23 ноября 2011, 18:20

Судебные приставы нашли в Калмыкии родственников советского военнопленного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственников погибшего в 1940-х годах в нацистском концлагере Восточной Пруссии советского военнопленного нашли в Калмыкии судебные приставы по просьбе государственного  архива Калининградской области, который подтвердил эту информацию 23 ноября.

"Наша семья благодарна работникам госархива Калиниградской области и
службе судебных приставов, что с их помощью мы смогли найти дядю по
отцовской линии. Теперь мы знаем, где он захоронен. Многие годы мы
пытались установить, где погиб наш родственник, и все безуспешно.
Спасибо и низкий  поклон всем, кто помог нам", - сказала Гиляна
Мокликова.

По словам Главного судебного пристава региона Анатолия Таранова, просьба найти родных узника концлагеря поступила из Калининграда 9 ноября. Речь шла об уроженце Калмыкии, рядовом 692-го пехотного полка Михаиле Мукликове.

"Буквально на следующий день к нам позвонила жительница села Ики-Чонос Целинного района Гиляна Мокликова. В телефонном разговоре выяснилось, что родной брат ее деда в начале войны пропал без вести. В учетной карточке военнопленного Михаила Мукликова значилось, что он родом из села Балик Приютненского района. Дед Гиляны родом также из Приютненского района, из села Балык, существовавшего до войны", - рассказала 23 ноября корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь службы судебных приставов Дельгир Бодгаева.

Гиляна Мокликова предала судебным приставам фотографии ее родного деда, свидетельство о его рождении и почетную грамоту, которой он был награжден. Эти документы были отправлены в госархив Калининградской области.

По словам заведующей отделом научной информации и публикации документов Варвары Егоровой, специалисты госархива пришли к однозначному выводу, что Михаил Мукликов действительно родственник Гиляны Мокликовой, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что нацистский лагерь F1, где скончался Михаил Мокликов, располагался в той части Восточной Пруссии, которая после 1945 года отошла к Польше. Сейчас это город Сувалки, недалеко от границы с Калининградской областью.

Как сообщал "Кавказский узел" в Калмыкии в октябре была создана поисковая группа «Санл» («Память») из числа сотрудников управления Федеральной службы судебных приставов по Калмыкии. Ее участники выезжают на поиски останков воинов в поселки республики, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей