23 ноября 2011, 11:35

Жители Тбилиси сообщают о препятствиях в пользовании программой по переселению из аварийных домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Тбилиси одним из главных приоритетов в своей деятельности называет работу по переселению граждан из аварийных домов, которое происходит в рамках специальной программы "Новая жизнь - Старому Тбилиси". В рамках программы уже переселено 450 семей и отстроено 300 тысяч квадратных метров. Однако жители Тбилиси говорят, что не все они могут воспользоваться этой программой.

"Тбилиси один из старинных городов, исходя из этого в городе множество старых зданий, большая часть которых приходится на его центр. Общее количество аварийных домов установить сложно – порой жители обращаются в районные администрации, считая свои дома аварийными, но техническая экспертиза определяет, что дом не аварийный, а требующий ремонта", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пресс-спикер мэрии Тбилиси Бачана Долидзе.

Согласно действующей схеме, жители аварийных домов должны сами обращаться в районные администрации с просьбой о проведении технической экспертизы дома. На основании результатов экспертизы подсчитывается число аварийных строений, пояснил Долидзе.

Он отметил, что в том случае, если экспертиза устанавливает, что дом действительно аварийный, мэрия арендует квартиры для жильцов и рассматривает вопрос строительства нового дома на месте прежнего.

По словам Долидзе, мэрия разработала программу "Новая жизнь – Старому Тбилиси", в рамках которой городские власти выступают гарантом между строительными компаниями и банками. В период мирового экономического кризиса в Тбилиси заморожены все стройки, а программа позволяет компаниям брать кредиты под гарантии городских властей. В настоящее время мэрия решила закупать дома в новостройках по 400 долларов за один квадратный метр.

В рамках программы жители старых аварийных домов обменивают свои дома на квартиры в новостройках, или же строительные компании строят новые дома на месте старых, и туда вселяются прежние жильцы.

"Программа "Новая жизнь - Старому Тбилиси" успешна, в ее рамках уже переселено 450 семей и отстроено 300 тысяч квадратных метров. Обращаясь в программу, жильцы сами выбирают, с какой строительной компанией заключить договор, а после ждут, пока строящийся дом сдадут в эксплуатацию, после чего они переезжают", - рассказал Бачана Долидзе.

Однако не все нуждающиеся жители аварийных домов Тбилиси смогли стать участниками этой программы. В частности, семья Екатерины Жильцовой живет в частично разрушенном доме, но пока ни одна строительная компания не проявила интерес к тому небольшому земельному участку, на котором стоит дом. Семья, в которой незрячий человек и двое детей дошкольного возраста, ютится в одной маленькой комнатке, так как остальные комнаты не пригодны для проживания.

"Примерно пятнадцать лет назад в нашем доме был пожар, чтобы его потушить, пожарным пришлось сломать крышу, потом было землетрясение в 2002 году, и дом стал разрушаться. Мэрия нам отказала в восстановлении дома, мотивировав тем, что в нем живем только мы. Ремонты проводят в домах, в которых живет много семей", - пожаловалась Жильцова.

Другая жительница Тбилиси, представившаяся как Ия, живущая в другом аварийном доме, расположенном в центре Тбилиси, рассказала, что не приняла участие в программе по той причине, что у ее семьи нет средств на частичную оплату ремонта дома.

"Фасад дома пострадал в результате землетрясения, с тех пор трещины на нем медленно увеличивались, а в марте стена обрушилась. Мэрия предложила оплатить ремонт в размере 60 процентов от общей стоимости, а мы должны были заплатить оставшиеся 40 процентов. Но для нас, многодетной семьи с ребенком-инвалидом, это большая сумма. Если мы согласимся на условия мэрии, тогда нам надо будет взять деньги в долг и выплачивать его всю жизнь. На это у нас нет желания", - сказала Ия корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариев представителей власти Тбилиси относительно заявлений жильцов по этим двум домам нет.

Отметим, что программа "Новая жизнь - Старому Тбилиси" была разработана в прошлом году. Как заявили тогда в мэрии Тбилиси, более 60 процентов зданий в центральном районе города находится в плачевном состоянии, и большая часть из них не подлежит восстановлению. Власти города отмечали, что жильцы многих домов отказываются от участия в программе, так как не желают переезжать из центра.

Мнения жителей города и экспертов относительно оценки программы были неоднозначными. Так, в сентябре 2010 года жительница Тбилиси Валентина Багдасарова заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что мэрия города не только дала обещания по улучшению городской инфраструктуры, но и выполняет их. Однако, по мнению эксперта по экономическим вопросам Гии Хухашвили, уровень ответственности мэрии довольно низок. Он назвал 120-дневную программу властей города, которая в основном направлена на трудоустройство тбилисцев и развитие малого и среднего бизнеса и стала продолжением проекта "Новая жизнь - Старому Тбилиси", "политическим заявлением" и предложил не воспринимать эту программу всерьез.

Ранее "Кавказский узел" писал о нескольких происшествиях, связанных с обрушениями домов в Тбилиси в этом году.

На улице Ниношвили, 38, 3 сентября обвалилась стена аварийного жилого дома, в котором проживали 13 семей. 16 августа в Тбилиси на улицах Мачабели и Чахрухадзе произошло обрушение двух домов, находящихся в аварийном состоянии. А в мае обрушилась стена еще одного признанного аварийным дома в одном из древнейших районов Тбилиси Авлабари. Пострадавших во всех этих случаях не было.

В 2010 году в Тбилиси случались обрушения домов с человеческими жертвами.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей