Современное оборудование для лучевой терапии. Фото: www.innovacia.com.ua

20 ноября 2011, 08:28

В Армении будет создана детская онкологическая клиника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2012 году в Армении начнется строительство центра для лечения детей с онкологическими заболеваниями и, в частности, лейкемией, сообщил министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян.

"Речь идет о необходимости такого центра в Армении. Мы должны уверить больных детей и их родителей, что они получат здесь квалифицированную медицинскую помощь: диагностику, хирургию, реабилитацию, лучевую и химиотерапию на уровне ведущих клиник мира", - заявил министр.

По словам Кушкяна, в настоящее время идут переговоры со специалистами Всемирного банка. Для реализации проекта потребуется 10 миллионов долларов.

По данным Минздрава Армении, на сегодня в стране онкологическими заболеваниями болеют 900 детей. Ежегодно Минздрав фиксирует 40 новых случаев детской лейкемии. В настоящее время 74 ребенка нуждается в операции по трансплантации костного мозга. Планируется, что новый центр будет сотрудничать с открывшимся недавно в России Гематологическим центром.

По словам министра, проблемы онкологии и гематологии входят в число стратегических программ в сфере здравоохранения.

Как сообщал "Кавказский узел", заведующий отделением детской онкологии Национального онкологического центра Армении Григор Бадалян указывал на необходимость создания в Армении единого центра детской онкологии еще в июне 2010 года. По его данным, в Армении удается вылечить лишь 60-65% таких детей, больных раком.  

Отметим, специалисты также заявляют, что в Армении необходим Центр трансплантации костного мозга. По словам почетного председателя Армянского реестра доноров костного мозга, супруги экс-президента Армении Роберта Кочаряна Беллы Кочарян, "Армения завершила все необходимые подготовительные мероприятия для создания Центра трансплантации костного мозга".

По ее словам, трансплантация является очень дорогой процедурой, в частности лечение больных за рубежом обходится в сумму порядка 100 тыс. долларов. "Поэтому нам необходим собственный Центр трансплантации, чтобы помочь нашим больным", - считает она.

В свою очередь директор благотворительного фонда "Армянский реестр доноров костного мозга" Севак Авакян сообщил, что в армянском реестре зарегистрировано около 20 тысяч доноров. "Если при заболеваниях крови, в частности, лейкозе, химиотерапия не помогает, существует метод трансплантации костного мозга. Однако в Армении этот метод еще не применяется", - цитируют Авакяна "Новости-Армения".

"Мы создали реестр доноров костного мозга в Армении и лабораторию, в которую обратилась около 1700 человек со всего мира. 1500 человек нашли своих доноров, при этом половина реципиентов - армяне", - сообщил специалист. Он пояснил, что костный мозг армян обладает уникальной генетической структурой, поэтому вероятность совпадения между донором и реципиентом, если они оба являются армянами, гораздо выше.

Специализированная помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями, была организована в Армении в 1982 году на базе Республиканского онкологического центра. В 1994 году было создано детское онкологическое отделение, где сегодня применяются современные методы диагностики и лечения, проводятся операции с использованием передовых технологий. В феврале 2009 года в Армении был открыт Национальный фонд борьбы с онкологическими заболеваниями.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей