18 ноября 2011, 09:10

В Волгограде закончена установка гасителей колебаний на "танцующем" мосту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На мостовом переходе через Волгу в Волгограде, который закрывали в мае 2010 года из-за сильных колебаний, завершена установка противовесов для их гашения (демпферов). Стоимость работ составила 112 млн рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", специалисты приступили к работам по укреплению противовесами трех пролетов моста в Волгограде еще в июле. Запущенные 17 ноября в эксплуатацию автоматические гасители колебаний были установлены в начале октября.

Укрепление моста произведено на основе рекомендаций специалистов "Центрального аэрогидродинамического института" (ЦАГИ). На трех надводных пролетах установлены специальные устройства для гашения колебаний конструкций — демпферы, весом по 5,2 т каждый.

"Мы можем гарантировать безопасность движения по мосту. Теперь мы уверены, что никогда мост, как это было 20 мая прошлого года, больше не "затанцует", - заявил губернатор Анатолий Бровко.

По его словам, "танец" волгоградского моста был беспрецедентным случаем в мировой практике эксплуатации балочных мостов, поэтому все оборудование индивидуально для волгоградского мостового сооружения изготовила немецкая компания Maurer.

Гасители колебаний представляют собой груз на пружинах и неподвижной платформе, позволяющей избежать прогибов конструкции. Демпфер, обладающий собственной частотой колебаний, отличной от колебаний моста, реагирует на колебания мостового сооружения и гасит их. Конструкция общим весом более 20 тонн способна работать в автоматическом и в механическом режимах, например, при отключении электричества, передает РИА "Новости".

Практики установки демпферов на балочных мостах в России никогда не было. Всего на протяжении моста установлено 12 демпферов. Главный принцип их работы заключается в том, что, как только машины проезжают по мосту, возникают колебания, и эти демпферы срабатывают как амортизаторы и гасят волнения.

Александр Черников, заместитель главного инженера мостоотряда № 57, отмечает, что установленные на мосту конструкции обеспечивают его надежность и долговечность. "Теперь мы знаем, что в пределах двух сантиметров собственные колебания моста допустимы, а выше этого - все гасит эта конструкция. И уже возникновение таких ситуаций практически невозможно", - приводит слова Черникова ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Напомним, известность мосту в Волгограде, прозванному в народе "танцующим", принесли сильные колебания конструкций уже введенной в строй части, которые были зафиксированы 20 мая 2010 года. Движение по мосту было закрыто, а сам мост проверили инспекторы. В августе того же года движение по мосту полностью возобновилось, а вице-губернатор региона Юрий Коваль известил, что для поглощения возможных колебаний конструкций на мосту будут установлены демпферы.

При этом управление МВД в Волгоградской области возбудило уголовное дело по факту хищения 15 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство моста через Волгу в Волгограде. Ранее Счетная палата пришла к выводу, что при строительстве "танцующего" моста в Волгограде были допущены финансовые нарушения на сумму 152 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей