18 ноября 2011, 05:15

В Волгоградской области священников попросили агитировать за партию власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области партия «Единая Россия» привлекает священников к участию в предвыборной кампании.

Об этом написал в своем блоге отец Алексей Плужников – настоятель прихода Святых апостолов Петра и Павла в Советском районе Волгограда. Согласно записи в блоге священника, в девять утра 16 ноября ему позвонили из администрации района и пригласили на встречу.

«Я тут же заволновался: ну мало ли, настоятель двух приходов все-таки, вдруг какие разборки, кто-то чего-то нажаловался, что-нибудь по земле, по участку, – пишет священник. - Отслужил молебен, полетел. Прихожу, там уже отцы есть. Сразу понял, что дело не во мне, что просто попов собрали. Приняла нас вместо главы его зам по социалке. С места в карьер она нам намекнула, что понимаете... хорошо бы вот, вы же такие хорошие, такие психологи, такие влиятельные... ну там прихожанам намекнуть... что... голосовать надо за «Единую Россию».

Запись в блоге отца Алексея вызвала большой резонанс. Через несколько часов он опубликовал новое сообщение: "если кто-то считает, что меня можно использовать в политической борьбе, то тот глубоко ошибается".

«Поясняю просто и ясно... Любая власть, будучи у руля, будет поступать точно так же. Просто я никому не позволю давить на себя», – написал отец Алексей, добавив, что ему нет дела до партий.

В Волгоградской епархии скандал не комментируют. Настоятели других храмов Советского района подтвердили факт встречи, однако свое присутствие на ней отрицали, пишет "Газета.ру".

Вице-губернатор Волгоградской области по внутренней политике Олег Матвейчев сказал, что инициатива по сбору священников была проявлена отдельными районными чиновниками.

«Никакого давления на батюшек не оказывалось, – отметил Матвейчев. – Священника возмутил не столько факт встречи, сколько то, что о ней предупредили за три часа до ее начала, и он думал, что произошло нечто серьезное».

РПЦ в этом году не раз заявляла, что священники не должны принимать участие в политике. Еще в мае патриарх Кирилл говорил, что церковь не будет поддерживать ни одну из партий во время выборов в Госдуму.

Руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации «Голос» Андрей Бузин указал, что ранее в организацию поступали сведения о православных священниках, занимавшихся агитацией на выборах.

«Им запрещено делать это. Что касается рекомендации приходить на выборы вообще, не то чтобы это нарушение закона, но церковь отделена и не должна участвовать в светской жизни», - приводит слова Бузина "Коммерсант".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что «Правое дело» в Волгограде расторгло соглашение о честных выборах. При этом председатель регионального отделения партии Андрей Куприков заявил, что оппоненты нарушили "все возможные морально-этические нормы".

Напомним, выборы депутатов Госдумы Российской Федерации состоятся 4 декабря 2011 года.



Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей