16 ноября 2011, 12:00

Российский журналист Сергей Кузнецов прилетел в Тбилиси для получения убежища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский журналист Сергей Кузнецов вечером 15 ноября побывал в тбилисской студии грузинского русскоязычного телеканала "ПИК", где рассказал о том, почему он ищет защиты на грузинской земле. Он надеется, что власти Грузии с пониманием отнесутся к его просьбе.

Ранее была информация, что журналист и правозащитник Сергей Кузнецов собирается просить политического убежища в Грузии. Сообщалось также, что, по неофициальным данным, грузинские власти готовы дать убежище журналисту, но позднее пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе на брифинге заявила, что комментировать этот вопрос преждевременно.

"Европейские страны, которые, так или иначе, поддерживают хорошие отношения с властями Грузии, не совсем охотно раскрывают свои двери и объятия людям, у которых есть проблемы с российскими властями. Грузия на этом фоне очень выгодно и перспективно отличается, она очень дружелюбна и хорошо понимает опасность нынешнего режима в России. И поэтому совершенно логично, что я тут оказался и надеюсь, что власти Грузии внимательно отнесутся к той информации, которая возможно будет для них важна, и мы найдем взаимопонимание, в отличие от того, что произошло в Израиле", - заявил Кузнецов в эфире "ПИК".

По словам Кузнецова, он "рассматривает вопрос о политическом убежище, поскольку очень тяжело длительное время быть в подвешенном состоянии", а в России его "правозащитная деятельность пришла в неустранимое противоречие" с деятельностью российских властей. Теперь журналист надеется на то, что грузинские власти предоставят ему политическое гражданство и смогут "противостоять давлению российских властей или спецслужб РФ".

Журналист рассказал, что подвергся давлению в РФ в связи со своей правозащитной деятельностью, в частности протестом по поводу арестов активистов оппозиции. 

В конце июня 2011 года Сергей Кузнецов вместе с женой приехал на отдых в Турцию, а оттуда в Израиль, где обратился к властям с просьбой о политическом убежище. По его словам, в РФ ему угрожала опасность со стороны российских силовых структур. Не получив внятного и быстрого ответа, журналист намеревался 24 июля вылететь в Великобританию, но его не пустили в самолет из-за отсутствия британской визы. Тогда Кузнецов заявил о начале голодовки в аэропорту Бен-Гурион. Власти Израиля арестовали россиянина и, несмотря на наличие действующей туристической визы, поместили в тюрьму для незаконных мигрантов.

В ней Кузнецов пробыл 107 дней, и был выпущен по решению суда под залог 10 ноября. Одновременно суд восстановил туристическую визу журналиста, аннулированную во время голодовки в аэропорту Бен-Гурион, сообщает "Уралинформбюро".

Сергей Кузнецов в 2008 году в качестве общественного защитника полковника ФСБ Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение государственной тайны, обжаловал данный приговор в Европейском суде по правам человека и выиграл этот процесс. Кроме того, по его словам, он встречался с бывшим офицером ФСБ Александром Литвиненко, который скончался в ноябре 2006 года после отравления радиоактивным полонием, и способствовал изданию в РФ его книги "ФСБ взрывает Россию".

Отметим, в 2009 году российский журналист, глава "Центра экстремальной журналистики" Олег Панфилов был вынужден переехать в Тбилиси. "Главная причина моего переезда в Грузию - это ситуация, сложившаяся в последнее время в России. Когда в стране нет свободы слова, объективной информации и народ боится свободно выражать свое мнение, да, это связано с политикой", - заявил Панфилов, добавив, что в РФ ему часто угрожали.

Россия в свою очередь также принимает просьбы грузинских журналистов о предоставлении им политического убежища. Так, в октябре 2009 года с просьбой о политическом убежище к властям России обратился бывший продюсер телекомпании "Имеди" Бадри Афанасьев, а в сентябре того же года - учредитель информационного агентства ITNexclusive Леван Гудадзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей