Международные долгосрочные наблюдатели  Питер Роберт Девис  и Гизела Матей в редакции общественно-политической газеты Ростовской области «Молот». Ростов-на-Дону, 12 ноября 2011 г. Фото Натальи Баженовой для "Кавказского узла"

14 ноября 2011, 19:07

В Ростовской области наблюдатели ОБСЕ познакомились с работой СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Долгосрочные наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Питер Роберт Дейвис и Гизела Матхай посетили 12 ноября редакцию общественно-политической газеты Ростовской области «Молот».

Напомним, что 8 ноября в Ростовскую область в качестве наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ прибыли представители Великобритании и ФРГ Питер Роберт Дейвис и Гизела Матхай.

Миссия по наблюдению за выборами в Государственную думу РФ 4 декабря 2011 года от БДИПЧ/ОБСЕ состоит из 40 долгосрочных наблюдателей, которые будут работать на территории всей страны, заявила Гизела Матхай. В дополнение к этому БДИПЧ/ОБСЕ запросило 160 краткосрочных наблюдателей, которые будут осуществлять мониторинг процедур непосредственно в день голосования, а также в момент подсчета голосов.

В Ростовскую область краткосрочные наблюдатели приедут на следующей неделе, но, сколько их будет, Гизела затруднилась ответить.

И она, и Питер имеют большой опыт наблюдения за выборами. Они работали на выборах в России, Украине, Молдавии, Азербайджане. Питер Роберт Дейвис рассказал о том, как работал в балканских странах – Черногории, Албании, Македонии. По его признанию, в России работать сложней – из-за большой территории и гораздо большего населения.

Наблюдателей интересовало все, связанное с работой газеты, – как часто выходит, кто учредители, сколько журналистов работает в редакции.

Особенно их интересовала работа газеты во время выборной кампании. Каждая из участвующих в парламентских выборах партий получила бесплатную площадь в газете – по полосе формата А2, рассказал редактор газеты Геннадий Головко.

Замредактора газеты Ирина Тагирова показала протокол, составленный после процедуры жеребьевки, где зафиксированы даты публикаций. На вопрос, не вносит ли редакция свои корректировки в материалы, предоставляемые партиями, было заявлено, что это происходит только в случае противоречия действующему законодательству, а в других случаях любая поправка согласуется с избирательным штабом партии. Гостям были продемонстрированы и вышедшие номера, и готовящиеся к публикации полосы газеты с агитационными материалами партий.

Наблюдатели спрашивали, нет ли ограничений у партий на платные публикации. «Ограничений нет, - прозвучало в ответ, - но далеко не все торопятся выкупить такую площадь. Есть несколько заявок, но в номерах, близких к 4 декабря».

Наблюдателей поинтересовались мнением журналистов относительно явки избирателей 4 декабря. Гостям рассказали, как работают в области с молодыми людьми для привлечения их на выборы: а это и молодежное парламентское движение, и молодежные избирательные комиссии, и внимание к впервые голосующим молодыми людям.

Гизела и Питер отметили тот факт, что явка на выборах в России гораздо выше, чем в их странах – Германии и Великобритании, где к избирательным урнам приходит примерно 30% населения.

Журналисты рассказали и о программе «Чистый Дон», в рамках которой каждый житель области может стать наблюдателем и отследить агитационные материалы противозаконного характера. Также они коснулись вопросов online-трансляции в Интернете хода голосования со многих избирательных участков и работы электронных комплексов по обработке избирательных бюллетеней. Таких комплексов на этих выборах в области будет 132.

"Кавказский узел" писал, что на время проведения выборов в Госдуму России в Ростовской области будет образовано 2595 избирательных участков.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей