14 ноября 2011, 19:40

Обвиняемый по делу о нападении на Баксанскую ГЭС заявил о давлении в ходе следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии на суде по делу о нападении на Баксанскую гидроэлектростанцию подсудимый Шебзухов заявил 14 ноября, что не имеет отношения к диверсии, не участвовал в нападении на сотрудников правоохранительных органов, а на предварительном следствии давал показания по принуждению.

Напомним, что 19 сентября были допрошены свидетели задержания Шебзухова, которые видели, как из кармана подсудимого была извлечен предмет цилиндрической формы, похожий на гранату. После проведения взрывотехнической экспертизы, по словам свидетеля, и было возбуждено уголовное дело. Между тем, другая свидетельница Анета Мудранова в рамках того же процесса заявила, что видела как подсудимого избили и подкинули ему гранату неизвестные в масках.

На судебном заседании 14 ноября Тимур Шебзухов последовательно рассказал свою версию произошедшего в день нападения на БаксанГЭС. Шебзугов отметил, что вместе с Русланом Оршокдуговым, Рустамом Сеюновым и братьями Алимом и Амиром Лампежевыми, которые также проходят по делу, учился в средней школе № 6 города Баксана. Он пояснил, что ночью 21 июля 2010 года ему предложил поговорить Оршокдугов. Около 10 вечера Шебзухов сел к нем в машину, после чего тот сказал, что ему надо встретится со знакомыми неподалеку от селения Атажукина и они поехали на встречу.

"Он сказал, что ему надо с кем-то поговорить, потом отвезет меня домой. Мы остановились на какой-то площадке. Он ушел, я ждал его около часа в машине. Спустя определенное время появились какие-то люди, три или четыре человека", - вспоминал Шебзухов, отметив, что среди них узнал Сеюнова. 

Около полуночи в машину сели люди, среди которых Шебзухов узнал жителей Баксана Тутова и одного из братьев Лампежевых - Амира, третьего человека он не знал, но сейчас, со слов оперативников может сказать, что это был Загаштоков.

"Мы поехали в сторону Баксана. Когда до Баксана доехали, один из находившихся в машине сказал, чтобы я шел домой, что Оршокдугов сегодня поговорить со мной не сможет", - закончил речь подсудимый Шебзухов, добавив, что на утро он узнал, что ночью была совершена диверсия на БаксанГЭС.

Отвечая на вопросы своего адвоката Далхата Додуева, Шебзухов отметил, что Оршокдугов, Сеюнов и остальные его знакомые по школе, возможно, причастные к делу никогда не рассказывали, чем занимались.

Также Шебзухов сообщил, что летом 2009 года Оршокдугов обращался к нему с просьбой подыскать гаражный бокс. Он согласился, однако выполнить просьбу не успел, так как, спустя несколько дней тот снова пришел и сказал, что "нашел гараж сам". Тогда Оршокдугов попросил Шебзухова позвонить хозяину гаража, объяснив, что его знает человек, который продает гараж.

«Я знал, что он не находится дома, но в 2009 году он еще не был в розыске. Я не знал, что он состоит в НВФ», - рассказал подсудимый, добавив, что купил гараж за 30 тысяч рублей, которые ему передал Оршокдугов, но что там хранилось не знал.

Также Шебзухов пояснил, что не знал о цели поездки в Атажукино в ночь на 21 июля, не знал ничего о том, какие планы вынашивали Оршокдугов, Сеюнов, не причастен к нападению и имеет никакого отношения к гранате, которую у него изъяли при задержании.

Сторона обвинения указала на расхождения показаний Шебзухова, который он давал на предварительном следствии и сегодня в суде. Подсудимый указал на давление в ходе следствия. Тогда были зачитаны первоначальные показания, в которых Шебзухов говорил, что в ночь 21 июля "стоял "на шухере".

"Я вышел. Оршокдугов сказал, чтобы я подождал и уехал. Вернулся через 20 минут с Сеюновым. Они выгрузили из машины ведра с чем-то тяжелым. "Ты должен будешь постоять "на шухере", - сказал мне Оршокдугов. Затем передал мне автомат, сказав, что он в боевой готовности. Потом они взяли ведра и пошли в сторону ГЭС", - значилось в показаниях Шебзухова. 

Далее из показаний следовало, что Тутов, взявший два ведра, попросил его помочь. Шебзухов донес одно ведро до ворот станции. Когда они шли туда, мимо проехала автомашина ВАЗ 2110.

"Я понял, что для них это было неожиданно. Машина остановилась возле ворот станции. Они пошли следом и вскоре я услышал автоматные выстрелы. Меня оставили на дороге. Я должен был смотреть в сторону моста на тот случай, если там кто-то появится".

Далее, согласно показаниям Шебзухова, Тутов ударил ногой дверь будки, где спал один из охранников станции. Раздался выстрел. Сеюнов, Хамурзов и Оршокдугов побежали во двор станции. Раздались крики "Стоять, не двигаться" из чего подсудимый понял, что на территории станции были люди.

Вскоре Тутов вывел мужчину, у которого были связаны руки и положил его на землю. Второго мужчину вывел Хамурзов. Его тоже положили на землю лицом вниз. После этого на территорию станции понесли ведра.

Через некоторое время, по словам Шебзухова,  все выбежали.

"С ними был мужчина в камуфляжной форме, в маске черного цвета, говорил с кабардинским акцентом. Он все время повторял: «тише, тише». На шее у него был провод. Ни до того, ни после, я его не видел", - говорится  в показаниях подсудимого. Уже после возвращения в машину Шебзухову сказали, что "провод не понадобился".

По дороге в Баксан Тутов, по показаниям Шебзухова, рассказал, что выбил дверь в будку и убил спящего милиционера. Затем забрал два автомата и один "совсем новый" пистолет. Тутов также сказал Загаштокову, что "не надо было так сильно бить тех двух мужчин", рассказал Шебзухов. 

В машине с ним ехали Тутов, Загаштоков (то, что это был Загаштоков, подсудимый, по его словам,  узнал от  оперативников, а на тот момент они его не знал), Амир Лампежев, за рулем был Мурат Шогенов, которого он раньше также не знал, и на которого ему было велено не смотреть.

Оршокдугов и Сеюнов, по показаниям подсудимого, остались на станции – "ставить ведра", то есть минировать.

Прощаясь, Тутов сказал, чтобы Шебзухов сидел тихо дома, а когда понадобится, они его сами найдут. Подсудимому пригрозили, если он их сдаст, его накажут - за это по закону шариата полагается смертная казнь. Шебзухову также предложили вступить в подполье, однако он ответил, что ему лучше остаться дома.

На вопрос суда, какие показания он признает достоверными, данные в ходе предварительного следствия или в зале суда, Шебзухов ответил, что те, что он дал сейчас в зале заседаний.

Отметим, что следующее заседание суда назначено на 5 декабря.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на БаксанГЭС произошло 21 июля 2010 годаУбив двух охранниковнападавшие взорвали машинное отделение станции. 17 августа начался судебный процесс. На скамье подсудимых находятся жители города Баксана 24-летний Тимур Шебзухов и 26-летний Мурат Шогенов, которые не признают свою вину.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей