14 ноября 2011, 17:34

Грузия передала России ноту протеста из-за ситуации вокруг секции её интересов в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский МИД передал российской стороне ноту из-за проблем с функционированием консульской службы секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Москве, проинформировала замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", консульская служба секции интересов Грузии из-за отключения 21 октября электроэнергии с 22 октября прекратила выдачу виз.

"Одиннадцатого ноября мы беседовали с послом Швейцарии в Грузии Гюнтером Бехлером и дополнительно передали ему ноту для России", - заявила Нино Каландадзе.

По ее словам, несмотря на неоднократные требования грузинской стороны дать возможность секции нормально функционировать, Россия не предпринимала никаких действий, передает ИА "Новости-Грузия".

"Мы провели несколько переговоров, как со Швейцарией, так и с российским министерством иностранных дел посредством швейцарской стороны с тем, чтобы была восстановлена подача электроэнергии. Несмотря на это Россия не приняла во внимание наше требование", - подчеркнула Каландадзе.

Как отметила замминистра, соглашение о выполнении Швейцарией функции посредника между Грузией и Россией было оформлено с тем, чтобы у граждан двух стран не было проблем, "что к этому времени не выполняется", - констатировала Каландадзе.

При этом она добавила, что грузинская сторона осуществит еще одну попытку договориться с Россией, передает "Грузия online".

"У нас будет еще одна попытка договориться с Россией по этому вопросу, но если не будет результатов, мы предпримем другие шаги", - заключила замминистра.

Российская сторона пока никак не комментирует последние отключения электричества в здании бизнес-центра. Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич указал, что причина затруднений, с которыми столкнулся консульский отдел секции интересов Грузии, состоит в неурегулированности отношений с собственником здания, и рекомендовал грузинской стороне безотлагательно вступить в прямые переговоры для обсуждения вопроса о погашении образовавшейся задолженности за пользование помещением и коммунальные услуги.

"Кавказский узел" ранее писал, что с 4 августа в Москве стало невозможно получить визы в Грузию из-за приостановления деятельности секции интересов Грузии по причине отключения электроэнергии за долги по коммунальным платежам. Работа была возобновлена 8 августа. 17 августа электричество снова было отключено, так как долги по аренде и коммунальным платежам не были погашены. 22 августа секция интересов Грузии возобновила работу, после того, как подача электроэнергии была восстановлена по просьбе МИД РФ.

Напомним также, что 25 августа Арбитражный суд Москвы принял иск от ООО "Бизнес-центр "Остоженка" о выселении консульского отдела секции интересов Грузии за неуплату аренды и коммунальных платежей. 17 октября Арбитражный суд Москвы прекратил производство по этому иску, поскольку на секцию распространяется судебный иммунитет, и она не может выступать ответчиком по делу.

В суде находится еще один иск бизнес-центра "Остоженка" о взыскании с секции интересов Грузии задолженности по арендной плате и коммунальным платежам 25 миллионов рублей. Основные слушания по этому иску Арбитражный суд назначил на 1 февраля 2012 года.

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны после событий августа 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Формальные отношения между Россией и Грузией осуществляются при посредничестве швейцарских дипломатов через соответствующие секции интересов при посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей