13 ноября 2011, 08:58

В Северной Осетии отметили юбилей Академического русского театра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе Академический ордена Трудового Красного Знамени театр имени Евгения Вахтангова отметил 140 лет со дня основания. На сцене актерами было организовано представление "Нам 140", кроме того, прозвучала музыка из спектакля "Маскрад", который впервые был показан в театре в 1871 году.

Русский академический театр - одно из старейших учреждений культуры и искусства на Северном Кавказе, заявил 9 ноября глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который поздравил коллектив с юбилеем и вручил государственные награды артистам.

"Театр - это колыбель драматургии нашего народа, и все эти 140 лет театр шел с великой миссией, просвещал наш народ, делал его более образованным и сегодня вся благодарная Осетия торжествует вместе с коллективом театра. Все, кто сегодня пришел поздравить юбиляров, уверены в том, что славное прошлое театра - это только начало еще более славного будущего", - сказал Мамсуров.

В Русском театре Владикавказа работали Евгений Вахтангов, Михаил Булгаков, Коста Хетагуров, здесь ставили спектакли по произведениям Островского, Шиллера, Мольера, Чехова, Горького и др.

В юбилейный год для театра вполне логичной является активная гастрольная деятельность, пояснил художественный руководитель театра Владимир Уваров. По его словам, в 2011 году артисты уже выступили в Орле, Москве и на Днях культуры Осетии в Сочи.

"Мы представляли нашим зрителям культуру Осетии, богатую талантами и замечательными театральными традициями, и рассказывали об этом честно и правдиво, - отметил Уваров. - Такие выступления - всегда для нас важны. Это возможность оценить себя, посмотреть на свое творчество глазами нового зрителя с другой культурой и менталитетом, своеобразный экзамен для всего коллектива, который нужно выдержать".

3 октября на сцене Московского академического театра им. Е. Вахтангова театр из Северной Осетии представил спектакль "Танго на закате" по пьесе Михаила Булгакова "Зойкина квартира". Столичный зал вмещает более 1000 человек, и в этот день был аншлаг.

"Впервые труппа владикавказского театра имени Евгения Вахтангова играла на сцене московского Вахтанговского театра, - рассказал актер Вячеслав Вершинин. - Для меня это, прежде всего, учеба, обмен опытом. Перед спектаклем я очень сильно волновался. Представляю, как переживали и тряслись наши молодые ребята".

Вячеслав Вершинин работает в театре более 40 лет и помнит, как отмечался 100-летний юбилей.

"У нас удивительный зал, удивительный зритель, удивительная сцена. Она наполнена замечательными, талантливыми, гениальными людьми. Шаляпин пел на этой сцене, масса антреприз в те дореволюционные времена были здесь", - добавил актер.

По информации корреспондента "Кавказского узла", Русский Академический театр им. Вахтангова вошел в число семи театров России, получивших грант Союза театральных деятелей.

Напомним, что в июне 2011 года во Владикавказе министр культуры России
Александр Авдеев провел встречу с руководителями театров и представителями творческих коллективов республики. Вместе с ним в Северную Осетию прибыли восемь министров культуры - по одному из российских регионов, входящих в состав федеральных округов. Предметом обсуждения явилась разработанная концепция развития театрального искусства в России до 2020 года, нацеленная на решение актуальных проблем.

"Первая проблема - это низкая заработная плата. Вторая - низкая социальная защищенность и неустроенность, отсутствие служебных квартир. У артиста нет возможности для переезда из города в город, и все это из-за отсутствия жилья, и, вообще, невозможно что-либо купить по ипотеке", - констатировал Александр Авдеев.

Выразив обеспокоенность низким состоянием современной драматургии,
министр культуры отметил, что в такой ситуации приходится переосмысливать классику, советскую драматургию или ставить на сцене произведения иностранных авторов.

Реализация концепции позволит сосредоточить усилия на решении актуальной кадровой проблемы, и здесь речь идет о директорах театров, особенно музыкальных, заключил министр.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей