Флаг ВТО. Фото: www.wto.org

11 ноября 2011, 14:30

МИД Грузии: гарантиями России в договоре по ВТО является согласие на долгосрочное присутствие наблюдателей на границах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политики и эксперты Грузии, положительно оценивая соглашение с Россией по ВТО, опасаются непредсказуемых действий со стороны РФ, но убеждены, что серьезных нарушений двустороннего договора не возникнет, и Москва будет соблюдать данные Тбилиси гарантии.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 октября Швейцария, выступающая посредником на переговорах между Грузией и Россией, предложила поставить на границе в качестве наблюдателей на границах Абхазии и Южной Осетиеи с Россией представителей коммерческих компаний, которых официально наймет сторона-посредник - Швейцария или Евросоюз. 2 ноября Максим Медведков заявил о готовности России принять предложения швейцарских посредников.

Абхазия и Южная Осетия выразили протест против подписанных соглашений о мониторинге грузов. Представитель МИД России заявил 10 ноября, что протокол по ВТО не ущемляет статус Южной Осетии и Абхазии.

9 ноября Россия и Грузия подписали двустороннее соглашение, касающееся таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. 10 ноября протоколы о присоединении были одобрены на заседании рабочей группы по присоединению России к ВТО в Женеве.

Капанадзе: Россия не пойдет на политические нарушения договора с Грузией

В договоре между Россией и Грузией о вступлении России в ВТО предусмотрены гарантии долгосрочной работы европейских наблюдателей, которые будут следить за передвижением вдоль торговых коридоров на границе между двумя странами на абхазском и югоосетинском участках, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" замминистра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе.

«Прежде всего, согласно международному договору, наблюдатели, которым предстоит работать на границе, будут подчиняться не России, а третьей стороне. Во-вторых, будет создан комитет, в который войдут Россия, Грузия и Швейцария, он будет регулировать взаимоотношения двух стран в рамках ВТО, в-третьих, согласно условиям соглашения, все вопросы будут рассматриваться в международном арбитражном суде в Гааге», - говорит Капанадзе.

Так что Россия не сможет предпринять действия по выдворению наблюдателей безнаказанно в случае, если это выдворение произойдет, отмечает он.

«Я уверен, что Россия не пойдет на политические нарушения, поскольку российская сторона хорошо знает: США и Европа очень заинтересованы в том, чтобы условия соглашения соблюдались», - заявил замминистра.

российская сторона хорошо знает: США и Европа очень заинтересованы в том, чтобы условия соглашения соблюдались

Многое будет зависеть от организации режима работы независимых от России наблюдателей, убежден Капанадзе.

«Когда в Абхазии стояли наблюдатели ООН, то их отчеты ограничивались общими обзорами, в которых фигурировало малое количество нарушений. Поэтому сегодня нам очень важно знать, каков будет режим работы наблюдателей в «торговых коридорах». Если в Грузию будут поступать только электронные данные через компьютерную сеть, то мы не сможем их перепроверить. Если же будет проводиться визуальный досмотр товара, то это уже другое дело. Но нам нужно знать, как конкретно будет организована процедура», - говорит чиновник.

Долидзе: членство России в ВТО создает условия для урегулирования сложных двусторонних вопросов

«Сам факт того, что Россия вошла в ВТО — уже положительный момент. Благодаря ее членству в ВТО отрегулируются многие вопросы — и политические, и экономические. Конечно, ни один вопрос не будет решен автоматически, но у нас появляется поле для деятельности», - считает представитель партии «Свободных демократов», бывший представитель Грузии в ОБСЕ Виктор Долидзе.

Однако присутствие наблюдателей не всегда гарантирует поступление полной и не предвзятой информации, напомнил он.

«Насколько надежен международный арбитраж, и согласится ли Россия выполнять его постановления в случае конфликта — это вопрос особый. Насколько Россия готова будет конструктивно работать в рамках трехсторонней комиссии — это тоже отдельный вопрос. Не совсем ясно, какие последствия предусмотрены в отношении той стороны, которая откажется выполнять условия соглашения», - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Долидзе.

Впрочем, для бывшего представителя Грузии в ОБСЕ немаловажным фактором является то, что Грузию на переговорах представлял именно Капанадзе. "Он опытный дипломат, который внимательно следит за соблюдением интересов своей родины. Но всегда остается фактор российской непредсказуемости", - уверен политик.

Нас интересует соблюдение наших стратегических интересов и территориальной целостности. Для этого важно иметь юридически оформленные обязательства

«Нас интересует соблюдение наших стратегических интересов и территориальной целостности. Для этого важно иметь юридически оформленные обязательства», - считает Виктор Долидзе.

Впрочем, по мнению Долидзе, в ближайшем будущем Россия не станет предпринимать демарша в отношении европейских наблюдателей.

«Слишком велика цена вопроса: фактически, Россия в этом случае потеряет свое лицо. К тому же, политическое решение уже принято, и что бы ни произошло в дальнейшем, прецедент того, что Россия готова пожертвовать интересами Абхазии и Южной Осетии для достижения своих целей сохранится в истории», - заявил представитель партии «Свободных демократов».

Виктор Долидзе также отметил, что в принципе, наличие трех уровней защиты выполнения условий договора — это достижение, однако, остаются сомнения в том, насколько эти механизмы надежны.

В целом же оппозиционная партия "Свободных демократов" приветствовала решение принять Россию в ВТО, поскольку это создает условия для урегулирования многих политических вопросов.

Папава: Россия будет вести себя корректно для поддержания статуса либеральной империи

"Корректное поведение для России будет необходимым, чтобы соблюсти свои амбиции на звание «либеральной империи»", - отмечает экономист Владимир Папава.

Россия уже давно сделала заявку на то, что она готова стать вторым общемировым политическим полюсом в противовес Западу. И в принципе, все у нее складывалось удачно. Но вдруг оказалось, что существует такая глобальная структура, как ВТО, в которой состоят, фактически, все страны кроме государств с отсталой экономикой, говорит экономист.

Ставить под сомнение свой статус сверхдержавы и либеральной империи, на которые претендует Россия, никто из ее руководителей не решится

"Не состоять в этой организации для государства — просто стыдно. Поэтому для России это было делом престижа — войти в ВТО. Ставить под сомнение свой статус сверхдержавы и либеральной империи, на которые претендует Россия, никто из ее руководителей не решится", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Папава.

По мнению Владимира Папавы и других экспертов, членство России в ВТО станет для Грузии едва ли не более полезным, нежели собственное членство в этой организации, поскольку будет способствовать возвращению грузинских товаров, в частности вина и минеральной воды, на российский рынок.

Решение о присоединении России к Всемирной торговой организации, как ожидается, будет принято 15 декабря на министерской конференции ВТО

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей