08 ноября 2011, 21:40

В ходе дебатов в Цхинвале участники президентской гонки заявили о необходимости увеличения собственных доходов Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в ходе предвыборных дебатов кандидаты в президенты Южной Осетии обсудили вопрос формирования бюджета и искоренение коррупции. Участники встречи высказали свое видение увеличения и стабильного развития бюджета. Все кандидаты подчеркнули, что бюджет Южной Осетии опирается на Россию, и поэтому необходимо увеличивать собственные доходы.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 ноября в Южной Осетии пройдут выборы президента. В окончательном списке ЦИК было 17 кандидатов. 2 ноября прошли первые дебаты между кандидатами на президентский пост, тогда обсуждался вопрос национальной идеологии.

"Наш бюджет в 2011 году составил 2 миллиарда 537 миллионов рублей. Из них налоговые поступления – 300 миллионов рублей, то есть только 2% - это собственные доходы. У нас аграрная республика и, если мы не поднимем сельское хозяйство, мы так и будем постоянно ждать помощи от России", - сказал Сослан Тедеев.

Его соперник Игорь Алборов отметил, что развитие экономики, а, следовательно, и увеличение бюджета возможно в первую очередь через восстановление в республике заводов, станки которых не работают более 20 лет.

По мнению Сергея Битиева, выгодное формирование бюджета возможно при проведении налоговой реформы: "Нам необходимо провести налоговую реформу, чтобы республика была интересна для инвесторов. Если они не захотят вкладывать деньги, то мы не сможем поднимать республику. Инвестора интересует первым долгом безопасность вкладываемых средств. Государство должно быть гарантом этой безопасности. Надо ослабить налоговую систему для среднего и малого бизнеса. Многокабинетные отчеты душат малый бизнес".

Дмитрий Тасоев проинформировал, что прожиточный минимум по республике составляет 7 тысяч 725 рублей, а минимальная заработная плата – всего 1 тысяча 147 рублей. "Зарплата квалифицированного врача составляет около 6 000 рублей. О каком саморазвитии может идти речь, если бюджет республики на 98% состоит из российских средств?", - спрашивает Тасоев.

На дебатах также было отмечено, что после массовых сокращений в Минобороны Южной Осетии, бывшим военнослужащим можно было на 30% сократить уплату налогов на электроэнергию, газ и воду, так как их не смогли достойно трудоустроить.

Следующей темой дебатов станут честные выборы.

Напомним, сегодня стало известно, что кандидат в президенты Южной Осетии Айвар Бестаев отказался от участия в выборах в пользу Дмитрия Тасоева. Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, представители МЧС и ВДВ России, а также ряд депутатов Госдумы РФ заявили о поддержке кандидатуры Анатолия Бибилована выборах президента Южной Осетии. Коммунисты Южной Осетии также заявили о поддержке Бибилова на выборах. А главный тренер сборной России по вольной борьбе, которому было отказано в регистрации на выборах, Джамболат Тедеев заявил о своей поддержке Алле Джиоевой.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей