08 ноября 2011, 14:00

В Кабардино-Балкарии свидетель по уголовному делу избит силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии свидетель по уголовному делу Владимир Климов, по его словам, подвергается давлению со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые вынуждают его изменить показания. Житель Кабардино-Балкарии обратился за помощью к правозащитникам.

Как сообщает правозащитный центр "Мемориал", Климов проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному против жителя республики Юрия Бицуева, обвиняемого в краже. Климов опасается, что его могут похитить и под пытками заставить дать показания, нужные следствию.

Согласно информации Климова, 3 ноября полицейский забрал его из дома и отвез в здание бывшего ОВД района "Искож" Нальчика. Там от него требовали дать новую информацию по делу о краже, избивали, угрожали подбросить наркотики или гранату. Владимир Климов в свою очередь "стал  предлагать проверить ранее данные им показания, провести любые опознания, пройти тест на полиграфе". Но сотрудники полиции заявили, что для прохождения теста он должен прийти после 7 ноября.

Климов рассказал, что на протяжении всего дня 7 ноября ему звонил следователь и "настоятельно просил прийти в отдел полиции, а для чего именно, не стал объяснять". Опасаясь похищения, Климов в полицию не явился.

"Никаких контактов с органами правопорядка без участия моего адвоката, которого я приглашу по соглашению, иметь не желаю, о чем делаю официальное заявление, и в случае, если меня будут допрашивать в любом процессуальном статусе с адвокатом по назначению либо без участия такового, прошу считать это нарушением моего права на защиту и правом пользоваться помощью профессионального юриста, и считать данные сведения недостоверными и полученными под принуждением", - говорится в заявлении Климова.

Житель Кабардино-Балкарии также требует прокурорской проверки в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые, на его взгляд, виновны в превышении должностных полномочий и принуждению к даче показаний.

Реакции представителей правоохранительных органов на заявление Владимира Климова пока нет.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в сентябре житель Тырныауза Эльбрусского района Кабардино-Балкарии Малик Аппаев заявлял о незаконном задержании и пытках силовиков, которые требовали от него признания в незаконном хранении боевой гранаты.

А житель Кабардино-Балкарии Мурат Бижев рассказывал, что его похитили 24 августа в селе Баксанёнок Баксанского района. Бижев утверждает, что пытками, длившимися несколько дней, неустановленные силовики заставили его согласиться с обвинением в хранении гранаты. Следственное управление Следственного комитета России по республике начало расследование этого инцидента.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей