Ведущие церемонии закрытия кинофестиваля "Кинотаврик" (слева направо): обладатель приза за событие фестиваля актер Александр Сигуев, Габриэла Бровина, Анастасия Сиваева, Филипп Бледный. Сочи, 6 ноября 2011 г. Фото Екатерины Василенко

07 ноября 2011, 05:55

Организаторы "Кинотаврика" в Сочи: главное событие фестиваля - новый президентский приз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году первый раз в ходе кинофестиваля "Кинотаврик", который завершился 6 ноября в Сочи, был вручен президентский приз "За событие фестиваля" - статуэтка в форме богини, держащей жемчужину в руках. Его получил ведущий церемоний открытия и закрытия 15-летний актер Александру Сигуев. Президент "Кинотаврика" Татьяна Горкина назвала учреждение приза главным событием фестиваля.

По словам Татьяны Горкиной, поскольку фестиваль проходит на Черном море, то и новый приз символизирует "знаменитую богиню, которая нашла жемчужину таланта на дне морском".

"Хочется, чтобы к нам на фестиваль дети ехали за нашей лошадкой в бейсболке, за творческой путевкой в жизнь, вот за такой жемчужиной. Нам не хочется, чтобы дети ехали соревноваться за то, что им вручат "Эппл", ноутбук или фотоаппарат, - отметила президент "Кинотаврика". - И на протяжении десяти лет дети едут за призами, за мастер-классами. У нас нет необходимости привлекать их чем-то материальным. Они дети и еще столкнутся с этим. А сейчас у них такое яркое желание заявить о себе".

Как сообщал "Кавказский узел", международный детский фестиваль искусств и спорта "Кинотаврик" с 30 октября по 5 ноября прошел в Сочи в одиннадцатый раз. В нем приняли участие более 700 детей со всей России, в том числе оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов и школ-интернатов. Лучшим фильмом фестиваля была признана картина "Мой папа Барышников".

Жюри "Кинотаврика": необходимо обратить внимание на работу педагогов

"Я не был на других детских фестивалях, но теперь мне даже трудно представить, как может выглядеть иначе детский фестиваль, нежели как "Кинотаврик". По-моему, это идеальное сочетание всего: взрослости, детскости, наивности, профессиональности", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" член жюри фестиваля, телеведущий канала "Культура", журналист Владислав Флярковский.

Он также обратил внимание, что судить детский фестиваль очень сложно, но легче, чем взрослый, потому что никаких интриг, подтасовок, договоренностей, давлений, "договорных матчей" здесь нет.

"Все совершенно честно, искренне. Мы спорили до слез не за то, кому что дать, а кто кого сильнее любит", - подчеркнул член жюри.

Флярковский считает, что "Кинотаврику" "не стоит спекулировать" статусом "международного" фестиваля, потому что кроме российских ребят в нем участвуют только дети из Казахстана. "Не надо замахиваться на планету, а делать большой на всю страну - пусть он будет еще крупнее - российский национальный фестиваль", - говорит телеведущий.

Президент "Кинотаврика" Татьяна Горкина заявила, что на фестивале ведется работа с педагогами, которые, как и дети, посещают мастер-классы и могут получить консультацию у профессионалов в своем жанре. С этой целью, после церемонии закрытия была организована специальная конференция с членами жюри для педагогов.

Владислав Флярковский отметил важность работы с педагогами, которые должны чувствовать и понимать границу допустимого в занятии с детьми. "По театральной части нужны хорошие режиссеры, потому что детей в этом возрасте можно легко, быстро и навсегда испортить. И у них появится, как говорил Станиславский, дилетантский наигрыш, переигрывание, пережимание, детское кривляние - оно у них может остаться. Это особенно опасно", - заключает журналист.

"Для меня важность фестиваля заключается в том, что все это чистое, все настоящее, все неподкупное. Мы все сами внутри дети, мы настолько и радовались, и расстраивались, что-то нас, действительно, тронуло до глубины души и сердца, - рассказала член жюри фестиваля "Кинотаврик", модель, актриса, телеведущая Ирина Дмитракова.

По ее словам, "фестиваль помогает детям развиваться, верить в чудеса, доброту, любовь". "Очень сложно судить детей - кто-то берет своим очарованием, кто-то данными. Поэтому у нас были большие дебаты, сложности в определении победителей", - добавила член жюри.

Ирина Дмитракова указала на недочеты в репертуаре детских конкурсных выступлений на фестивале, в частности, нехватку свежих идей: "Хотелось бы больше чего-то оригинального. Нужно педагогам отойти от классики, каких-то штампов, стереотипов. Я уверена, что все талантливы по своему, у всех обязательно есть свои новшества".

Член жюри фестиваля актриса и телеведущая Анастасия Мельникова заметила, что на фестивале "много взрослого", а педагоги "иногда мешают детям", которые зачастую "упакованы в блестки" и безвкусные костюмы. "Есть дети, которые не получили призы только потому, что мы им немножко помешали. Давайте к ним прислушиваться: они тоньше, умнее и в чем-то чутче чувствуют эту жизнь, чем мы", - обратилась она к педагогам при вручении призов победителям.

Член жюри режиссер и продюсер Алексей Гарнизов отметил, что фестиваль "Кинотаврик" сегодня является ярким примером по выживаемости среди российских фестивалей детского творчества.

Жюри и организаторы фестиваля указывают на необходимость обратить внимание на создание и развитие детского кино в России

"У нас сейчас снимается так мало детского кино, и, что мне очень обидно, инвесторы пока не заинтересованы в этом, - говорит актриса Анастасия Мельникова. - И на сегодняшний день финансирование детского кино - это целиком задача государства, чтобы дети знали, что такое добро и зло, чтобы видели это не в искаженном уродливом виде с компьютера".

При этом актриса констатировала, что на кинофестивале было "слишком много взрослых фильмов". "До какого-то возраста они должны смотреть нормальные сказки. У нас есть уже очень много замечательных мультфильмов", - напомнила актриса.

Марк Рудинштейн уверен, что детское искусство и творчество в России в порядке: "Я, когда поживу на фестивале неделю, поражаюсь, откуда берутся наркоманы, откуда все то, что льется с экранов телевизоров. Кажется, что все в стране в порядке, что детское творчество развивается", - заключил он.

Участники "Кинотаврика": конкурс фильмов затронул важные для детей темы

Юные участники фестиваля "Кинотаврик" отмечают интерес к различным программам фестиваля, особенно к конкурсу полнометражных фильмов.

В один из дней фестиваля состоялся концерт юных лауреатов и стипендиатов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Настоящую овацию зала вызвало выступление на валторне 13-летнего воспитанника музыкального училища им. Гнесиных Александра Труфанова.

"Я испытал те эмоции, которые мечтает испытывать каждый артист и музыкант, ради которых он живет в музыке, в театре", - рассказал Александр.

Большой интерес у юного артиста вызвала конкурсная программа фильмов: "Фильмы мне оказались близки и интересны проблемами, которые они ставили и, наверное, волнуют сейчас многих людей: взаимоотношения родителей и детей, самих детей в сферах балета, музыки, просто в школе. Общечеловеческие темы дружбы предательства. Очень понравился фильм "Последняя игра в куклы" - глубокий и хороший".

По его словам, "фестиваль был очень здоровский, особенно, закрытие". "Понравились сама атмосфера, мастер-классы, море", - заключил юный артист.

Член детского жюри кинофестиваля 12-летняя актриса Александра Шичина пояснила, что при определении победителя учитывались режиссерские и актерские способности детей, монтаж, оформление фильма, организация работы.

Обладательница приза за лучшую роль юной актрисы, исполнительница главной роли в фильме "Последняя игра в куклы" 14-летняя Анна Патокина из Краснокамска Пермского края успела побывать на множестве кинофестивалей со своим фильмом, но говорит, что первый раз представляла фильм, без режиссера.

"Когда родители в ссоре, это не должно отражаться на детях, они не должны этого замечать, - объяснила Аня смысл фильма. - Сегодня дети изменились, у них другие интересы, окружение. Они не стали бы устраивать суд как в нашем фильме, ведь есть компьютер, телевизор. Нам часто говорят, что наш фильм пересекается с картиной "Чучело" о жестокости детей, там весь класс устроил бойкот Бессольцевой, как и в нашем фильме".

Обладательница приза за дебют в мультипликации, воспитанница студии "Перспектива" из Ярославля 11-летняя Варвара Махотина уже семь лет занимается мультипликацией и привезла на "Кинотаврик" свою четвертую большую работу, сделанную в технике перекладки.

"Я хочу, чтобы зрители поняли, что планета - это не мячик. Планета - это для нас родина, - объяснила задачу своего мультфильма Варвара. - Планета показана в виде мяча, потому что она круглая, и сейчас к ней относятся как-то неправильно. И хочу сказать им, чтобы ее не загрязняли. Это единственная работа, в которой мне помогала мама - озвучивала планету".

По ее словам, на "Кинотаврике" было "много разных фильмов, с которых можно брать пример, взять для себя новое в технике". "Из полнометражных фильмов понравилась "Последняя игра в куклы" и из мультиков "Рапунцель" - он совмещает в себе много жанров", - отметила девочка.

Участницы детской киностудии из Иркутска - обладательницы сразу двух призов - Гран-при конкурса "Дебют" и первого места в номинации "Театр" заявляют, что самым важным для них на фестивале стала возможность общения со сверстниками и юными звездами кино.

"Вряд ли можно будет в своих городах пообщаться со звездами, маленьким, но звездами, - констатирует актриса детской киностудии Алена Баранова. - В номинации "Театр" у нас был дебют. Из фильмов понравился фильм-сказка "Рыжик в зазеркалье" - похожий чем-то на наш "Ключ".

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году в Сочи прошел юбилейный, десятый "Кинотаврик". В конкурсной кинопрограмме детское жюри фестиваля присудило два гран-при - лучшими были признаны полнометражный анимационный фильм "Новые приключения Аленушки и Еремы" и игровая картина режиссера Валерии Ивановской "Приключения в Тридевятом царстве". В 2009 году "Кинотаврик" проходил в Сочи со 2 по 9 ноября. На фестиваль приехали более 700 детей из Украины, Молдовы, Македонии и других стран. Гран-при получил полнометражный мультфильм "Новые приключения Бабки-Ежки".

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей