06 ноября 2011, 22:44

В Ростовской области прошла встреча женщин-миротворцев России и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону с 4 по 6 ноября прошла встреча участниц российско-грузинского диалога, направленного на возвращение взаимопонимания между представителями российского и грузинского обществ. В ней приняли участие 40 женщин-лидеров общественных организаций и учителей русского языка России и Грузии.

"Это очередное мероприятие проекта "В мире жить – с миром жить", который осуществляется в партнерстве двух общественных организаций - РОО Союз "Женщины Дона" (Россия) и ОО «Культурно-гуманитарный Фонд «Сухуми» (Грузия) при поддержке Филиала Фонда Розы Люксембург в РФ", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" глава Союза "Женщины Дона" Валентина Череватенко.

По ее словам, диалог участниц "Альянса женщин - миротворцев Грузии и России", начавшийся в декабре 2009 года в Тбилиси, не только продолжается, но и прирастает новыми проектами. "Один из них – деловое сотрудничество учителей русского языка России и Грузии", - говорит она.

В ходе встречи в Ростове-на-Дону прошел образовательный семинар "Стратегическое планирование" для учителей русского языка России и Грузии: российские и грузинские педагоги разработают совместные гражданские инициативы. На этой встрече был сформирован стратегический и текущий план совместной деятельности женщин-миротворцев России и Грузии.

Координатор проекта Людмила Шепеленко "В мире жить – с миром жить" рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о том, как в 2009 году 20 женщин-миротворцев из России и Грузии встретились за круглым столом.

"Их главной заботой стали охлаждение отношений между нашими странами из-за политики правительств. Был намечен план действий. В сентябре 2009 года состоялась и встреча в Москве, где было принято решение развивать диалоги между разными профессиональными группами. Одной из таких групп были выбраны учителя русского языка. В Грузии русский язык стал исчезать из школ, одной из задач проекта и стала поддержка учителей с тем, чтобы русский язык вообще не исчез из Грузии, - рассказала Шепеленко. - Эта задача укладывается в цель альянса – восстановление добрососедских отношений".

С каждой стороны были отобраны по 12 учителей. Ростовскую область представляют учителя 12 районов региона, грузинскую – в основном, учителя из Кутаиси, поскольку там работает партнер по реализации этого проекта – культурно-гуманитарный фонд "Сухуми".

В ходе встречи педагоги представили свои совместные миротворческие проекты, над которыми они работали два предыдущих дня.

Манана из Тбилиси представляет общественную организацию "Союз жен инвалидов и погибших воинов", приехавшая на встречу, и считает, что именно женщины должны быть вовлечены в миротворческие процессы, поскольку "именно они хорошо оценивают и знают, что такое мир, и каждая женщина него должна бороться".

Тележурналист из Москвы Светлана Свистунова также приняла участие в мероприятии. Один из ее проектов касается СМИ. "Они дают искаженное представление о том, что происходит в мире, но есть такая ниша, как документальное кино. Здесь жизнь показана такой, как она есть", - поясняет она. Светлана хочет организовать фестиваль российского документального кино в Грузии, а грузинского документального кино – в России.

Елена Дадаш – учитель литературы из Аксая. В проект она попала почти случайно, ответив на вопросы анкеты Союза «Женщины Дона», а потому удивилась, когда ее пригласили участвовать в проекте.

"Первая встреча учителей России и Грузии состоялась в Ереване. Были обсуждены общие для всех учителей проблемы: оказалось, что грузинки – удивительные женщины, отлично владеющие русским языком. Я со многими потом переписывалась, - говорит Елена. - Мой проект связан со включением в работу учителей учеников. Мы его назвали "Я шагаю по земле". Первый этап пройдет в Таганроге. Творческие группы учителей и учеников будут работать по четырем направлениям: Таганрог Петра, Таганрог Чехова, современный Таганрог и мой Таганрог. Как результат работы – детский путеводитель".

Преподаватель русского языка и литературы школы №40 Кутаиси Лариса Русадзе, предлагает проект, суть которого в следующем: поколению Ларисы нетрудно найти общий язык с русскими коллегами, так как они опираются на хороший опыт добрососедства. "Нынешнее поколение этого не имеют и очень разобщено, - считает она. - Проект призван создать почву и возбудить желание русских и грузинских детей контактировать друг с другом хотя бы через переписку по электронной почте".

Встреча женщин-миротворцев закончится 6 ноября. В 2011 году во Всероссийском конкурсе проектов некоммерческих организаций "СоДействие", данный проект был признан одним из лучших и занял второе место.

Диалог участницы «Альянса женщин - миротворцев Грузии и России» начали в декабре 2009 года в Тбилиси. "Кавказский узел" сообщал, что в сентябре 2010 года в Москве прошли встречи женщин-миротворцев, участниц Альянса неправительственных организаций России и Грузии, в ходе которых также обсуждались пути решения проблем в конфликтных регионах, которые под силу общественности.

Вопросы усиления роли женщин при разрешении конфликтов на Южном Кавказе оказались и в центре внимания "круглого стола" «Конфликты и способы их решения», который прошел 16 июля в Нагорном Карабахе в городе Шуши.

Трехгодичный проект «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе» реализуется в Абхазии, Грузии, Азербайджане, Армении и в Нагорном Карабахе.

11 и 12 июня 2010 года в Баку встречались активистки из Грузии и Южной Осетии и обсуждали, какой вклад в дело восстановления доверия и мира между грузинским и осетинским народами способны внести женщины. 

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей