Подъезд  жилого дома. Нагорный Карабах, Степанакерт, 28 октября 2011 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

06 ноября 2011, 04:34

В Степанакерте будут проводиться субботники для очистки подъездов жилых домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблему состояния подъездов жилых домов в Степанакерте (Нагорный Карабах) обсудили жители города и представители мэрии во время "круглого стола" "Чистые и светлые подъезды". Представители городских властей обращали внимание на нехватку средств, а многие горожане считают, что за подъезды должна отвечать мэрия.

Ведущая "круглого стола" Анаит Товмасян заметила, что "Степанакерт - город, который в целом привлекает своей чистотой, обилием зеленых насаждений, новостройками и доброжелательностью населения". "Но если взглянуть во дворы и подъезды, то во многих подъездах вас встретят облупленные стены, с кучками мусора по углам внизу и паутиной наверху, обертки от конфет, брошенные сигареты", - пояснила ведущая. Она поставила перед участниками вопрос ответственности за подъезды. "Кто же все-таки, должен следить за состоянием подъездов? Жильцы, в силу того, что они здесь живут. ЖЭК, потому что собирает деньги и обязуется содержать в порядке крыши, подвалы, подъезды и т.д. СЭС - во избежание вспышек эпидемий. Мэрия, в силу того, что является ответственным за состояние города или кто-то еще?" - спросила ведущая.Товмасян отметила, что "объективности ради, нужно сказать, что там, где соседи дружные и в достатке, они скидываются и на свои средства Один из дворов в центре Степанакерте. Нагорный Карабах, Степанакерт, 28 октября 2011 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"ремонтируют подъезды, проводят освещение, украшают цветами". "К сожалению, это редкие примеры, которые пока не могут рассматриваться как типичные", - отметила ведущая.

"Круглый стол" прошел в столице Нагорного Карабаха 31 октября и был организован степанакертской целевой группой неправительственной организации "Центр гражданских инициатив", в рамках регионального проекта "Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе". В работе приняли участие представители городской администрации, члены Совета старейшин мэрии, представители аппарата омбудсмена и неправительственных организаций республики, студенты. Организаторы представили видеоматериал и фотографии рассказывающий о состоянии подъездов жилых домов столицы.

Начальник жилищно-эксплуатационного хозяйства Степанакерта Армен Авагян сказал, что знаком с проблемой плохого состояния многих подъездов города, но при недостатке кадров и средств решить эту проблему невозможно.

"По штатному расписанию для уборки улиц и 724 подъездов столицы предусмотрены 11 работников. Естественно, они физически неспособны осуществить эту работу. Поэтому наши работники успевают убирать подъезды 2-3 раза в месяц", - пояснил Авагян.

Начальник жилищного отдела мэрии города Степанакерта Давид Цатурян заметил, что почти 95% жилых домов города было построено в довоенный период.

"Многим зданиям города по 40-50 лет. И, конечно же, не удивительно, что они в таком состоянии. Необходимы огромные финансовые средства для решения проблем ремонта крыш, благоустройства дворов, подъездов, строительства детских игровых площадок и т.д. К сожалению, у мэрии нет таких средств", - отметил Цатурян.

При этом он заметил, что, несмотря на ограниченность бюджета и возможностей городской мэрии, определенные меры по улучшению ситуации предпринимаются. "При мэрии города действует программа, по которой учитывается желание жильцов отремонтировать свои подъезды. По этой программе ремонт подъездов осуществляется на средства жителей - 25%, а остальные 75% - на средства мэрии", - заметил начальник жилищного отдела.

По информации Цатуряна, по этой программе, в этом году уже отремонтировано 35 подъездов.

Главврач санэпидемстанции Офелия Григорян считает, что за чистоту подъездов в первую очередь отвечают жильцы. "Львиная доля ответственности лежит на жильцах. Возможно, подъезд не отремонтирован, но он может быть чистым", - заметила главврач.

В ходе "круглого стола" было принято решение совместными усилиями, привлекая молодежь, общественников, жильцов, регулярно проводить субботники и другие подобные мероприятия для улучшения состояния подъездов. Также участники предложили следующий год объявить годом светлых и чистых подъездов.

Представители мэрии предложили подключить к реализации намеченных программ не только неправительственный сектор республики, но местную прессу, которая, по замыслу чиновников, должна выявлять и представлять общественности неответственных граждан.

Многие жители Степанакерта считают, что за состоянием подъездов отвечает мэрия

Житель Степанакерта пенсионер Ваня П. заявил, что их подъезд ни разу не ремонтировался. "Я не помню, чтоб за последние двадцать лет в нашем подъезде что-то изменилось. И с каждым годом состояние подъезда все хуже и хуже. Хотя мы квартплату выплачиваем своевременно", - отметил пенсионер.

Он особо обратил внимание на состояние двора, где во время дождя невозможно пройти. "Во время дождя перед входом подъезд возникает огромная лужа. И если кто-то из жильцов не дома, то ему ничего не остается, как прождать, чтобы дождь закончился, а потом уже кое-как зайти в подъезд", - рассказал Ваня П.

Его соседка Ребекка рассказала, что зимой перед подъездом бывает очень скользко. "Я сама несколько раз падала. Из-за этого я, больная женщина, очень редко выхожу из дому", - рассказала жительница столицы Карабаха.

Женщина рассказала, что у нее в подъезде водятся крысы. "Я живу на первом этаже. За десять лет, что я живу в этом здании, мне пришлось два раза выгонять из дома крысу. Куда только я не обращалась - без толку. Когда надо квартплату или за мусор платить - они тут как тут. А когда надо подъезды почистить - никого нет", - заявила Ребекка.

Еще одна жительница Степанакерта Сусанна заметила, что она платит квартплату и потому считает, что состояние подъездов - не ее забота. "Свою лестничную площадку я убираю, подметаю, а вот мэрия пусть хотя бы освещение проведет. Ведь повесить в каждом подъезде по две лампочки не таких уж крупных финансов требует. Я экономист и вполне знаю, что это реально", - отметила Сусанна.

Жительница столицы Нагорного Карабаха Нонна А. рассказала, что их подъезд отремонтировали четыре месяца назад.

"Мы обратились в мэрию, попросили их помочь нам в нашей инициативе. 75% расходов оплатила мэрия. Мы с каждой квартиры собрали по 18 тыс. драмов. Правда, вначале некоторые жильцы были против, но потом согласились. Теперь, когда у нас чисто и тепло, думаю, деньги уже не так важны. Правда, уборщицы не видим, сами убираем по графику", - рассказала Нонна А.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей