31 октября 2011, 17:30

СК: полицейский из Нальчика выдал лицензию на оружие Черкесову, нарушив инструкцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нурдин Кужев выдал Аслану Черкесову лицензию на ношение оружия без вынесения необходимого по инструкции заключения, заявили в Следственном управлении Следственного комитета России по Кабардино-Балкарии.

Как сообщал "Кавказский узел", суд Кабардино-Балкарии приговорил к двум годам условного заключения бывшего сотрудника УВД Нальчика, который выдал лицензию на покупку и ношение оружия Аслану Черкесову, приговоренному к 20 годам лишения свободы за убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова. На основании лицензии Черкесов приобрел травматический пистолет Streamer калибра 9 мм. Из этого пистолета 6 декабря 2010 года в городе Москве в ходе драки он выстрелил в Свиридова, от ранения последний скончался.

"Согласно существующим инструкциям, до принятия решения о выдаче лицензии необходимо было проверить условия сохранности оружия, наличие сейфов или других мест хранения, выявить обстоятельства, препятствующие сохранности оружия", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в следственном управлении СКР по Кабардино-Балкарии.

По словам представителя СК, материалы этих проверок должны были быть приобщены к заявлению Черкесова. После этого при отсутствии препятствий к выдаче лицензии должно было быть вынесено заключение, заверенное личной подписью сотрудника. Затем его должен был утвердить руководитель ОВД.

"В случае с Черкесовым проверка была проведена, но только спустя месяц после выдачи разрешения, а не до того, как положено по инструкции. При этом погашенная судимость Аслана Черкесова не являлась препятствием для выдачи ему лицензии", - отмечают в следственном управлении.

"После этого случая полностью поменялся кадровый состав отделения", - рассказали в отделении лицензионно-разрешительной работы УВД по Нальчику.

Однако связано ли это с выдачей лицензии Черкесову, они не знают, и комментировать вынесенное Кужеву наказание отказались, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Позиция Нурдина Кужева или его представителей по этому обвинению пока неизвестна.

Напомним, уроженец Нальчика Аслан Черкесов единодушно признан присяжными виновным в убийстве Свиридова и не заслуживающим снисхождения. 28 октября в Мосгорсуде на процессе по делу о массовой драке в Москве в 2010 году суд признал Черкесова виновным и приговорил его к 20 годам заключения в колонии строгого режима.

Особое внимание к делу обусловлено тем, что убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей