31 октября 2011, 14:16

В Грузии на 7 ноября назначен тендер на право установки торговых ларьков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси с начала ноября уличные торговцы будут штрафоваться по новым правилам. Если они хотят продолжать торговать не на рынке, то могут принять участие в тендере на установку будок для торговли на улицах Тбилиси, заявил председатель комиссии по управлению городским имуществом, финансами и бюджетом Тбилисского сакребуло Тамаз Шошиашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", депутаты парламента Грузии приняли поправки в Административный кодекс правонарушений, согласно которым, за торговлю без лицензии на улицах Тбилиси физические или юридические лица будут оштрафованы на 20 лари (около 12,2 доллара) с конфискацией товара.

В случае неповиновения торговцы будут оштрафованы на 50 лари или подвергнуты заключению на семь суток с конфискацией товара. При повторной незаконной торговле размер штрафа составит 100 лари (около 61 доллара), товар также будет конфискован. Согласно утвержденным поправкам, оштрафовать за торговлю на улице без лицензии могут сотрудники правоохранительных органов.

Внесенные поправки в законодательство вызвали возмущение оппозиции, которые посчитали их «драконовскими».

«Принятые поправки нельзя назвать ужесточением закона, несмотря на то, что штрафы были увеличены», - заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» председатель комиссии по управлению городским имуществом, финансами и бюджетом Тбилисского сакребуло Тамаз Шошиашвили.

«В Тбилиси практически уличная торговля не ведется, все торговцы получили места на рынках. Если они не хотят торговать отдельно, то могут принять участие в тендере, установить будки и торговать в них», - сказал он.

По словам Шошиашвили, мэрия уже определила тысячу мест, на которых будут установлены современные будки. Первый тендер состоится 7 ноября, принять в нем участие могут все желающие, в том числе и уличные торговцы.

«В установленных будках можно будет торговать как периодическими изданиями и книгами, так и овощами и фруктами. Арендная плата будки в год составит одну тысячу лари (около 606 долларов)», - уточнил чиновник.

«Новая редакция поправок четко устанавливает размеры штрафов и предусматривает меру наказания за повторную незаконную торговлю», - отмечал ранее юрист неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов» Бека Дочвири.

«Законодательство не ограничивает права граждан, а требует от них получение соответствующей лицензии», - считает юрист.

Напомним, что власти Грузии неоднократно пытались упорядочить и ограничить уличную торговлю в Тбилиси, что вызывало акции протеста торговцев. Так, "Кавказский узел" писал об акции протеста торговцев столичных ярмарок, расположенных в Лило и Дезертирке в Тбилиси, в августе 2007 года. Тогда торговцы перед зданием парламента Грузии протестовали против установки кассовых аппаратов на рынках.

С 10 августа 2010 года в Тбилиси была запрещена торговля на улицах города. Возмущенные решение властей уличные торговцы провели акции протеста. Городские власти им предложили альтернативные места торговли, но часть предпринимателей отказалась от них и потребовала отмены запрета. Несмотря на запрет, в Тбилиси торговля на улицах города не прекращалась.

Напомним также, что в июне 2011 года в Тбилиси на территории Дезертирского базара прошла акция протеста торговцев мясными продуктами. Они обвинили власти в создании условий для монополизации рынка.

17 октября уличные торговцы провели акцию протеста в Тбилиси. Они протестовали против того, что сотрудники надзорной службы мэрии и патрульная полиция в очередной раз разогнали их и отобрали товар.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей