31 октября 2011, 12:05

Театр кукол из Еревана получил приз за "Лучший актерский ансамбль" на фестивале в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Актерский состав спектакля "Сказка, упавшая с небес" театра кукол им. Ованеса Туманяна из Еревана был отмечен призом за "Лучший актерский ансамбль" на завершившемся 19 октября в Сочи Фестивале театров кукол стран Причерноморья.

Напомним, во время фестиваля, который проходил в Сочи с 13 по 19 октября, были показаны 16 спектаклей, которые посетили около трех тысяч зрителей. Организаторы считают, что фестиваль прошел успешно, заявляя, что практически на всех постановках был аншлаг.

В конкурсе соревновались 11 спектаклей из Армении, Турции, Румынии, Украины, Молдавии, Болгарии и России, которые оценивало международное жюри, состоящее из режиссеров, художников, театральных критиков России, Эстонии, Чехии и Ирана.

Действие спектакля "Сказка, упавшая с небес" происходит без помощи слов, исключительно руками актеров. "Руки очень многое могут рассказать. Когда я знакомлюсь с человеком, сразу обращаю внимание на его руки. Они выражают сущность человека, в них много энергетики", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" актер Театра кукол им. Ованеса Туманяна Карен Хачатрян.

"Сказка, упавшая с небес" - первая работа молодого режиссера Зары Антонян. Спектакль готовился в течение шести месяцев и уже участвовал во внеконкурсных показах фестивалей High Fest в Ереване и "Золотая маска" в Москве, отмечен республиканской премией "Артавазд" за лучший спектакль Года молодого режиссера в Армении.

"Спектакль очень светлый, он показывает, что в каждом человеке есть луч солнца, и не надо об этом забывать. И тогда весь шар земной наполнится светом", - объясняет концепцию постановки Зара Антонян. Сейчас режиссер работает над своим вторым спектаклем "Крылатый" по рассказу Г.Г. Маркеса "Очень старый человек с большими крыльями".

"Для нас было очень важным создать спектакль – историю персонажей, которые проживают свою жизнь, а не концертный номер, - рассказывает Антонян. - Персонажи рождались из природы индивидуальности актеров, потому что руки - очень говорящие. Мы долго были в поисках, чтобы наши человечки были интересны, пластика была приближена к человеческим движениям, и при этом они выражали свои переживания, чувства, эмоции".

Кукольники из Еревана отмечают теплый зрительский прием. "Здесь мы чувствуем, что у нас есть диалог со зрителем, очень хорошие реакции. Это очень важно. Когда мы этого не чувствуем, даже теряемся. Здесь было именно так, как хотелось. После спектакля к нам подходили зрители и благодарили", - говорит актриса Татевик Мелконян.

Театр кукол им. Ованеса Туманяна из Еревана существует с 1935 года. В настоящее время в труппе состоит более 30 актеров, два штатных режиссера. Его сотрудники отмечают, что театр открыт для новых идей и дает возможность попробовать себя начинающим режиссерам. За последние десять лет театр участвовал в 32 международных фестивалях, семь из которых прошли в этом году.

Директор театра Рубен Бабаян отмечает, что театр востребован, в нем представлены практически все виды кукольного театра: теневой, спектакли в жанре пластической драмы, смешанные, спектакли с тростевыми куклами, планшетными, маски, пальцевой театр. В программе театра – спектакли разных жанров для зрителей разных возрастов, в том числе по произведениям Пушкина, Шекспира, Гоголя.

"Практически каждый спектакль имеет своего зрителя. Есть более массовые, есть - менее. Мы не держим спектакли, на которые зритель не ходит", - добавил Рубен Бабаян.

Директор театра говорит, что театр работает благодаря государственной поддержке и субсидиям: коммунальные расходы, заработная плата и содержание здания оплачиваются государством. "Это дает возможность хоть немного вздохнуть, - признается Бабаян. – Репертуарный театр – дорогое удовольствие. Уровень зарплаты не соответствует тому, что делает театр. Но мы стараемся создавать условия, чтобы актеры подрабатывали на корпоративах, технический персонал - когда театр сдается в аренду".

"Когда понимаешь, сколько во всем мире, особенно в Европе, закрывается муниципальных театров, когда ты нагружен этими вопросами, это просто убивает силы для творческого процесса. И когда мы осознаем, что избавлены от этих страшных нагрузок, и у нас есть возможность заниматься поисками, это на самом деле большое счастье", - констатирует Рубен Бабаян.

Актеры театра кукол им. Ованеса Туманяна из Еревана указывают, что большое внимание в театре уделяется "лабораторной работе" или так называемому экспериментальному театру, где актеры и режиссеры могут заниматься поисками новых театральных форм.

"Лабораторная работа очень важная составляющая для того, чтобы репертуарный театр не был мертвым. Потому что это большая проблема фактически для всех репертуарных театров. Чтобы в театре продолжалась жизнь, очень важно делать именно эксперименты, поиски, которые и рождают, на мой взгляд, очень интересные работы. Театр - вечно живое существо и, если не находится в поиске новых форм, то стоит на месте", - объясняет директор ереванского театра кукол.

Рубен Бабаян уверен, что молодые режиссеры и актеры должны иметь возможность экспериментировать независимо от того, получат ли экспериментальные спектакли выход на "большую сцену", и отмечает, что экономически эксперимент поддерживается самим театром за счет доходов от продажи билетов.

Так, по его словам, спектакль "Сказка, упавшая с небес"  вошел в репертуар театра именно из театральной "лаборатории".

"Это очень важно, когда ты начинающий режиссер или актер, и тебе дают возможность попробовать свои силы, - рассказывает Зара Антонян. - Мы не несем ответственности за финансовые вопросы, даже когда экспериментируем. Перед нами не стоит задача, что рабочий результат должен перелиться в спектакль. Естественно, театр вкладывает деньги в эти проекты, и они могут осуществиться, а могут, и нет. Очень важен именно процесс работы, и в этом плане мы, конечно, свободны, и это большое счастье, когда ты как художник занят только своей работой, только своими поисками".

Как сообщал "Кавказский узел", фестиваль театров кукол стран Причерноморья проходил в Сочи в рамках Года театра Культурной олимпиады и был организован творческим объединением "КультПроект" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей