27 апреля 2002, 13:08

Видеодоказательства гибели международного террориста Хаттаба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В программе "Вести" телеканала РТР в 20.00 мск в пятницу были продемонстрированы предоставленные ФСБ России видеодоказательства гибели международного террориста Хаттаба.

Были, в частности, показаны кадры, на которых ясно видно тело и лицо Хаттаба, который выглядит умершим.

Как отметил ведущий программы "Вести", кадры являются "неопровержимым доказательством гибели одного из самых одиозных главарей чеченских боевиков - Хаттаба". Видеопленку сотрудники ФСБ России перехватили у боевиков, отметил ведущий.

В подтверждение того, что тело принадлежит именно Хаттабу, корреспондент "Вестей" акцентировал внимание на изуродованной руке Хаттаба, которого еще называли однорукий араб - фаланги пальцев он потерял в Таджикистане во время взрыва гранаты, а покалеченные пальцы прятал в черную перчатку.

Корреспондент "Вестей", который комментировал показанные кадры, сославшись на ЦОС ФСБ России, сообщил, что Хаттаб похоронен в чеченских горах, "и никаких сомнений на этот счет нет".

"Вести" показали кадры, на которых виден телохранитель террориста, который произносит "последние слова в ночь с 19 на 20 марта над только что омытым телом Хаттаба".

Как сообщил корреспондент "Вестей", сверхсекретную операцию по уничтожению Хаттаба готовили почти год в строжайшем секрете. Террорист в последнее время прятался в горах, где существовала сложная система подземных ходов, пещеры и землянки. По словам корреспондента "Вестей", "Хаттаб уже лично не участвовал в боевых действиях, сам не выходил на радиосвязь, а для передачи информации пользовался исключительно курьерами".

Как отметил корреспондент, сотрудники спецслужб "хранят молчание о способе ликвидации идеолога террористов". По словам корреспондента, "известно только, что операция была построена на внутренних противоречиях боевиков, обостряемых с помощью агентов".

По данным "Вестей", "Хаттаб, называвший себя воином ислама, умер совсем не как шахид - не в бою".

Корреспондент "Вестей" обратил также внимание и на "чрезвычайную тщательность видеосъемки - явно боевики делали ее либо для истории, либо для отчета перед своими заграничными руководителями".

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей