23 октября 2011, 10:13

В Сочи будет создана общественная инспекция по делам инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители всех общественных организаций инвалидов Сочи для защиты своих прав заявили о планах по созданию общественной инспекции по делам инвалидов.

Власти Сочи и Фонд содействия реализации Конвенции о правах инвалидов заключили соглашение о взаимодействии в защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, сочинское представительство фонда откроется на курорте в ближайшие недели.

К тому времени будет сформирована и группа народного контроля. В нее войдут члены обществ инвалидов-колясочников, слабовидящих, слабослышащих, а также союзов ветеранов Афганистана и Чернобыля, пишет «Сочи-24».

Власти Сочи предпринимают шаги по усилению защиты прав инвалидов в рамках реализации программы «Доступность». Она представляет собой комплекс мер для улучшения условий жизни разных категорий маломобильных граждан. Создание безбарьерной среды – это выполнение обязательств, которые город Сочи взял на себя во время подписания олимпийской заявки, сообщает Regions.ru.

«У нас есть комплексный план по созданию безбарьерной среды, который утвержден на уровне правительства. Там 43 пункта, он охватывает все виды деятельности, которые мы можем себе представить», - передает слова заместителя главы администрации Сочи Александра Карандина «Югополис».

Напомним, что в декабре 2010 года председатель общества инвалидов-колясочников города-курорта Николай Цверов заявлял, что в Сочи люди с ограниченными возможностями предпочитают лишний раз не выходить на улицу, поскольку считают, что городская среда для них не приспособлена. "Кавказский узел" сообщал и о проблемах, с которыми сталкиваются в Сочи инвалиды по зрению. Они также считают, что городская среда не приспособлена для проживания "людей с белой тростью".

В октябре 2010 года в Сочи прошел V международный фестиваль "Кино без барьеров", посвященный жизни людей-инвалидов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей