21 октября 2011, 12:05

Адвокат Черкесова готовится к обжалованию обвинительного приговора по делу об убийстве Свиридова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита намерена обжаловать будущий приговор по делу о массовой драке в Москве в декабре прошлого года, в которой был убит футбольный болельщик Егор Свиридов. Об этом заявил Дмитрий Панков, адвокат главного обвиняемого по делу уроженца Нальчика Аслана Черкесова.

Напомним, вчера, 20 октября, в Мосгорсуде присяжные единодушно признали Аслана Черкесова виновным в убийстве Свиридова, а также в грабеже. По мнению присяжных, Черкесов не заслуживает снисхождения.

"У меня нет серьезных претензий к председательствующему судье Андрею Расновскому, однако, на мой взгляд, он все-таки предоставлял стороне обвинения большую свободу действия, чем стороне защиты", - заявил Дмитрий Панков по окончании заседания.

По мнению Панкова, вопросы для присяжных были сформулированы слишком сложно, и заседатели могли запутаться, отвечая на них.

Адвокат также надеется, что его подзащитного не приговорят к пожизненному заключению. «Максимального, надеюсь, не будет, но это будет приличный срок – более 20 лет», – заявил он в интервью «Русской службе новостей»

По словам Панкова, учитывая позицию суда по делу Черкесова, он ожидал обвинительного решения коллегии присяжных: «Решение прогнозируемое было. После того, как мы увидели, какие вопросы поставил суд, и после того, как он не учел ни одного нашего замечания, мы примерно предполагали, какой будет вердикт».

Он уверен, что к признанию Черкесова виновным в умышленном убийстве привело отсутствие нескольких вопросов в списке для обсуждения присяжными. «Присяжные несколько раз выходили и пытались добиться от суда разъяснений, но те разъяснения, которые им были даны, привели к тому, что они вынесли вот такой вердикт. Признавая его виновным, они фактически признавали его виновным в умышленном убийстве, но вопроса, было ли убийство умышленным поставлено не было», - отмечает Панков.

"Все это не более чем уловки защиты", - считает удовлетворенная приговором прокурор Мария Семененко, пишет "газета "Коммерсант".

Обсуждение юридических последствий вердикта суд назначил на 25 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. На скамье подсудимых находятся уроженец Нальчика Аслан Черкесов, а также жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Утарбиев. По версии следствия, в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года Аслан Черкесов, вооруженный пистолетом "Стример", пришел в кафе "Пивная точка" на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Там он встретился с пятью знакомыми, ставшими впоследствии участниками драки, в которой погиб Свиридов.

Особое внимание к делу обусловлено тем, что убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей