18 октября 2011, 18:50

Читатель газеты "Свободная республика" заявляет о несогласии с опубликованными в издании материалами по проблеме русскоязычного населения в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана обратился с открытым заявлением в адрес президента России Дмитрия Медведева и Общественной палаты РФ, в котором указывает на нарушение его прав и прав других граждан на обладание правдивой и всесторонней информацией, ссылаясь на то, что его статьи-возражения на материалы, опубликованные в газете "Свободная республика" о проблемах русскоязычного населения в Дагестане, не были опубликованы.

Открытое заявление размещено читателем "Кавказского узла" под ником vladimir_01 в комментариях к материалу "Амиров: в Дагестане бытовые конфликты зачастую переводят в разряд межнациональных" о встречах делегации программы "Диалог", совершающей поездку по Дагестану. Напомним, программа "Диалог" стартовала в Дагестане под эгидой "Института региональных проблем". В ходе поездки в республику представители российских общественных организаций встречаются с представителями дагестанской молодежи, русской общины, руководством республики.

Читатель поясняет, что нарушения, о которых он заявляет, выражаются в том, что его статьи-возражения на опубликованные в газетах, по его мнению, недостоверные сведения не публикуются в печати и игнорируются.

Свое несогласие читатель выражает в частности с постулатами статьи Теймура Абдуллаева "Свой среди чужих, чужой среди своих", опубликованной в газете "Свободная республика" 19 августа 2011 года. В ней автор затрагивает тему проживания русских в Дагестане. По мнению Абдуллаева, особых проблем у русских в республике нет, а если они и уезжают из региона, то лишь по тем же причинам, что и дагестанцы. "Здесь нет перспектив для молодежи, плохо с работой, неинтересно жить, да еще и опасно. Эта миграция не имеет никакого отношения к национальному вопросу!" – заключает автор статьи.

vladimir_01 в своих статьях-возражениях "Свой среди своих и чужой у себя на Родине" и "Свой среди своих и чужой у себя на Родине – 3", которые он прилагает к открытому заявлению, пишет, что "положения, которые автор навязывает нам, в подавляющем большинстве не соответствуют действительному состоянию событий". "Ввиду явно наблюдаемой национально-профессиональной ориентации своей деятельности, современные жители г. Махачкалы «варятся» в котле своих национальностей. Они в состоянии общаться только с себе подобными", - считает возмущенный читатель.

Ссылаясь на собственный опыт, он отмечает, что русские, и вообще русскоязычные, в Дагестане испытывают притеснения по национальному признаку. "Не притесняют только тех, кто вписался в современную номенклатуру, и кого, по сути, уже по самосознанию и поведению русскоязычным язык не повернется назвать. Эти т. н. русскоязычные находятся на ролях подчиненных и зависимых", - указывает vladimir_01.

"Мы имеем факт недопустимого нарушения закона РФ о СМИ. Так как размещенные в газетах, по моему мнению, недостоверные сведения имеют публичный характер и формируют у граждан РФ искаженные и несоответствующие действительности сведения. В свою очередь представители гражданского общества, реализуя свои права, имеющие место в том же законе, вправе выразить через эти же средства предоставления информации свое мнение", - пишет читатель в своем открытом заявлении.

Житель Дагестана просит президента России "проявить меры реагирования и вернуть руководителей СМИ в правовое поле, очерченное Законом РФ "О СМИ".

Комментариев представителей "Свободной республики" относительно заявлений их читателя пока нет.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что проблемой оттока русскоязычного населения из Дагестана занималась республиканская  правительственная комиссия. Так, на одном из заседаний этой комиссии в 2009 году было озвучено, что за последние 20 лет количество русскоязычного населения в республике сократилось более чем на треть. Тогда же было заявлено, что в последние годы ситуация значительно стабилизировалась, причем даже отмечался и возврат в республику русских.

Периодически русскоязычные заявляют о своих проблемах.

В частности, в июле 2010 года в Махачкале на митинге жители Кизлярского и Тарумовского районов Дагестана обвиняли власти в неспособности навести порядок в местах компактного проживания русскоязычного населения, где на тот момент осложнилась криминогенная обстановка (в пример приводились убийства в Кизлярском районе заместителя имама Ахмеда Ибрагимова, атамана Кизлярского казачьего общества Петра Стаценко), также митинговавшие заявили о фактическом выдавливании русских из Дагестана.

Присутствовавший на митинге министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев просил протестующих не политизировать вопрос, заявив, что другие национальности испытывают подобные проблемы в Дагестане и призвал подумать, как всем вместе исправить сложившуюся ситуацию.

Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин в интервью "Кавказскому узлу" в марте этого также коснулся этой проблемы. По его мнению, русское население более мобильно, чем местное. "Оттоку русского населения помимо национального фактора способствует еще и проблема занятости", - отметил Хлопонин. Он подтвердил, что в задачи федеральной власти входит вопрос не только прекращения оттока русскоязычного населения с Северного Кавказа, но и его возвращение в регион.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей