17 октября 2011, 15:59

В Чечне начала издаваться правозащитная газета "Объектив"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне начала выходить в свет газета "Объектив". Главный редактор, общественный деятель Хеда Саратова надеется, что издание станет для жителей Чечни независимой трибуной, с которой они могли бы обращаться к властям за помощью. По мнению местных экспертов, выход нового печатного издания правозащитной направленности подразумевает жесткую позицию в защите прав человека.

Саратова: "Объектив" должен стать для жителей Чечни трибуной, с которой они могли бы обратиться за помощью

Газету основала член экспертного совета при уполномоченном по правам человека РФ, руководитель информационно-аналитического центра "Объектив", правозащитница Хеда Саратова. По ее словам, газета будет информировать не только о событиях в Чечне, но и в других регионах Северного Кавказа. Планируется также печатать материалов независимых журналистов. Тираж издания - 999 экземпляров. Как ожидается, выходить четырехстраничная газета будет ежемесячно.

По мнению главреда "Объектива", жизнь простых людей в республике постепенно налаживается, с каждым годом недовольных здесь все меньше. "В Чечне все возрождается, с каждым годом людям становится жить лучше, каждый день открываются больницы и школы. Мне, как человеку, прошедшему две войны, прятавшемуся за каждым столбом, приятно видеть дома совсем в ином виде", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" правозащитница.

Помимо строительства "новых школ и красивых домов" существует ряд проблем, и одна из них - это свобода слова в СМИ

Но помимо строительства "новых школ и красивых домов" существует ряд проблем, и одна из них - это свобода слова в СМИ. По словам правозащитницы, у граждан республики отсутствует трибуна, с которой они могли бы обратиться к региональным и федеральным властям за помощью.

"Организуя газету, мне хотелось, чтобы простые люди могли выразить свои пожелания, возмущения, как это устроено в демократическом государстве. К сожалению, в Чечне такого нет", - констатирует Саратова.

В газете Саратова намерена обсуждать самые актуальные темы из жизни жителей Чечни и соседних северокавказских республик. "В газете работают корреспонденты из Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Дагестана. Мы планируем открыть филиалы в соседних республиках, чтобы делать газету более масштабно. Уже нашлись коллеги, которые с удовольствием приняли мое предложение о сотрудничестве. Учредителем газеты является информационно-аналитический центр "Объектив", где я являюсь руководителем", - отметила правозащитница.

При формировании газеты Хеда Саратова не сталкивалась с цензурой со стороны властей.

Многие аналитики и журналисты из Чечни и из Москвы говорили мне, что никто мне не даст открыть газету... Но я не встретила на своем пути ни одного барьера!

"Многие аналитики и журналисты из Чечни и из Москвы говорили мне, что никто мне не даст открыть газету. Если честно, то я все время думала - вот сейчас меня остановят, ко мне сейчас придут. Но я не встретила на своем пути ни одного барьера! Даже странно было. В Министерстве печати и информации мне дали добро. Я поехала в типографию. Везде люди интересовались, будет ли второй номер, доживу ли я до него. Несмотря на все это, когда я получила первые номера газет, я вздохнула с облегчением. Все-таки мы это сделали. И никто в Чечне меня не убьет за эту газету", - уверена Саратова.

Не было претензий к журналистке и со стороны правоохранительных органов. "Я лично приносила номера газет в МВД республики, куда ходила по вопросу пропажи одного парня, и положила одну стопку им. А там, кстати, есть статья "Когда прекратится произвол силовиков в регионе", - отмечает Саратова.

Она планирует часть газетной площади посвятить проблеме исчезновения и похищения людей в Чечне. "Многие говорят, что в Чечне нет похищений людей, но, к сожалению, такие моменты присутствуют. Вот буквально четыре месяца назад был похищен человек прямо с места работы. Его родственники до сих пор ходят по инстанциям, - сказала Саратова, не упомянув имени похищенного. - Мне кажется, освещение этих событий поможет нашему руководству избежать проблемных моментов".

Она подчеркнула, что не относит "Объектив" к оппозиционным СМИ: "Я - гражданка этой республики (Чечни), и я хочу, чтобы люди здесь жили лучше и лучше, и ни в коем случае никому не хочу мешать в этом".

Саратова уверена, что многие проблемы жителей республики будут решены, как только высшее руководство узнает о них. "Был прямой эфир с Рамзаном Кадыровым, и каждому, кто до него дозвонился, он помог. Клянусь вам, положа руку на сердце. Просили жилье, компьютеры, кто-то позвонил и попросил новый автомобиль, так как имеющийся устарел. Звонивший до утра следующего дня получил машину. То есть то, что реально до Кадырова доносится, в этом он не отказывает. Но есть чиновники, которые мешают доносить до президента проблемы людей, и я хочу бороться именно с этим злом", - пояснила правозащитница.

Я не собираюсь печатать конкретные фамилии, а то мне не дадут работать

Помогать доносить просьбы граждан до руководства республики Саратова планирует с помощью специальной колонки в газете. "Я буду печатать эту информацию для того, чтобы донести сведения до тех людей, кто может помочь. Ну, и пусть недобросовестные чиновники увидят себя хотя бы между строк. Я не собираюсь печатать конкретные фамилии, а то мне не дадут работать", - заметила Саратова.

Напомним, 14 сентября прошла пресс-конференция "Северный Кавказ: журналисты и правозащитники под угрозой", посвященная работе журналистов в СКФО. Выступавший тогда глава отдела по Европе и Средней Азии организации "Репортеры без границ" Йоханн Бир в своей речи отмечал, что "СМИ (Чечни) находятся под сапогом Кадырова, который заставляет журналистов выражать единую точку зрения, и именно позитивную". То же мнение выразил на конференции член правления правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов, назвав Чечню "зоной полного покоя" относительно критики в адрес Кадырова и его окружения.

Саратова с мнением экспертов категорически не согласна: "Вычеркните из слов Бира "заставляет". Это журналисты сами так себя ведут. Люди сами себе создали образ Кадырова как человека, запрещающего все и вся, эдакого "самодура". Журналистам Чеченской Республики я бы посоветовала хотя бы попробовать писать то, что они хотят и думают. Я не припомню ни одного случая, чтобы кто-то что-то сказал, и его наказали за это. Да, были случаи убийства правозащитников, работавших в Чечне. Но дела расследуются, и вину установит суд".

Впрочем, стоит вспомнить, что в конце марта 2008 года глава Чечни в резкой форме раскритиковал сотрудницу правозащитного центра "Мемориал" Наталью Эстемирову, за высказанную 30 марта в передаче "Исламская эволюция" по телеканалу РЕН-ТВ позицию по поводу обязательного ношения в Чечне женского головного платка. Эстемирова, в то время занимая должность председателя грозненского правозащитного Общественного совета, выступила против вмешательства государства в частную жизнь граждан. После этого правозащитница была выведена из состава совета. Мэр Грозного Муслим Хучиев, однако, пояснил, что возмущение Кадырова было связано только с тем, что в сюжете на РЕН-ТВ Наталья "в один дом заходила в платке, а в другом снималась на фоне нижнего белья". Такое поведение, по мнению Хучиева, "неприемлемо для чеченской женщины".

Если газета позиционирует себя как независимую, то должна придерживаться более жесткой позиции и иметь "свое лицо"

Газета "Объектив" начала выходить в Чечне еще в первых числах октября, но в свободной продаже новое издание пока не появилось. Несмотря на это, коллеги Саратовой приветствуют саму идею выпуска нового правозащитного издания.

"Мне как правозащитнику, конечно, было бы интересно ознакомиться с материалами, которые печатаются в новой газете. Но пока что о ней я слышал только от своих знакомых. Ни на рынках, ни в торговых ларьках я пока что газету "Объектив" не видел", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель одной из правозащитных организаций Чечни.

По его словам, с учетом того, что в республике сегодня практически не осталось ни одного независимого издания, выход в свет независимой газеты правозащитной направленности можно только приветствовать. "Главное, чтобы "Объектив" был объективным и освещал самые злободневные темы региона, в первую очередь касающиеся нарушений прав и свобод граждан", - говорит собеседник.

Некоторые местные журналисты отмечают, что в первом номере газеты "Объектив" они не нашли "ничего сверхординарного".

Я видела первый номер газеты "Объектив", но ничего сверхординарного в ней пока что не видно. Да, есть громкие заголовки, но не более того

"Я видела первый номер газеты "Объектив", но ничего сверхординарного в ней пока что не видно. Да, есть громкие заголовки, но не более того. Материалы о коррупции или появлении в СМИ информации о каких-то террористах, едущих в Москву, даны в общем плане, без конкретики. Понятно, что есть определенные нормы и рамки, которых журналисты должны придерживаться, но, если газета позиционирует себя как независимую, то, как мне кажется, она должна придерживаться более жесткой позиции и иметь, скажем так, "свое лицо". Я этого пока что не увидела", - заявила редактор одного из местных изданий, попросившая не указывать ее имени.

"Я знаю Хеду Саратову уже несколько лет, и мне кажется, что ей нужно вовлекать в свой коллектив не только и не столько профессионалов, а в первую очередь целеустремленных и преданных своей профессии журналистов, для которых проблемы защиты прав человека не являются пустым звуком", - говорит редактор

Она согласна с Хедой Саратовой, что в сегодняшней ситуации в Чеченской Республике представители средств массовой информации вынуждены заниматься самоцензурой, причем, в первую очередь это связано с установившимися в чеченском обществе нормами и традициями.

"Если я напишу в газете, что такой-то человек взяточник, коррупционер, вор или что-то в этом роде, а им после этого заинтересуются соответствующие органы, то ко мне могут быть предъявлены претензии. Получится, что я на этого человека донесла. То же самое касается и критики органов государственной власти и других острых тем, которые мы не можем, а зачастую и сами не хотим затрагивать. Это сегодняшние реалии, с которыми хочешь-не хочешь, но приходится считаться", - заключает журналистка.

Она отмечает, что в государственных СМИ существует определенная цензура, но и сами журналисты придерживаются определенных правил, опасаясь проблем.

Уточним, что на сегодняшний день в Чечне практически не осталось независимых печатных изданий, за исключением газеты "Грозненский рабочий", которая в последнее время печатает в основном материалы нейтрального характера. Несколько лет назад в Чечне издавались еще две независимые газеты – "Чеченское общество" и "Голос Чеченской Республики". В республике сегодня издаются три республиканские газеты – "Вести республики", "Молодежная смена" и "Даймохк" (Отечество), которая издается на чеченском языке. Есть также две городские ("Столица плюс" и "Аргун"), а также больше десяти районных газет.

Также в Чечне издается независимый журнал "Дош", который в 2009 году был отмечен двумя дипломами премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок".

Автор: Олег Краснов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей