16 октября 2011, 19:25

Убитую боевиками супружескую пару из поселка Нейтрино Кабардино-Балкарии похоронили по исламским канонам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудников Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований Российской академии наук, супругов Жамала и Елену Гулиевых, которые были убиты в результате нападения 7 октября, похоронили по исламским канонам в поселке Эльбрус, откуда был родом Жамал Гулиев и где живут его родные.

Как сообщал "Кавказский узел" сообщал о том, 7 октября в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии были убиты двое сотрудников Баксанской нейтринной обсерватории, 56-летние супруги Гулиевы. По данным СК, боевики, убившие супругов, выстрелили в потерпевших около 20 раз.

На днях супруги Гулиевы были похоронены в родном селе мужа - поселке Эльбрус. "Ко мне обратились старейшины поселка, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать погибшей Елены Гулиевой Елизавета Петровна Васильева, - и попросили разрешения похоронить Жамала и Лену вместе. Они прожили 32 года в счастливом браке, решили их не разлучать и после смерти. Я не возражала".  

О событиях той ночи, когда были убиты зять и дочь, 87-летняя Елизавета Петровна, которая проживала вместе с супругами Гулиевыми, рассказывает так: "Лена и Жамал пришли с огорода и собирались ужинать. Они находились на кухне, я была в комнате. Вдруг я услышала два глухих звука – как будто что-то тяжелое упало. Я встала и вышла в коридор. Там стоял незнакомый мужчина. Я спросила: что случилось, кто вы? В этот момент в коридоре появился другой незнакомый – молодой парень. Он приказал мне вернуться в комнату и лечь на живот. Я сказала, что ограничена в движениях, так как сломана шейка бедра. Тогда он разрешил мне лечь на спину и заклеил род скотчем, связал руки и ноги".

После этого пожилая женщина слышала, "как выдвигались ящики в шкафах, но это стихло быстро". После того, как нападавшие ушли, она освободила руки, ноги и вышла посмотреть, что произошло: дочь лежала на диване в луже крови, а зять - на полу. Женщина пошла к соседям вызывать помощь.

На вопрос, что могла стать причиной расправы с дочерью и зятем, Елизавета Петровна ответила, что "идет следствие, оно разберется". При этом она убеждена, что убийство не было бытовым: с ее детьми расправились их идейные противники. "В прошлом году Жамала избили, ему угрожали. Об этом в поселке знают все, - говорит она. - Непонятно, почему меня не убили. Ведь я – свидетель".

Сейчас Елизавета Петровна, потерявшая дочь и зятя, в 87 лет вынуждена менять место жительства – переезжать в Санкт-Петербург, к старшему сыну, отставному военному. На переезд средств не хватает. Поэтому женщина, много лет проработавшая в партийных органах республики,  обратилась в Совет ветеранов КБР.

"Я бы не возражала принять помощь от Совета ветеранов. Я бы увидела в этой помощи оценку происшедшего. Но у них нет средств", - говорит Васильева.

Напомним, что Жамал Гулиев работал главным инженером лабораторного корпуса, а его жена Елена, закончившая механико-математический факультет Ростовского госуниверситета, - системным администратором всей обсерватории.

По данным правоохранительных органов, примерно в 21.00 мск, когда супруги находились на кухне, через открытую дверь в квартиру вошли двое неизвестных и расстреляли супружескую пару. Сотрудники полиции на месте убийства нашли, по меньшей мере, 12 гильз. Несколько пуль было извлечено из стены.

Той же ночью примерно в 4.30 мск на южной окраине Тырныауза в 200–300 метрах от автотрассы «Баксан – Азау» сотрудники силовых структур убили двух человек, оказавших сопротивление. Их подозревают в причастности к убийству супругов Гулиевых. Один из убитых – 36-летний житель Тырныауза Рустам Бенигеров, второго опознать не удалось – в ходе боестолкновения ему оторвало голову. При убитом Бенигеровом был обнаружен паспорт Жамала Гулиева, а также кредитные карточки и сигареты "Уинстон" из квартиры в п. Нейтрино. Рядом с телом Бенигерова нашли пистолет-пулемет "Кедр" с глушителем, из которого убили супругов.

По одной из версий, Жамал Гулиев был убит за то, что противостоял идеологии радикалов. В частности, по некоторым сведениям, он срывал листовки, которые они развешивали по поселку.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей