14 октября 2011, 13:00

«Врачи без границ» разработали программу борьбы с хроническим туберкулезом в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осенью на базе республиканского туберкулезного диспансера в Чечне планируется начать реализацию новой программы международной организации «Врачи без границ», которая, в частности, будет ориентирована на лечение тяжелых форм туберкулеза, проинформировала пресс-служба уполномоченного по правам человека в Чечне. 

Как сообщал "Кавказский узел", по данным специалистов республиканского Министерства здравоохранения, заболевание туберкулезом в Чечне является второй по серьезности проблемой после онкологии. Количество больных туберкулезом в республике в несколько раз превышает число больных в среднем по стране.

"Это будет расширенная программа по оказанию финансовой помощи, снабжению медикаментами и врачебной помощи. Если с 2003 года мы занимались лечением больных первой стадии, то теперь это будет работа с хроническим заболеванием", - отметил глава международной миссии «Врачи без границ» в России Джонатан Хеффер на встрече 13 октября с уполномоченным по правам человека в Чечне Нурди Нухажиевым.

По словам Нурди Нухажиева, многие в Чечне заболели туберкулезом во время военных кампаний в республики. Также "более двадцати тысяч уроженцев Чечни сегодня отбывают наказания в тюрьмах российских регионов. Многие из них при своем освобождении уже болеют тяжелой формой туберкулеза", отметил омбудсмен.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Грозненском районе Чечни идет строительство крупного детского туберкулезного санатория, рассчитанного на 300 пациентов. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2012 год. Строительство санатория было начато в районе села Чишки еще в 2008 году по федеральной целевой программе восстановления экономики и социальной сферы Чечни. Во времена СССР там располагался детский санаторий, куда на лечение и отдых приезжали дети из всех республик бывшего Советского Союза.

Напомним, в феврале 2010 года гуманитарная организация "Международный медицинский корпус" подвела итоги работы на Северном Кавказе за 2009 год. Врачи обратили внимание на то, что в регионе растет заболеваемость туберкулезом и ВИЧ, а лечебно-профилактические учреждения в достаточном объеме отсутствуют. Рост заболеваемости туберкулезом на Северном Кавказе самый высокий в России, констатировали медики.

Справка: "Врачи без границ" - неправительственная международная организация по оказанию медицинской помощи людям, пострадавшим в результате вооружённых конфликтов и стихийных бедствий. Начиная с 1992 года «Врачи без границ» осуществляют в России ряд крупных программ, в частности: лечение и профилактика туберкулёза в тюрьмах; помощь бездомным (включая оказание медицинской помощи бездомным; программа социальной адаптации бездомных детей и подростков); гуманитарная помощь беженцам в Чечне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей