Британская правозащитница Селия Дэвис. Фото Турхана Керимова (RFE/RL)

13 октября 2011, 16:47

Избитая в Азербайджане британская правозащитница дала показания в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ясамальском районном суде Азербайджана состоялось судебное заседание по делу о совершении хулиганский действий в отношении гражданки США Аманды Эриксон и гражданки Великобритании Селии Дэвис.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июня в Баку на девушек было совершено нападение со стороны неизвестных лиц. Эриксон и Дэвис были почти у дома, когда на них набросились несколько молодых людей спортивного телосложения и без всяких объяснений стали избивать иностранок. По словам потерпевших, ранее они почувствовали, что за ними следят.

На скамье подсудимых - Адиль Тагизаде, Роман Гасанов, Вусал Гурбанов и Назим Гусейнов, которым предъявлены обвинения по статьям "Хулиганство, совершенное группой лиц" и "Сознательное нанесение вреда здоровью" Уголовного кодекса Азербайджана. Обвинение поддерживает гособвинитель Ризван Султанов.

В суде обвиняемые стали давать противоречивые показания.

Так, 6 октября на подготовительном заседании они заявили, что не собирались знакомиться с иностранками, а хотели им помочь, так как те были "пьяны". Подсудимые также отвергли также обвинения в том, что они сами были пьяны и нанесли побои девушкам.

На заседании 13 октября под председательством судьи Эльчина Гурбанова обвиняемые вновь утверждали, что хотели познакомиться с девушками.

Присутствующая на процессе одна из потерпевших Дэвис заявила, что подсудимые говорят неправду. Согласно показаниям Селии Дэвис, обвиняемые преследовали девушек на улице, поэтому иностранки потребовали оставить их в покое. После чего молодые люди напали на них, стали толкать руками, сбили девушек с ног и отобрали сумки.

"Они повалили меня и Аманду на землю и стали бить ногами. Позже у нас были обнаружены различные телесные повреждения. Мы очень испугались", - рассказала девушка.

Дэвис заверила также, что ни она, ни ее подруга не были в состоянии алкогольного опьянения.

Девушка давала показания на английском языке, которые переводились на азербайджанский. Однако в какой-то момент она выразила недовольство качеством перевода переводчика, назначенного государством, и потребовала уточнения.

Защита предложила услуги независимого переводчика, но судья не удовлетворил эту просьбу.

Адвокат Эльчин Садыгов расценил действие суда как "нарушение прав"
своей подзащитной.

Затем адвокат потерпевшей попросил у суда времени для ознакомления с материалами уголовного дела. Процесс перенесен на 27 октября, передает "АПА".

Поскольку потерпевшая Аманда Эриксон находится в США, она не принимает участия в судебном процессе.

25 июня пресс-служба МВД известила, что полицией задержаны житель поселка Рамана  - Адыль Тагизаде, 1993 года рождения, и житель Насиминского района Баку Роман Гасанов, 1989 года рождения, а 27 июня стало известно о задержании еще одного подозреваемого - 28-летнего жителя Хырдалана Вусала Гурбанова. После задержания последнего, четвертого, подозреваемого, заместитель главы пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов опроверг политическую подоплеку инцидента.

Вечером 28 июня сразу несколько телеканалов Азербайджана показали интервью с задержанными. Они заявили, что хотели познакомиться с девушками. 

"Я хотел взять номер мобильного телефона девушки. Я протянул свой мобильный телефон ей, чтобы записать номер. Однако она резко отвела мою руку. Телефон выпал из моей руки и разбился. Я не сдержался и толкнул девушку, и она упала", - утверждал самый младший из задержанных, 18-летний Адыль Тагизаде.

Трое других подозреваемых настаивали на том, что вообще "не трогали" иностранок. При этом все четверо говорили, что не знали, что имели дело с журналисткой и правозащитницей.

С точки зрения главы Общества правового просвещения, юриста Интигама Алиева, мотивом преступления могло быть запугивание иностранных журналистов, чтобы они не писали негативных материалов об Азербайджане для зарубежной прессы.

Напомним, Эриксон находилась в Азербайджане по линии посольства США с целью реализации проектов по содействию развитию журналистики, проводила тренинги для журналистов. Кроме того, журналистка сотрудничала с американскими газетами "Вашингтон пост" и "Нью-Йорк таймс". Дэвис занималась правозащитной деятельностью, будучи волонтером Азербайджанского Института свободы и безопасности репортеров.

Посольства США и Великобритании не стали комментировать инцидент и рекомендовали прессе направлять все вопросы следствию

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей