Пресс-конференция участников антикоррупционного митинга, прошедшего в Махачкале 3 октября 2011 г. Слева направо:  председатель исполкома ДРО "Российский союз ветеранов Афганистана" Шамиль Хадулаев, председатель Союза "Отечество" Нелли Раджабова  и заместитель председателя Табасаранского антикоррупционного комитета Казихан Курбанов. Дагестан, Махачкала, 10 октября 2011 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

11 октября 2011, 20:35

Участники разогнанного в Дагестане митинга намерены обжаловать действия правоохранителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные участники антикоррупционного митинга, прошедшего в Махачкале 3 октября, задержанные в ходе него, заявили о нарушении своих прав в обращениях в соответствующие правоохранительные структуры Дагестана и России. По словам председателя независимого профсоюза сотрудников правоохранительных органов Магомеда Шамилова, подобные акции в республике будут продолжаться. Об этом Шамилов и другие участники митинга заявили в ходе пресс-конференцию 10 октября.

Напомним, 3 октября в 11 часов дня рядом со зданием мэрии Махачкалы прошел общереспубликанский антикоррупционный митинг. В конце мероприятия митингующих разогнали правоохранители. Часть участников акции были задержаны. Некоторые очевидцы утверждают, что при разгоне митинга в Махачкале к задержанным применялись электрошокеры.

Пресс-конференцию 10 октября организовал союз общественных организаций Дагестана "Отечество", который был организатором и самого антикоррупционного митинга в Махачкале. На встрече с журналистами вновь было заявлено о законности митинга.

Задержанные участники митинга в ходе пресс-конференции заявили о нарушении их гражданских прав, среди которых назывались непредоставление положенной по закону медицинской помощи, отказ в просьбе позвонить в службу доверия и создании условий для молитвы. Также говорилось о том, что в отдел полиции, где содержались задержанные, не допустили председателя комиссии Общественной палаты РФ по защите прав лиц, содержащихся в местах принудительного заключения, председателя Общественной наблюдательной комиссии Гасана Айгунова.

По словам одного из задержанных, председателя независимого профсоюза сотрудников правоохранительных органов Магомеда Шамилова, в полицейском отделе не были составлены ни протокол задержания, ни протоков доставки, а лишь протокол за нарушение КоАП.

Шамилов отметил, что все организаторы, участники митинга и задержанные намерены опротестовывать противоправные действия правоохранительных структур, и уже подготовлены соответствующие письма на имя прокурора Дагестана, генерального прокурора России, руководителя Следственного комитета РФ по РД, начальника полицейского отдела Советского района Махачкалы, где находились задержанные участники митинга.

Также, по словам Шамилова, если ситуация в республике не изменится, то такие митинги будут проводиться регулярно, и что их организаторы "готовы пойти на Красную площадь и организовать там голодовку, чтобы на них обратили внимание".

Заместитель председателя Табасаранского антикоррупционного комитета Казихан Курбанов заявил, что по вине власти некоторые жители республики идут к боевикам. "Мы показали, что люди не зря уходят в лес. Они уходят туда, потому что не видят другого выхода. Власть не хочет говорить с народом, ей нет дела до народа. Люди устали от этого произвола. И для того, чтобы победить терроризм, прежде всего надо сначала победить коррупцию", - заключил Казихан Курбанов.

"Митинг прошел с соблюдением всех правил проведения такого мероприятия. Мы подали все документы, необходимые для проведения митинга в Министерство юстиции Дагестана. Подали обращение на имя министра юстиции Азади Рагимова. Оттуда нам пришел документ, где в целях безопасности участников митинга и во избежание действий провокационного характера со стороны посторонних лиц нам рекомендовано провести митинг на Родопском бульваре", - рассказал заместитель председателя союза "Отечество" Руслан Расулов.

Председатель исполкома ДРО "Российский союз ветеранов Афганистана" Шамиль Хадулаев объяснил, что организаторы митинга воспользовались своим законным правом и написали в ответ, что не видят целесообразным принимать рекомендации министерства, так как центральная площадь Махачкалы - это наиболее охраняемая часть города.

"А Родопский бульвар, что, "оазис спокойствия", что ли? Да там может произойти все, что угодно, ведь он никак не охраняется. Там тоже могла быть провокация, также переодетые сотрудники правоохранительных структур могли там развязать между собой потасовку, а потом представить это так, как будто митингующие что-то не поделили и передрались между собой. Мы в ответе за тех, кого мы пригласили на митинг, мы должны были обеспечить им безопасность", - сказал Хадулаев. 

Председатель союза "Отечество" Нелли Раджабова заявила, что цель митинга - это борьба с коррупцией и коррупционерами, о необходимости которой говорит президент РФ Дмитрий Медведев. 

"Ваши противоправные действия, выражающиеся в препятствии нам в реализации конституционного права на проведение публичного мероприятия против коррупции на центральной площади Махачкалы, нами будут расценены как ваше противостояние президенту РФ и пособничество сохранению и развитию коррупции в Дагестане, а также как противодействие созданию гражданского общества", - говорится в обращении организаторов митинга к Минюсту республики, которое процитировала Раджабова.

Также в этом обращении указывалось, что руководствуясь пунктом 2 части 4 статьи 5 ФЗ №54 от 19.06.2004 г., они информируют Минюст о том, что не принимают рекомендации министерства о проведении митинга в другом месте.  

На пресс-конференции, также как и на аналогичном мероприятии 6 октября, было продемонстрировано повторное обращение в Министерство юстиции Дагестана, на котором есть подпись секретаря, принявшего этот документ. По словам Руслана Расулова, больше никаких документов от Минюста организаторы митинга не получали, поэтому все их действия были законными.

Адвокат Гасан Гасанов, который защищал интересы задержанных участников митинга, заявил на пресс-конференции, что выйти на митинг и высказать свое мнение - это фундаментальное право гражданина. "В законе о проведении митингов нет такого понятия как санкционированный или несанкционированный. О проведении митинга уведомляют соответствующие ведомства. Уведомление о проведении митинга было подано, значит, митинг был законным", - констатировал Гасан Гасанов.

В отделе полиции Советского района Махачкалы и в Министерстве юстиции Дагестана комментировать озвученные на пресс-конференции 10 октября заявления вновь отказались.

Как сообщал "Кавказский узел", шестерых из 28 задержанных на митинге оштрафовали и освободили к вечеру 4 октября, остальные 22 человека были переведены в СИЗО №1 столицы Дагестана, провели ночь там и были отпущены на свободу лишь 5 октября.

За ситуацией следит уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова, которая обратилась к прокурору Дагестана с просьбой дать оценку правомерности организации и проведения митинга в Махачкале, а также предпринятых в ходе его пресечения действий правоохранителей.

Участники антикоррупционного митинга в ходе требовали от властей принять меры по борьбе с коррупцией и уделять больше внимания социальной защите граждан. Отметим, что коррупция в Дагестане, несмотря на принятый 26 марта 2009 года закон "О противодействии коррупции в Республике Дагестан", на сегодняшний день остается одной из наиболее актуальных проблем для региона. Жители республики неоднократно заявляли о многочисленных фактах коррупционных проявлений и злоупотреблений властью.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей