11 октября 2011, 17:22

Заявление правозащитных организаций Армении по поводу ситуации в Вооруженных силах РА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мы, нижеподписавшиеся правозащитные общественные организации, 6 сентября 2011 г. выступили с заявлением, где выразили свою обеспокоенность по поводу ситуации, царящей в армянской армии, в частности, по поводу случаев насилия и смертей.

Для решения этих проблем в месячный срок Верховному Главнокомандующему РА были выдвинуты следующие требования:

  • Тщательно изучить все факты насилия, совершенные по отношению к военнослужащим, случаи смерти, в том числе убийств и самоубийств в армии РА, начиная с 1994 г. Выявить нарушения и упущения следственных и судебных органов, с привлечением независимых экспертов и представителей заинтересованных общественных организаций.
  • Дать гарантии уголовной ответственности для тех чиновников, которые несли непосредственную ответственность за незаконность расследования уголовных дел.
  • Принять конкретные меры по ликвидации неуставных отношений и нездоровой атмосферы в Вооруженных Силах, выступить с законодательными предложениями и привлечь к участию представителей заинтересованных общественных организаций;
  • Немедленно выплатить всем семьям погибших в мирных условиях военнослужащих достойную компенсацию за причиненный моральный и материальный ущерб.

После этого заявление было зафиксировано следующее:

  • Постоянный комитет по вопросам национальной безопасности и внутренних дел Национального Собрания РА организовал две встречи за закрытыми дверями с участием представителей Министерства обороны, Военной прокуратуры, Офиса защитника прав человека, Ереванского офиса ОБСЕ, Общественного совета при министре обороны, правозащитных организаций и семей погибших военнослужащих для обсуждения вопроса.
  • Представители министерства обороны РА организовали отдельные встречи с родственниками погибших военнослужащих.
  • Представители причастных организаций приняли участие обсуждении организованной инициативной группой "Армия, как она есть" и поделились своими мнениями по поводу ситуации в армии.
  • Правительство РА приняло решение увеличить помощь семьям погибших военнослужащих на 21%, с 10000 до 12000 драмов.
  • Со стороны министра обороны были сделаны заявления о необходимости повышении внутренней дисциплины в армии.
  • За ДТП со смертельным исходом, произошедшим 3 октября в учебном центре "Баграмян" во время полевых сборов, виновные военнослужащие подверглись штрафам, несколько высокопоставленных военных были освобождены от занимаемых должностей, нескольким было вынесено замечание.
  • Министр обороны и военный прокурор договорились создать рабочую группу которая будет заниматься содействием дисциплины, снижением уровня преступности, предупреждением преступности и ужесточением ответственности а армии. Группе также будет содействовать защитник прав человека.

Одновременно, некоторые представители Министерства обороны пытались склонить родственников погибших военнослужащих отказаться от публичных жалоб по поводу убийств в армии, а 21 сентября, во время празднований Дня Независимости, правоохранительные органы грубо пресекли демонстрацию протеста родственников погибших и представителей общественных организаций.

Считаем, что принятые шаги вышеперечисленных организаций по данному вопросу недостаточны для решения наличных в армии проблем, а давление на семьи погибших дают основание сомневаться в наличии политической воли в решении проблемы.

Кроме этого, мы видим, что Верховный Главнокомандующий не выступил публично ни по одному пункту поднятых нами вопросов. Общественности неизвестны также какие-либо конкретные шаги, сделанные им в этом вопросе.

Анализируя такое поведение, мы считаем, что Верховный Главнокомандующий РА Серж Саргсян не улавливает в должной степени царящую в армии ситуацию, не чувствует необходимости в реформах, и не чувствует личной ответственности. Следовательно, бессмысленно ожидать от него радикальных реформ, и потому требуем его немедленной отставки от занимаемой должности.

Артур Сакунц, НПО "Ванадзорский офис Хельсинской Гражданской Ассамблеи"
Наталия Мартиросян, НПО "Армянский офис Хельсинской Гражданской Ассамблеи"
Жанна Алексанян, НПО "Журналисты за права человека"
Седа Меликян, НПО "Юристы за права человека"
Левон Барсегян, НПО "Клуб журналистов "Аспарез"
Сона Айвазян, НПО "Аникоррупционный центр Transparency International"
Изабелла Саргсян, НПО "Молодежь за демократию"
Лала Асликян, НПО "Уйс"

11 октября 2011 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей