08 октября 2011, 05:40

Российский художник Рубен Габриелян подарил Нагорному Карабаху сорок своих картин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте проходит персональная выставка известного российского художника Рубена Габриеляна. Около сорока живописных и графических работ художник решил подарить будущей Национальной картинной галерее Нагорного Карабаха.

По словам художника, он всегда чувствовал себя карабахцем, хотя родился и вырос в Баку. «Я всегда был со своим народом. И для меня будет великой честью, если мои работы будут в Национальной галерее Нагорного Карабаха», - заявил Рубен Габрелян.

Министр культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян отметила гражданскую позицию художника, его инициативе и усилиям, связанным с подготовкой открытия национальной картинной галереи.

Писатель-публицист Максим Ованесян вспомнил деятельность Рубена Габриеляна, который сумел объединить многих молодых художников Карабаха, и помог создать Союз художников в Карабахе в советское время. При этом  Ованесян призвал власти республики пригласить Габриеляна жить и работать в Карабахе.

Это уже вторая выставка Рубена Габриеляна в Нагорном Карабахе, которая организована по инициативе министерства культуры и по делам молодежи республики в галерее мэрии Степанакерта. Она приурочена к 85-летию художника, к 20-летию независимости Нагорного Карабаха и Армении, и открылась 26 сентября.

Первая выставка состоялась в июле 1993 года в Степанакерте в разгар боевых действий.

Здание Национальной картинной галерее Нагорного Карабаха в городе Шуши в настоящее время реконструируется. Работы осуществляются за счет средств госбюджета. Открытие галереи намечено в 2012 году.

В министерстве культуры и по делам молодежи сообщили, что для будущей галереи уже собрано порядка 400 картин армянских, русских и других иностранных художников. Инициатива создания Национальной картинной галерее в Шуши принадлежит российскому благотворителю, академику Григорию Габриелянцу, который подарил для этой цели 21 полотно из собственной художественной коллекции.

Отметим, что в Нагорном Карабахе до 1996 года функционировала Государственная картинная галерея в Степанакерте, в дальнейшем переименованная в Картинную галерею города Степанакерта.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей