04 октября 2011, 19:50

Атанесян: международное сообщество пытается блокировать развитие демократии в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Непризнание выборов в Нагорном Карабахе международным сообщество не повлияет на развитие демократии в регионе. Об этом заявили местные эксперты и представители власти в ответ на негативную реакцию ряда стран на проведение муниципальных выборов, прошедших 18 сентября.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 сентября в Нагорном Карабахе уже в пятый раз прошли выборы в органы местного самоуправления. Участие избирателей в выборах составило от 60 до 65%. Наблюдатели, присутствовавшие на выборах, заявили об отсутствии нарушений в ходе голосования. Однако несколько государств не признали выборов

Атанесян: у международного сообщества предвзятое отношение

Председатель постоянной комиссии Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики по внешним сношениям Ваграм Атанесян отметил, что нет ничего особенного в том, что многие страны выступили с заявлением о непризнании муниципальных выборов в Нагорном Карабахе:
 

Единственная причина, что международное сообщество не признает любые выборы в Нагорном Карабахе – это непризнанность нашего государства

Ваграм Атанесян высказал мнение, что своими негативными высказываниями международное сообщество пытается блокировать развитие демократии в НКР.

"В Нагорном Карабахе проводятся выборы не для того, чтоб кто-то был избран на какую-то должность, а поскольку это норма государственного, общественного поведения", - подчеркнул Атанесян.

Овян: непризнание выборов выглядит странно

Независимый карабахский эксперт, публицист Вардгес Овян заметил, что так называемое международное сообщество никогда не признавало выборы в Нагорном Карабахе – ни президентские, ни парламентские, ни муниципальные.

Ничего не меняется от того, что международное сообщество не признает наши выборы... Мы продолжаем жить, существовать, даже в том случае, когда это так называемое мировое сообщество не признает нашу страну

По мнению Овяна, непризнание выборов говорит о том, что мировое сообщество не хочет, чтобы страна развивалась в демократическом направление.

"Видимо, мировому сообществу было бы выгодно, чтоб в Карабахе царила анархия. Но это никак не влияет на наше положение. Мы должны продолжать демократические развития», - отметил публицист.

МИД НКР: любую критику демократических процессов в НКР мы рассматриваем как необоснованную

МИД Нагорно-Карабахской Республики распространил заявление, в котором сказано, что прошедшие в 18 сентября выборы в органы местного самоуправления явились очередным успешным проявлением демократического процесса.

В письме министерство иностранных дел обратилось к международному сообществу с призывом «проявить конструктивное и последовательное отношение ко всем процессам в Нагорно-Карабахской Республике, которое способствует формированию открытого и демократического региона Южного Кавказа".

Граждане Карабаха воспользовались правом свободного выбора - неотъемлемым правом всех народов мира

«МИД считает уместным напомнить Азербайджану об обреченности попыток лишить народ Нагорного Карабаха права на демократическое развитие и укрепление гражданского общества, одновременно выражает озабоченность отсутствием аналогичных процессов в соседней республике», - сказано в заявлении Министерства иностранных дел НКР.

Пашаева: выборы еще больше обострили ситуацию в регионе

Между тем, азербайджанская сторона озвучила свою позицию по муниципальным выборам в Нагорном Карабахе на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая прошла 3 октября в Страсбурге, пишет Trend.

Член азербайджанской делегации Ганира Пашаева заявила, что ассамблея должна в серьезной форме потребовать от Армении остановить подобные шаги.

Выборы 18 сентября наносят серьезный удар по очень сложному переговорному процессу, идущему между Азербайджаном и Арменией по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Ганира констатировала, что муниципальные выборы, проведенные в НКР, противоречат не только международному праву, но и резолюциям, принятым ООН, ОБСЕ и СЕ.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в мае 2010 года в Нагорном Карабахе прошли парламентские выборы. Явка избирателей составила 70% избирателей. В итоге больше всего голосов набрала партия "Свободная Родина", получив поддержку 46% избирателей.

Эти выборы, несмотря на участие в них более 60 наблюдателей из разных стран мира, не были признаны международной общественностью. В Азербайджане считают процедуру незаконной. Председатель Центральной избирательной комиссии НКР Сергей Насибян сказал, что в Нагорном Карабахе не придают значения таким заявлениям.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей