03 октября 2011, 23:40

В Ставрополе водители мусоровозов начали забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более десяти мусоровозов нескольких компаний Ставрополя сегодня подъехали к зданию администрации города, чтобы привлечь внимание властей к их разногласиям с единственной в Ставрополе компанией по утилизации, которая не приняла у них мусор.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что конфликт между мусоровывозящими компаниями Ставрополя и предприятием по утилизации ТБО «Полигон Яр» начался после того, как представители ведущих коммунальных предприятий Ставрополя по вывозу ТБО заявили о возможном приостановлении своей деятельности. Поводом стал отказ "Полигона Яр" выдавать им талоны на размещение ТБО, поскольку мусорщики не указывают коэффициент уплотнения собираемого ими материала. 7 июня пять мусоровывозящих компаний провели забастовку.

Представители забастовщиков рассказали, что сегодня ООО "Полигон Яр" не пустила машины для приема мусора. В знак протеста водители мусоровозов решили выехать к зданию администрации города и оставить машины с мусором на проезжей части дороги, чтобы власти на них обратили внимание и помогли решить проблему.

"ООО "Полигон Яр" запретил въезд на территорию организациям, к которым оно пыталось применить коэффициент уплотнения. Этот коэффициент - завуалированная попытка получить больше денег с мусоровывозящих компаний. Получается, что за один мусоровоз в 20 кубов мы должны платить как за 120 кубов, им кажется, что мы вывозим больше мусора, а им не доплачиваем", - заявил директор мусоровывозящей компании ООО "Экосистема" Максим Шаповалов. Он добавил, что у компании-утилизатора "нет законных оснований, чтобы применять такие коэффициенты".

В свою очередь в администрации города считают, что конфликт между двумя хозяйствующими субъектами должен решаться в судебном порядке.

"Администрация работает над этим вопросом, идет спор двух хозяйствующих субъектов по вопросу объемов вывозимого мусора. "Полигон Яр", "Экосистема" и "Чистый город" не могут между собой договориться", - сказал заместитель руководителя комитета городского хозяйства администрации Андрей Кабанов. По его словам, в этой ситуации нужно "использовать только цивилизованные способы решения проблемы, а митинги противозаконны и не имеют за собой никакого права", передает РИА "Новости".

"Мы вызвали санитарную комиссию района, вот посмотрите, стоят машины, с них течет жидкость, санитарная комиссия будет штрафовать данных предпринимателей, потому что эти действия не санкционированы администрацией города", - констатировал Кабанов.

Позиция директора ООО "Полигон Яр" Евгения Гнедых пока неизвестна.

Жители отдельных районов Ставрополя ранее жаловались на то, что мусор почти не вывозится с придомовых территорий. Мусоровывозящие компании в свою очередь объясняли это отсутствием оплаты за утилизацию.

Консультант отдела благоустройства, секретарь санитарной комиссии администрации Промышленного района Ставрополя Александр Бураков заявлял, что "должна быть отлажена система работы города, администрации Промышленного района, мусоровывозящих и управляющих компаний", информирует ГТРК "Ставрополье".

Напомним, что 19 июня конфликт между мусоровывозящими компаниями и предприятием по утилизации обсуждался в Ставропольской краевой думе. Для выхода из тупика депутаты комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности предложили создать новый полигон для приема твердых бытовых отходов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей