02 октября 2011, 18:00

Хлопонин: Кавказ избыточен с точки зрения трудовых ресурсов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В СКФО, несмотря на большой потенциал в плане трудовых ресурсов, до сих пор не решены проблемы безработицы, клановости и коррупции, в округе необходимо создавать новые рабочие места, а чиновников назначать не по национальному, а по профессиональному признаку, заявил 1 октября по завершении «Кавказских игр» полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Как сообщал «Кавказский узел», с 30 сентября по 2 октября в Карачаево-Черкесии проходил фестиваль «Кавказские игры». В программу фестиваля вошли 15 видов спорта, традиционных для Кавказа - армрестлинг, поднятие и перенос тяжестей, бег по пресеченной местности, борьба на поясах, бег в гору, лазание по канату, ходьба на ходулях и другие.

По итогам «Кавказских игр» Хлопонин отвечал на вопросы журналистов. В основном вопросы оказались посвящены не спортивным достижениям канатоходцев и борцов, а проблемам региона.

«Кавказ - это кузница кадров для России»

До сих пор ситуация с занятостью населения является плачевной, считает Александр Хлопонин. «Мы сегодня имеем достаточно плачевные показатели, они сегодня составляют около 300 000 официально зарегистрированных безработных. Лидерами здесь выступают Республика Дагестан, Ингушетия и Чеченская Республика», - говорит полпред.

Вместе с тем он отметил, что за год показатель безработицы в округе сократился на 100 000. «Если на июль прошлого года мы имели 436 000 безработных, то уже в июле этого года у нас около 350 000 безработных», - сообщил Хлопонин, добавив, что это большой показатель, но недостаточный.

По его мнению, проблему безработицы позволит решить программа социально-экономического развития региона до 2025 года, в рамках которой планируется создать более 400 000 новых рабочих мест.

Отметим, что о планах по созданию такого количества рабочих мест в СКФО Хлопонин заявил еще в марте. "Мы поставили перед собой задачу создать 400 тысяч рабочих мест до 2025 года. Пока идем в графике", - сказал тогда полпред в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.ру".

Хлопонин подчеркнул, что Кавказ "избыточен с точки зрения трудовых ресурсов". «Это хорошо. Кавказ - это кузница кадров для России. Теперь надо эту кузницу сделать нашим конкурентным преимуществом», - заявил полпред, чьи слова приводятся в стенограмме встречи на сайте Главы и Правительства КЧР.

«В СКФО вкладывается меньше, чем в проекты Дальнего Востока»

Полпред Президента в СКФО считает домыслами заявления о том, что федеральный центр хочет Кавказ «завалить деньгами». По его словам, основная нагрузка по развитию проектов СКФО придется на частных инвесторов.

«Я хотел бы спросить: где эти деньги, которыми завалили Кавказ? На самом деле сегодня кардинальным образом меняется отношение с точки зрения паразитирующего Кавказа, и мы говорим о том, что мы должны создать условия на Кавказе, чтобы сюда пришли частные инвестиции, создавались рабочие места. Если обратите внимание на ту огромную сумму, которая называется до 2025 года, то увидите, что туда включены на самом деле большие деньги под государственные гарантии, которые Правительство РФ предоставляет частным инвесторам, которые развивают проекты на территории Кавказа», - сказал полпред.

Как пояснил журналистам Александр Хлопонин, государство выделяет компании ОАО «Курорты Северного Кавказа» на развитие туристического кластера 60 миллиардов рублей.

Сейчас к реализации, по данным полпреда, подготовлено 32 проекта в Северо-Кавказском федеральном округе. «Объем гарантий будет выдан в этом году по 20 проектам на сумму 50 млрд рублей. Все республики у нас попали в эту программу, нет ни одной территории, которая бы не получила господдержку по этому направлению в этом году», - сказал Александр Хлопонин.

Полпред и ранее подчеркивал, что выделяемые Северному Кавказу средства - это "страховка и гарантия государства в том, что оно готово разделить риски с инвестором и банкиром, которые вкладывают деньги". "Ни копейки из этих 50 миллиардов Кавказу не дается. Эти деньги - это страховка, гарантия", - заявил Хлопонин 31 марта в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.ру".

«А огромное количество денег - почти 400 млрд рублей, это те деньги, которые будут вкладывать частные инвесторы в развитие Северо-Кавказского горнолыжного кластера. Вот эти все «огромные и разные» деньги попали в общую сумму, поэтому и говорят о «страшных цифрах». Если вы посмотрите на то, сколько денег у нас тратится на Дальний Восток, Урал, Полярный, то по большому счету, на Кавказ закладывается меньше денег, чем, собственно, на те же проекты развития Дальнего Востока и т.д», - сказал Александр Хлопонин 1 октября на встрече с журналистами.

Александр Хлпонин, отвечая на вопросы журналистов, предметно остановился на проекте строительства в регионе компанией «Лукойол» нефтеперерабатывающего завода, а также на развитии туристического кластера.

«В рамках госпрограммы мы попытались использовать все направляемые на Северный Кавказ инвестиции. К примеру, «Лукойл» собирается здесь разворачивать свое производство, а мы всего лишь финансируем этот проект на 3 млрд рублей. Это транспортная инфраструктура для развития индустриального парка, который будет развиваться в региональном секторе, а сам завод по нефтепереработке будет строить частный инвестор - компания «Лукойл», - утверждает полпред.

«Должности до сих пор распределяются по национальному признаку»

Представителей дагестанских СМИ интересовали вопросы, касающиеся кадровой политики в Республике Дагестан.

Александр Хлопонин, комментируя этот вопрос, отметил, что надо готовить кадры на территории самих регионов.

«По этому поводу есть поговорка: Где родился там и пригодился. Другая сторона этого вопроса заключается в клановости и коррупции. Внутри республик должности распределяются по национальному признаку. Когда у нас должности будут давать по профессиональному признаку, тогда наше развитие пойдет вперед», - приводит слова полпреда РИА «Дагестан».

«Культура и традиции народов Кавказа - в новом формате»

По мнению Александра Хлопонина, проведение таких мероприятий, как «Кавказские игры», помогает снять напряженность по некоторым проблемам. К примеру, по «черкесскому вопросу» (вопрос о признании геноцида черкесов в Российской империи. - прим. «Кавказского узла»).

«Безусловно, одна из составляющих задач, которую мы вкладывали в развитие фестиваля «Кавказские игры», как раз - иллюстрация, что мы все-таки живем в XXI веке, и на сегодняшний день надо знать свою собственную историю, надо знать культуру, обычаи и традиции, но все таки думать о завтрашнем дне. И очередная демонстрация, что здесь, на этой замечательной земле, мы в новом формате представляем традиции и культуры народов Кавказа, даем им новый импульс. Думаю это в значительной степени должно снять определенную напряженность вокруг черкесской тематики, которая, к сожалению, разворачивается и в зарубежных средствах массовой информации и, зачастую, у нас на Кавказе тоже», - считает полпред.

Напомним, что на "Кавказском узле" доступна полная и  краткая версии интервью с Александром Хлопониным, в котором полпред подробно делится своим видением по приведенным выше и другим вопросам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей