29 сентября 2011, 15:59

Сыдорук: в Дагестане с начала года убиты 70 силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале прошло оперативное совещание руководителей силовых ведомств Дагестана.  На совещании было отмечено, что 2011 году в республике совершено 136 посягательств на жизнь работников правоохранительных органов, убито 70 и ранено 145 человек.

В совещании 28 сентября приняли участие замгенерального прокурора России Иван Сыдорук, руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Также на совещании присутствовали руководители правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и Республики Дагестан. 

Как сообщил заместитель генерального прокурора России Иван Сыдорук, в этом году в Дагестане совершено 136 посягательств на жизнь работников правоохранительных органов. Это, по словам Сыдорука, больше половины всех посягательств, произошедших в СКФО.

В Дагестане с начала 2011 года совершено девять посягательств на жизнь государственных, религиозных и общественных деятелей, которые занимали активную позицию по противодействию экстремизму. Среди них, как рассказал глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, убийство начальника Управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова, ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова, главного редактора газеты «Ас-салам», главного редактора журнала «Эхо Дагестана», имамов мечетей в селении Ясная Поляна и Карамахи.

По словам Ивана Сыдорука, "криминогенная обстановка в Дагестане остается напряженной и характеризуется перманентным нарастанием угроз со стороны действующего бандподполья, приверженцев и пособников диверсионно-террористических групп". 

"В этих сложных условиях органами власти и правоохранительными органами республики принимаются меры, направленные на стабилизацию оперативной обстановки, снижение активности бандитско-экстремистского подполья", - рассказал заместитель генпрокурора РФ, отметив, что несмотря на совместные усилия, оперативная обстановка в Дагестане остается сложной.

в полном объеме не решены вопросы антитеррористической защищенности

В частности, по его словам, в полном объеме не решены вопросы антитеррористической защищенности, в том числе охраны образовательных учреждений, объектов здравоохранения, других социально значимых объектов.

Касаясь этого вопроса, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов пояснил, что республике нужна поддержка в реализации программного комплекса "Безопасный город", который предусматривает оборудование видеокамерами мест массового скопления людей. По словам президента Дагестана, это требует серьезных финансовых затрат, которые не предусмотрены в бюджете республики.

"Если мы сможем реализовать этот масштабный проект, то большинство преступлений можно будет предугадать и не допустить их совершения", - считает Магомедов.

У нас нет оперативной осведомленности по готовящимся преступлениям, поэтому мы не можем их предотвратить. Не ведется работа на опережение

По мнению Генпрокуратуры России, органы внутренних дел и безопасности пока еще не смогли наладить эффективную оперативную работу, благодаря которой удалось бы предупреждать посягательства на жизнь людей и повысить раскрываемость преступлений экстремистской и террористической направленности.

Ведомство считает недостаточной работу по выявлению источников финансирования НВФ и очагов распространения идей религиозного экстремизма. Также не уделяется должного внимания вопросам безопасности личного состава правоохранительных органов, в том числе при выездах на места происшествий.

"Мы работаем лишь по фактам уже совершенных преступлений. У нас нет оперативной осведомленности по готовящимся преступлениям, поэтому мы не можем их предотвратить. Не ведется работа на опережение", - говорит Иван Сыдорук.

По словам Сыдорука, ряд проблем имеется и при предании виновных суду, в результате лица, совершившие уголовно наказуемые деяния, уходят от уголовной ответственности.

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заслушал ход расследования уголовных дел о теракте в Махачкале, убийстве заместителя начальника УФСИН России по Республике Дагестан, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов. 

 

Главным тормозом для нормального развития республики остается угроза терроризма и экстремизма

Как заявил на совещании президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, ситуация в республике сложная, но вполне контролируемая. Главным тормозом для нормального развития остается угроза терроризма и экстремизма, считает он. 

"Это мешает нам реализовывать серьезные стратегические проекты. Мы приняли долгосрочные обоснованные экономические планы, реализация которых поможет нам значительно повысить уровень качества жизни дагестанцев. Но непрерывные террористические акты и другие преступления отпугивают инвесторов и бизнесменов", - констатирует президент Дагестана.

По словам Магомедсалама Магомедова, недостаточно ведется оперативно-поисковая работа, нет должного межведомственного взаимодействия между правоохранительными структурами. Отсутствует серьезное взаимодействие между территориальными органами правоохранительных структур и муниципальной властью. Есть недостатки в информационной составляющей противодействия экстремизму, особенно в сети Интернет.

Как заявил глава Дагестана, в руководстве республики не делят полномочия в вопросах борьбы с терроризмом.

"Мы все – правоохранительные структуры, федеральные органы, должны заниматься этим вместе. По-другому у нас ничего не получится", - заключил глава Дагестана.

По словам Ивана Сыдорука, "цель совещания заключается не в том, чтобы высказывать друг другу претензии, а в том, чтобы совместными усилиями выработать конкретные меры по противодействию экстремизму и терроризму".

Далее совещание продолжилось в закрытом от прессы режиме, о принятых решениях не сообщалось.

Как информировал "Кавказский узел", 28 сентября на развилке автодорог Куппа-Гергебиль на окраине селения Ташкапура Левашинского района неизвестный привел в действие бомбу, заложенную в автомобиль "Жигули". Взрыв произошел в тот момент, когда к машине подошли сотрудники полиции для проверки. По заявлению СК РФ, при взрыве погибли восемь человек. По данным же МВД Дагестана, погибли шесть человек. Предполагаемая цель взрыва - глава Гергебильского района.

23 сентября служебная "Волга", в которой находились заместитель начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) Дагестана Магомед Муртазулиев была обстреляна неизвестными из автоматического оружия. Муртузалиев, его родственники и водитель от полученных огнестрельных ранений скончались на месте.

22 сентября произошло два взрыва в Махачкале, первый произошел приблизительно в 00.35 мск, второй - через 15-17 минут в этом же районе. Эти взрывы унесли жизнь одного человека и ранили еще более 50.

Напомним, что за последнее время в Дагестане произошло несколько покушений на высокопоставленных представителей силовых ведомств.

Утром 22 сентября неизвестные открыли огонь по начальнику Буйнакского РОВД полковнику Магомеднаби Адильханову и его охранникам, когда полицейский ехал из своего родного села Атлан-аула в Буйнакск на работу. В результате обстрела офицер не пострадал, а двое его охранников погибли.

21 сентября вечером неизвестные обстреляли колонну военнослужащих в Цумадинском районе Дагестана, один человек получил ранения. Им оказался полковник полиции, занимающий должность первого руководителя временной оперативной группировки МВД России в Северокавказском регионе.

Ночью 18 сентября в Махачкале неизвестный несколько раз выстрелил из пистолета в подполковника ФСБ Магомедова. От полученных ранений офицер скончался еще до приезда медиков.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей