29 сентября 2011, 12:05

В шести общинах Нагорного Карабаха пройдут повторные муниципальные выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Нагорного Карабаха подвела итоги состоявшихся 18 сентября муниципальных выборов. На них были избраны 142 главы общин и 1071 член старейшин общин. В ЦИК отмечают снижение активности избирателей и то, что в шести общинах должны будут пройти новые выборы, потому как никто из кандидатов на пост глав общин не набрал необходимого количества голосов.

"Кавказский узел" сообщал, что наблюдатели, присутствовавшие на  выборах депутатов в органы местного самоуправления в Нагорном Карабахе, заявили об отсутствии нарушений в ходе голосования.

ЦИК Нагорного Карабаха: активность избирателей падает

В 209 общинах Нагорного Карабаха из зарегистрированных 227 прошли выборы в органы местного самоуправления, в 148 из них – руководителей общин, в 206 – выборы членов старейшин общины. Во всех общинах, где прошли выборы, были самовыдвинуты и в дальнейшем со стороны территориальных избирательных комиссий зарегистрированы 213 кандидатов в главы общин и 1215 кандидатов в члены старейшин. В 18 общинах выборы не были проведены в связи с неистечением срока полномочий органов местного самоуправления. 

В шести общинах должны быть объявлены новые выборы, потому что, как сообщила секретарь ЦИК Рая Назарян, никто из кандидатов в главы общин не набрал необходимого количества голосов. "На днях в правительстве Нагорного Карабаха будет принято решение, и в скором времени в этих общинах состоятся повторные выборы", - сказала Назарян.

Согласно данным Центризбиркома, в день выборов из 93 243 избирателей, включенных в основные и дополнительные избирательные списки 209 общин, в голосовании приняли участие 54 697 избирателей, или 58,66%. Показатель активности населения на выборах по сравнению с предыдущими муниципальными выборами снизился почти на 2%. Самый высокий показатель участия был зарегистрирован во время прошедших в 2004 году муниципальных выборов – более 66% от числа избирателей.

Полученные ЦИКом в день выборов заявления-жалобы в основном были устного характера и касались только очереди на избирательных участках.

"Население, в особенности, сельское, предпочитает голосовать утром или вечером, потому основной поток избирателей наблюдался именно в это время. Естественно, возникала очередь, и были получены устные жалобы, которые незамедлительно были изучены избирательными комиссиями", - заметили в секретариате ЦИК.

За ходом выборов наблюдали семь международных и 11 местных наблюдателей, а также 31 журналист. Со стороны наблюдателей было отмечено, что выборы прошли в соответствии с требованиями Избирательного кодекса НКР, в условиях свободного соперничества и демократии.

Муниципальные выборы не были политизированы, говорят их участники

По итогам муниципальных выборов в Нагорном Карабахе 18 сентября, были избраны 142 главы общин и в 206 общинах 1071 членов старейшин.

Среди избранных глав 63 человека являются членами "Демократической партии Арцаха", 14 – партии "Свободная Родина", 40 - АРФ "Дашнакцутюн", 10 – "Коммунистической партии Арцаха", остальные беспартийные.

Из других партий НКР кандидатов на муниципальных выборах не было.

Лидер партии "Свободная Родина", премьер-министр республики Ара Арутюнян, комментируя выборы и их итоги, отмечает, что среди вновь избранных есть люди, которых поддерживает его партия. Представитель "Демократической партии Арцаха" Ваграм Атанесян указывает на то, что выборы "не политизировались".

Лидер "Компартии Арцаха" Грант Мелкумян говорит, что представители его партии вполне довольны выборами, потому что половина из ее кандидатов были избраны. "Это первые массовые выборы, в которых мы участвуем, и это успех. И еще надо учитывать, что большинство членов нашей партии - люди преклонного возраста", - сказал Мелкумян, добавив, что в партии состоят 1800 человек.

Партия "Свободная Родина" составляет большинство в парламенте Нагорного Карабаха - 14 депутатов. "Демпартию Арцаха" в карабахском парламенте во главе со спикером представляют 10 депутатов, из АРФ "Дашнакцутюн" в парламенте шесть человек, еще три депутата входят в депутатскую группу "Арцахатун".  

На выборах мэра Степанакерта победил Сурен Григорян

Согласно окончательным данным Степанакертской территориальной избирательной комиссии, новым мэром Степанакерта стал руководитель аппарата правительства Нагорного Карабаха беспартийный Сурен Григорян.

"Григорян набрал 9 581 голос или 62,57%, за Эдуарда Агабекяна, занимавшего пост градоначальника в 2004-2007 гг., проголосовал 3 731 избиратель или 24,36%, а за депутата парламента Марата Асратяна подан 2001 голос или 13,07% от числа проголосовавших. Были избраны также члены старейшин Степанакерта – 15 человек из 44 кандидатов по установленному законом порядку", - сообщили в Центризбиркоме Нагорного Карабаха.

Жители Степанакерта неоднозначно относятся к новоизбранному мэру.

Так, Арпеник Сарумян считает, что преждевременно выражать свое отношение к новому главе. "Я не голосовала за него. Но раз он победил, то, возможно, он заслужил. Время пройдет быстро, и видно будет, какой он руководитель", - резюмирует Сарумян.

Рудик Багдасарян вообще не участвовал в выборах 18 сентября. "А что участвовать, было понятно, что мэром станет Сурен Григорян. Другое дело, если он будет хорошим  руководителем, будет думать о жителях, и честно относиться к своим обязанностям. Тогда я при случае непременно выкажу ему свою поддержку", - заявил Багдасарян.

Напомним, выборы в органы местного самоуправления в Нагорном Карабахе проходили уже в пятый раз. Впервые они состоялись в 1998 году и проходили после этого еще три раза с интервалом в три года. Участие избирателей в выборах составляло от 60 до 65%.

В мае 2010 года в Нагорном Карабахе прошли парламентские выборы. Явка избирателей тогда составила 70%. Эти выборы, несмотря на участие в них более 60 наблюдателей из разных стран мира, не были признаны международной общественностью.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей