24 сентября 2011, 06:10

В Грузии прошла акция благодарности Европейскому суду по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси оппозиционная партия экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия – Свободные демократы" провела 23 сентября акцию благодарности Европейскому суду по правам человека за решение по делу Сандро Гиргвлиани. Участники акции призвали Совет Европы оказать давление на правительство Грузии, чтобы оно исполнило его.

Как сообщал "Кавказский узел", Сандро Гиргвлиани был убит 27 января 2006 года в лесу Окрокана, где его пытали. Подозреваемые в убийстве четыре сотрудника департамента конституционной безопасности были задержаны и в начале 2006 года приговорены к заключению сроком от семи до восьми лет, однако позже, в 2009 году, они были освобождены по указу о помиловании, подписанному президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Страсбургский суд обязал правительство Грузии выплатить 50 тысяч евро семье Сандро Гиргвлиани.

Как заявил  Ираклий Аласания, этим решение Евросуд вынес приговор режиму Саакашвили и удостоверил то, что МВД, прокуратура, суд и президент Грузии сговорились не допускать правосудия по этому делу.

«Мы хотим выразить доверие Совету Европы и выразить надежду, что вместе с СЕ и его помощью мы добьемся справедливости по делу Гиргвлиани. Это дело нужно довести до конца. Как видно, правительство по-прежнему не собирается выполнять постановления Евросуда и проводить новое расследование этого ела. Мы требуем нового объективного следствия и наказания виновных. Этого требует грузинский народ. Никто не встанет на дороге у справедливости», - заявил Аласания.

Он подчеркнул, что вместе с делом Гиргвлиани должны быть расследованы дела и об убийстве Робакидзе, Вазагашвили и других молодых людей, «убитых полицейскими на улицах», сообщает «Грузия Online».

Грузинская оппозиция, известные правозащитные и общественные организации страны не раз заявляли о неэффективном расследовании убийства Гиргвлиани, утверждая, что следствие умышленно скрыло возможную связь с делом высокопоставленных представителей МВД. Тема убийства Гиргвлиани периодически всплывает в ходе дебатов и акций протеста, передает «Новости-Грузия».

Так, 5 сентября та же партия "Наша Грузия - Свободные демократы" провела акцию у Министерства юстиции Грузии с требованием повторно расследовать убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" 28-летнего Сандро Гиргвлиани.

Правительство Грузии не обжаловало решение Европейского суда и в июле заявило о намерении выполнить его. Минюст распространил заявление по поводу решения Европейского суда по делу "Энукидзе и Гиргвлиани против Грузии". В нем, в частности, говорится, что "в соответствии со статьей 41-й Европейской конвенции Евросуд вынес решение в пользу заявителя выплатить 50 000 евро за моральный ущерб и 388 евро на покрытие судебных расходов.

Убийство Гиргвлиани вызвало широкий резонанс в Грузии. Оппозиция требовала отставки главы МВД Вано Мерабишвили. Когда власти Грузии не удовлетворили это требование, парламентская оппозиция шесть месяцев бойкотировала заседания парламента.

В начале сентября 2009 года бывший грузинский омбудсмен Созар Субари и представители оппозиционных партий Грузии высказались против досрочного освобождения из заключения четырех офицеров полиции, которые были осуждены по обвинению в убийстве Сандро Гиргвлиани. Ранее, в марте 2009 года, оппозиционные депутаты парламента Грузии Георгий Цагареишвили и Роман Марсагишвили вышли из состава комиссии по помилованию заключенных при президенте Грузии, заявив, что возмущены решением Саакашвили помиловать полицейских.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей