22 сентября 2011, 00:34

Спасатели из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии эвакуируют тело погибшего альпиниста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В операции по эвакуации погибшего при восхождении на гору Казбек руководителя группы украинских альпинистов Игоря Логвиненко участвует сводный отряд из четырех спасателей поискового спасательного отряда МЧС из Северной Осетии и шестерых их коллег из Эльбрусского поисково-спасательного отряда, прибывших из Кабардино-Балкарии.

Участники операции выдвинулись к месту гибели Логвиненко 20 сентября около полудня, движение группы проходит в сложных метеоусловиях - предположительно, в такой ситуации выход на нужное место у спасателей займет не менее двух суток, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как отметили в МЧС Северной Осетии, в работах по обнаружению погибшего руководителя группы альпинистов и его дальнейшей транспортировки на равнинную часть республики задействованы спасатели, прошедшие акклиматизацию для работы на высоте пяти тысяч метров.

По данным ведомства, туристическая группа из Харькова в составе шести человек была зарегистрирована в Северо-Осетинском поисковом спасательном отряде (ПСО). 10 сентября группа, выйдя на маршрут второй категории сложности (селение Комгарон - Верхние источники - пик Геодезистов - ледник Майли - пик ОЖД - вершина г. Казбек -  ледник Гольда - перевал Цета - вершина Шадхох - перевал Зейгала - ледник Мидаграбин - перевал Дергалик - перевал Зуб - перевал Цмиаком - поселок Бурон),  планировала завершить поход 27 сентября. Таким образом, украинские альпинисты начинали свое восхождение с горной части территории Пригородного района и завершали маршрут в Алагирском районе Северной Осетии.
 
Однако 16 сентября житель города Харькова сообщил оперативному дежурному Северо-Осетинского ПСО о том, что на его сотовый телефон пришло SMS-сообщение от участников туристической группы, совершающей восхождение на Казбек. В нем говорилось о гибели руководителя группы Игоря Логвиненко. 18 сентября группа альпинистов из Грузии, совершавшая восхождение на Казбек, обнаружила тело Игоря Логвиненко. По информации МЧС, он сорвался и разбился о скалы.

После полученной тревожной информации на следующий день в 8.45 для проведения поисково-спасательных работ на место предполагаемой гибели альпиниста выдвинулась группа из четырех спасателей.  

18 сентября спасатели Северо-Осетинского ПСО достигли места стоянки альпинистов из Харькова, прекративших спуск с вершины горы Казбек в связи с гибелью руководителя группы.

19 сентября операция по спасению группы украинских альпинистов завершилась. В этот же день в Северную Осетию прибыли шесть спасателей из КБР для подготовки к предстоящей операции по эвакуации тела погибшего руководителя альпинистской группы.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей