21 сентября 2011, 17:20

Мосгорсуд оставил в силе приговор блогеру Алексею Дудко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд сегодня оставил без изменения приговор Таганского районного суда в отношении блогера Алексея Дудко, приговорённого к шести годам лишения свободы.

Напомним, Алексею Дудко, известному в сети Интернет под ником ingushetiya_ru, было предъявлено обвинение по трем пунктамнезаконное хранение наркотиков, огнестрельного оружия и те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Приговор был вынесен 10 июня, однако адвокаты блогера подали кассационную жалобу на решение суда.

Изменить приговор требовали и представители прокуратуры, посчитавшие вердикт суда слишком "мягким" и настаивавшие на новом рассмотрении дела.

Сегодняшнее заседание суда началось с того, что была зачитана суть кассационной жалобы защиты осуждённого, а затем кассационное представление прокуратуры.

После чего сторонам процесса предложили высказать свои доводы и возражения.

Процесс продолжался около часа, однако в итоге суд не удовлетворил кассации адвокатов и прокуратуры. Приговор блогеру оставлен без изменения.

Адвокат Алексея Дудко Абусупьян Гайтаев уведомил, что его подзащитный намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Как сообщал "Кавказский узел", правозащитники ранее выражали обеспокоенность развитием дела Дудко и состоянием его здоровья. Сам блогер себя виновным не признал и уверен, что реальной причиной преследований стала его общественная и информационная деятельность.

Алаудин (Алексей) Дудко - по национальности украинец, принявший ислам. Последние 10-15 лет проживает в Москве. Женат, воспитывает двоих детей. В своем блоге он, в основном, размещал материалы из различных интернет-источников о событиях в Ингушетии и на Северном Кавказе в целом. Дудко, по профессии юрист, в последнее время нигде постоянно не работал. Свою активность в "Живом Журнале" он объясняет тем фактом, что был другом убитого в августе 2008 года ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева, и после гибели товарища старается продолжить его работу на общественных началах.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей