21 сентября 2011, 12:10

На судебном процессе по нападению на БаксанГЭС выступили свидетели задержания подсудимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном заседании по уголовному делу о нападении на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии 20 сентября были допрошены два свидетеля - сотрудники Баксанского РОВД, которые проводили дознание. Также на суде оглашались материалы уголовного дела.

Напомним, на прошлом заседании суда, 19 сентября, показания давали два свидетеля - дознаватель Баксанского РОВД Артур Каскулов и Анета Мудранова, ставшие очевидцами задержания подсудимого Шебзухова. 13 сентября были допрошены понятые Мухамед Уначев и Сергей Бочарников, которые присутствовали при задержании обвиняемых.

Свидетель Эдик Канаметов рассказал, что на момент описываемых событий входил в состав специальной оперативной группы (СОГ). В октябре прошлого года (точную дату свидетель не помнит) он участвовал в осмотре места происшествия – квартиры, где был задержан один из подсудимых Мурат Шогенов.

Прибыв по указанному адресу в Баксане по улице Фрунзе, 1, свидетель увидел, что в квартире на полу лежит человек в наручниках. "Сотрудники, находившиеся там, сообщили мне, что, когда они входили в квартиру, задержанный выбросил в окно гранату. Потом эту гранату нашли под окном", - добавил свидетель. При личном досмотре задержанного при нем также была обнаружена гаранта и боеприпасы, отметил Канаметов, уточнив, что граната РГД находилась в кармане брюк Шогенова.

В квартире, согласно показаниям свидетеля, также была обнаружена коробка с тротиловыми шашками и детонаторами.

Что ответил подсудимый на вопрос, кому принадлежат найденные гранаты и остальное, свидетель, по его словам, не помнит точно, но полагает, что он признал их своими.

Канаметов также заверил, что следов применения к Шогенову физического насилия он не заметил, иначе бы обязательно зафиксировал их. В дальнейшем, по его утверждению, был полностью собран материал, назначены экспертизы. Сам задержанный в ходе предварительного следствия от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Уголовного кодекса РФ о праве не свидетельствовать против самого себя.

Как пояснил свидетель, о Шогенове была информация, что он участвовал в нападении на БаксанГЭС.

Канаметову было задано множество вопросов защитой Шогенова - адвокатами Шомаховым и Псомиади. Адвокатов интересовало, на какую пленку снимались отпечатки пальцев Шогенова, - свидетель сказал, что не помнит. Из ответа на следующий вопрос выяснилось, что свидетель сам производил личный досмотр Шогенова.

Сам подсудимый Шогенов спросил, видел ли Канаметов, кто на него оказывал физическое давление. Свидетель ответил, что такого не было.

После этого адвокат Псомиади заявила ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела акта осмотра Шогенова при поступлении его в ИВС, в котором, по его словам, зафиксированы многочисленные гематомы на спине и ноге Шогенова.

Однако суд не удовлетворил ходатайство из-за того, что на акте не было печати.

Адвокаты обратили внимание свидетеля также на небрежность оформления им некоторых документов уголовного дела.

Другой свидетель, допрошенный в суде, Азамат Купанов занимался дознанием по факту обнаружения гранаты у второго подсудимого Тимура Шебзухова. Он проинформировал суд, что допросил подсудимого в присутствии адвоката.

На вопрос, откуда граната, задержанный ответил, что ее подбросили, рассказал Купанов. После этого дознаватель, согласно его показаниям, опросил лиц, проводивших задержание, которые опровергли это утверждение, заверив, что при задержании Шебзухова закон не нарушался.

По словам Купанова, адвокат Додуев ходатайствовал о допросе очевидцев задержания Шебзухова. Что сказали очевидцы, свидетель в суде не озвучил.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на БаксанГЭС произошло 21 июля 2010 годаНападавшие убили двух охранников и взорвали машинное отделение станции. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции. Гидроэлектростанция была надолго выведена из строя.

По делу об этом нападении на скамье подсудимых находятся жители города Баксана Тимур Шебзухов, 1987 года рождения, и Мурат Шогенов, 1985 года рождения. Подсудимые вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей