Повара ресторана ‘’Арарат Холл’’ на третьем Всеармянском фестивале шашлыка, посвященном 20-летию независимости Армении.  Лорийская область Армении, г.Ахтала. 18 сентября 2011 г.

20 сентября 2011, 14:06

В Армении прошел фестиваль шашлыка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Ахтала (Армения) прошел III Всеармянский фестиваль шашлыка, посвященный 20-летию независимости Армении. В рамках фестиваля состоялось открытие бронзовой статуи известного актера театра и кино, народного артиста СССР Армена Джигарханяна, готовящего шашлык.

Фестиваль прошел под лозунгом "Когда наступает сентябрь" из одноименного советского фильма, главную роль в котором сыграл Армен Джигарханян.

Как сообщал "Кавказский узел", бюджет "Фестиваля шашлыка", прошедшего 17-18 сентября, составлял 3,5 миллиона драмов (более девяти тысяч долларов США).

Для участия в фестивале в Ахталу был приглашен армянский боксер, чемпион мира в наилегчайшей весовой категории по версии IBF Вик (Вахтанг) Дарчинян, который и открыл статую Джигарханяна.

От огня символического мангала перед статуей актера был зажжен факел III Всеармянского фестиваля шашлыка. Затем этот огонь передали всем конкурсантам.

20 видов шашлыка представили в четырех основных номинациях: "Лучший вкус и запах", "Лучший цвет и замысел", "Лучший вид" и "Лучший традиционный шашлык".

20-метровый мангал собрал вокруг себя более 5000 человек.

Гурманы со всей Армении, а также из Грузии, России и других стран приехали на фестиваль шашлыка отведать приготовленное по разным рецептам национальной кухни любимое блюдо.

Грузинский павильон представлял советский футболист, бывший защитник тбилисского "Динамо", мастер спорта международного класса Тенгиз Сулаквелидзе.

"Я впервые принимаю участие в таком фестивале. Очень красиво и весело. Но самое приятное, я тут встретил своих давних друзей", - рассказал спортсмен.

Вик Дарчинян уверен, что подобные мероприятия еще сильнее сплотят армянский народ, а иностранцам позволят поближе познакомиться с армянской традиционной кухней.

"Мне нравится шашлык из свиных ребер. Но главное, чтобы приготовлено было вкусно", - сказал боксер, отвечая на вопрос, какой из видов шашлыка он больше всего любит.

Победители фестивального конкурса были награждены медалями и призами. Главного приза удостоился ресторан "Арвасар", который становится победителем уже два года подряд.

По словам шеф-повара фестиваля, а также ресторана "Арарат Холл" Седрака Мамуляна, все средства, собранные во время мероприятия, пойдут на реставрацию монастыря Ахтала.

Он также отметил, что число гостей фестиваля шашлыка с каждым годом растет, и надеется, что в дальнейшем к фестивалю присоединятся больше иностранцев.

Многие приехали в Ахталу увидеть главного героя праздника - Армена Джигарханяна. По информации общественной организации "Сохранение и развитие армянских кулинарных традиций" он изначально подал заявку на участие в празднике. Однако по неизвестной причине, свой приезд актер отменил.

Как сообщал "Кавказский узел", мероприятие в Армении проводится уже третий год. В Министерстве экономики был создан специальный оргкомитет по организации ежегодного фестиваля шашлыка.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей