20 сентября 2011, 00:25

Мехтиев: борьба с коррупцией в Азербайджане не затрагивает высшие эшелоны власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана стали уделять больше внимания борьбе с коррупцией, отмечает глава миссии ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа. Между тем представители азербайджанской общественности, отмечая определенный прогресс в подходах властей к противодействию коррупции, указывают на имитационный характер борьбы с этим явлением.

Совершенствование нормативной базы

В Азербайджане подведены итоги проекта "Поддержка управлению по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджанской Республики", реализованного совместно со Специальной следственной службой Литвы в рамках твиннинг-программы Европейского союза (ЕС).

Твиннинг-проекты реализуются в контексте программ ЕС "Европейская политика соседства" и "Восточное партнерство" и предусматривают предоставление опыта правительственных органов стран ЕС соответствующим структурам государств-партнеров.

Проект "Поддержка управлению по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджанской Республики" начался в июле 2009 года и завершился в сентябре 2011 года.

"Основной целью было совершенствование законодательной базы, регулирующей деятельность антикоррупционного управления, обеспечение взаимодействия различных партнеров, повышение профессионализма сотрудников указанного управления и выработка навыков пресечения международных коррупционных преступлений", - сказал первый заместитель начальника Специальной следственной службы Литвы Айденас Карпус 19 сентября в Баку на мероприятии, посвященном завершению проекта.

В соответствии с программой, к процессам совершенствования были подключены 23 международных эксперта, организованы поездки азербайджанских специалистов в различные страны, проведены тренинги.

Алиев: 89 дел о коррупции поступят в суд до конца года

Глава антикоррупционного управления при генеральном прокуроре Азербайджана Кямран Алиев отметил, что за период реализации проекта деятельность возглавляемого им ведомства существенно укрепилась.

"Деятельность управления по борьбе с коррупцией при генпрокуратуре Азербайджана была улучшена, созданы семь отделов, число оперативных сотрудников увеличено с 40 до 100. В борьбе с коррупцией ведомство использует административные и превентивные меры, сотрудничает со СМИ и НПО", - рассказал Алиев.

При этом Алиев указал на совершенствование законодательной базы антикоррупционных мер и передаче руководимому им управлению всех полномочий на ведение оперативно-розыскных мероприятий по коррупционным преступлениям.

Начальник управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре заявил, что "борьба с коррупцией в Азербайджане не просто кампания, а деятельность, имеющая последовательный и системный характер". Он подчеркнул, что страна в 2003 году присоединилась к трем международным конвенциям, связанным с борьбой с коррупцией.

По словам Алиева, в прошлом году в суды по коррупционным преступлениям были переданы 104 уголовных дел. С начала этого года уже завершено следствие по 95 делам, касающимся коррупционных правонарушений.

"На сегодняшний день в управлении продолжается следствие по 89 уголовным делам, которые до конца года также будут направлены в суд", - проинформировал Алиев.

События на Ближнем Востоке и исторический опыт в целом показывают, что коррупция в конечном итоге негативно отражается на политической стабильности

Глава миссии ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа отметил, что с января этого года в Азербайджане в борьбе с коррупцией стало "больше уделяться внимания".

"Коррупционеры могут думать, что имеют постоянный источник доходов, но события на Ближнем Востоке и исторический опыт в целом показывают, что коррупция в конечном итоге негативно отражается на политической стабильности. События в Сирии и Ливии еще раз показали это. Борьба с коррупцией является одной из важных составных частей программы действий, подписанной ЕС и Азербайджаном", - подчеркнул Кобиа.

Однако меры правительства по борьбе с коррупцией вызывают неоднозначную реакцию среди экспертов.

Законодательные барьеры

Координатор "Антикоррупционной сети НПО", глава фонда исследований "Конституция" Алимамед Нуриев отмечает, что после того, как президент Ильхам Алиев в январе заявил о необходимости усиления мер по борьбе с коррупцией, был предпринят ряд важных практических и институциональных мер в этой области.

Среди шагов, направленных на устранение коррупции Нуриев назвал указы президента, предусматривающие передачу 25 процентов средств вырученных от штрафов за нарушение правил дорожного движения и таможенного законодательства в фонд поощрения сотрудников этих служб. В то же время, дорожной полиции запрещено взыскание штрафов в наличном виде.  
 
Среди институциональных мер Нуриев отметил указ о введении государственного реестра проверок субъектов бизнеса, который ведется в Минюсте. "Это важно для ограждения предпринимателей от необоснованных проверок. Теперь каждая проверяющая структура должна уведомить об этом Министерстве юстиции. При этом проверка должна быть обоснована", - пояснил Нуриев.

Особо эксперт отметил значение указа президента от 23 мая
"О некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг". "Фактически это означает внедрение электронного правительства, которое устранит прямые контакты между гражданами и чиновниками, а стало быть, и условия для взяточничества и коррупции", - заключил Нуриев.

Вместе с тем, Нуриев указал, что в ряде сфер, в частности в области транспорта, услуг по регистрации прав собственности, деятельности  органов местной исполнительной власти, области государственных закупок, есть нарекания на злоупотребления чиновников.

"Имитация борьбы"

Более категоричен в критических оценках председатель "Центра содействия экономическим инициативам", член правления "Национальной бюджетной группы" (коалиция НПО) Азер Мехтиев. На его взгляд, "коррупция имеет системный характер", а борьба с ней "носит имитационный характер".

По мнению Мехтиева, это проявляется в том, что лица, облаченные властью имеют экономические интересы во вверенных им сферах. В подтверждение своих слов он привел пример сферу транспорта, где "сын министра транспорта Зии Мамедова Анар Мамедов руководит компанией "Трансгейт", контролирующей рынок автобусных пассажирских перевозок в Баку и пригородах".

Со слов Мехтиева, борьба с коррупцией "не затрагивает не то, что высшие, но даже средние эшелоны власти, а сводится к действию на низовом уровне - в детских садах, школах, больницах, муниципалитетах, местных отделах различных ведомств".

Борьба с коррупцией не затрагивает не то, что высшие, даже средние эшелоны власти

В начале сентября пресс-служба генеральной прокуратуры проинформриовала об аресте руководителей и работников Сабирабадского и Гобустанского районных отделов Министерства труда и социальной защиты населения, Сураханского районного отдела Государственного фонда социальной защиты населения, главы муниципалитета села Хыдырлы Сальянского района и других лиц.

19 сентября пресс-служба МВД уведомила об увольнении "за коррупционные правонарушения и превышение должностных полномочий из органов МВД" троих сотрудников дорожно-патрульной службы. Еще один сотрудник освобожден от занимаемой должности "из-за безответственного отношениям к своим обязанностям и бездействие в связи с нарушением закона его коллегами". При этом за необеспечение надлежащего контроля над деятельностью своих подчиненных строго предупреждены два командира взвода дорожно-патрульной службы.

Как сообщал "Кавказский узел", деятельность властей Азербайджана по борьбе с коррупцией была подвергнута критике 3 июня в ходе "круглого стола" в Бакинском медиа-центре, организованном комиссией по борьбе с коррупцией Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП). Глава "Комитета защиты прав нефтяников" Мирвари Гахраманлы напомнила, что в 2004 году в Азербайджане "под давлением Совета Европы" был принят закон о борьбе с коррупцией, а затем и госпрограмма действий в этой сфере на 2004 - 2007 годы. Далее была принята национальная стратегия и план действий по борьбе с коррупцией на 2007 - 2011 годы.

"Но все эти меры носят формальный характер. Еще в 2005 году президент дал поручение кабинету министров определить правила подачи декларации доходов для чиновников. Прошло шесть лет, и до сих пор нет правил, граждане не знают, за счет каких источников чиновники развивают свой бизнес, строят виллы, обзаводятся недвижимостью за рубежом", - констатирует Гахраманлы.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар считает, что "коррупция достигла угрожающих для государства и его будущего масштабов". На его взгляд, "высокий уровень коррупции исходит из сущности режима, стремящегося бесконтрольно пользоваться ресурсами страны".  

Ранее заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что проблемы с коррупцией в Азербайджане были связаны "с трудностями переходного периода", который уже преодолен и теперь уже ничто не может помешать борьбе с коррупцией. "Глава государства объявил серьезную борьбу против всего этого, и эта борьба продолжается", - резюмировал Гасанов.

"Кавказский узел" ранее сообщал о проблемах предпринимателей Азербайджана в связи с высоким уровнем коррупции. Согласно ежегодному рейтинговому отчету о состоянии свобод в мире международной правозащитной организации Freedom House за 2009 год, коррупция является одним из самых серьезных препятствий для демократического развития Азербайджана и пронизывает все сферы общества.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей