Презентация доклада главного редактора журнала ''Глобус науки'' Рафаэля Мелик-Огаджаняна на двухдневной международной научно-практической конференции "Интегративная медицина". Ереван, Институт физиологии им. Л.А.Орбели. 14 сентября 2011 г. Фото "Кавказского узла"

19 сентября 2011, 15:50

В Ереване открылся "Научно-исследовательский институт традиционной и альтернативной медицины"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Институте физиологии имени Л. А. Орбели Национальной академии наук Армении в Ереване 14 сентября состоялось открытие "Научно-исследовательского института традиционной и альтернативной медицины", целью которого является внедрение в стране интегративной медицины. В рамках этого мероприятия в Ереване проходила двухдневная международная научно-практическая конференция "Интегративная медицина", ее участники которой отметили, что будущее принадлежит интегративной медицине.

Интегративная медицина - это прогрессивное современное направление, сочетающее проверенные тысячелетиями методы традиционной китайской медицины и новейшие разработки в области европейской академической медицины.

В Армении врачей будут обучать нетрадиционным методам лечения

По словам проректора по науке и международным отношениям Ереванского НИИ традиционной и альтернативной медицины, гинеколога-эндокринолога, президента "Армянской ассоциации антивозрастной медицины", руководителя армянского филиала "Российского общества натуральной медицины", кандидата медицинских наук Инны Персоян, открытие научно-исследовательского института является первым этапом проекта по внедрению в науку интегративной медицины.

Сотрудники НИИ совместно с институтом физиологии, институтом физиотерапии, курортологии, институтом тонкой органической химии им. А. Мнджояна, офтальмологическим центром им. С. Малаяна, а также медицинским центром "Малатия" будут разрабатывать программы по научно-исследовательским работам. Будут исследованы иранская нетрадиционная медицина, армянская, китайская, индийская, тибетская и корейская методологии.

На следующем этапе деятельности НИИ будут созданы вузы, где студенты в блоке элективных предметов выберут узкие направления, альтернативной медицины, которые в дальнейшем будут практиковать. После этого НИИ перейдет к клиническому этапу программы - открытию поликлиники, где будут работать врачи, имеющие стандартное образование, но обученные и прошедшие стажировку в областях различных ветвей нетрадиционной медицины.

"Наша цель – не выделять конкретную медицину и исследовать ее, а именно интегрировать знания разных направлений и совместить их. Иногда они несовместимы, но очень часто друг друга дополняют", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Инна Персоян.

По ее словам, одним из альтернативных методов лечения, который будет исследоваться, а впоследствии и применяться в медицине – это гомеопатия, основным принципом которой является "подобное лечится подобным".

"Гомеопатия - это уникальное явление, хотя полемика вокруг нее не шуточная. Она практикует использование таких ядовитых веществ, как мышьяк, ртуть, естественно, в определенных дозировках для лечения заболеваний, как противоядие. Всемирная организация здравоохранения ведет большие исследования в этом направлении. Но пока еще гомеопатию не ввели в реестр ВОЗ", - отмечает Персоян.

Основные препараты, которые будут введены в новые методы интегративного лечения, по ее словам, это фитопрепараты, армянская разноцветная глина (синяя, красная, черная), имеющая лечебные свойства, мед и продукты пчеловодства. В частности будут применяться такие методы лечения, как апитерапия, гирудотерапия, иглоукалывание и рефлексотерапия, некоторые из этих методов лечения внесены в реестр Всемирной организации здравоохранения.

Интегративная медицина имеет широкое распространение в Китае, Корее, Индии, во Вьетнаме, однако точные статистические данные найти сложно, констатирует проректор НИИ.

"В Армении всегда была развита фитотерапия. На нашей территории произрастает множество целебных трав, и есть такое понятие, как "народная медицина". Ни для кого не секрет, что люди всегда тянутся к народным целителям, но зафиксировать их число просто невозможно", - говорит Персоян.

Лечение традиционными методами она считает симптоматическим. По ее мнению, традиционным методом можно лечить заболевание, но не излечивать. "Любой врач в какой-то момент доходит до тупика и, чтобы действительно помочь пациенту и не превратить медицину в бизнес, он должен выбрать единственный и целесообразный способ – совмещение традиционных методов лечения с альтернативными, то есть перейти на интегративную медицину. Особенно это важно при условиях, когда под рукой нет никакой аппаратуры, такой, как ультразвук, рентген, компьютерная томография и так далее", - поясняет ученый.

По ее словам, интегрировать знания, умения и навыки традиционной и альтернативной медицины с ортодоксальной и современной медициной надо так, чтобы одно другое дополняло и ни в коем случае не мешало.

Будущее принадлежит интегративной медицине

Учредитель и директор "Научно-исследовательского института традиционной и альтернативной медицины" Али Намавар утверждает, что одного традиционного и альтернативного метода лечения и диагностирования недостаточно. "Я как сторонник интегративной медицины не имею никаких претензий ни к традиционным методам лечения, ни к альтернативным. Однако к ним надо прибавить еще и современную медицину", - считает Намавар.

Директор Института рефлексотерапии Ирана Надали Эсмаилин является основателем рефлексотерапии в своей стране. Он отмечает, что в процессе внедрения новых альтернативных методов лечения подвергались сильной критике сторонники рефлексотерапии, и только через 10 лет они смогли хорошо обосновать этот метод. "На сегодняшний день в Иране рефлексотерапия – утвержденный государством метод лечения", - заявляет Эсмаилин. Он уверен, что будущее принадлежит интегративной медицине.

Внедрение в медицину интегративного метода лечения в Армении Инна Персоян считает вполне возможным как с точки зрения образования, так и с точки зрения закона. По ее словам, медицинские учреждения получат право на использование методов нетрадиционной медицины, и на работу уже примут врачей со стандартным медицинским образованием, но прошедших курсы квалификации в "Научном институте здравоохранения".

Самое главное, отметила она, что для населения это лечение будет доступным. "Это будет одним из наших принципов", - подчеркнула Инна Персоян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей