13 сентября 2011, 20:00

Жители Ростовской области получат удаленный доступ к государственным и муниципальным услугам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области будут созданы 20 новых центров государственных и муниципальных услуг. На создание многофункциональных центров (МФЦ) из резервного фонда губернатора выделено 80 миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе аппарата губернатора области, МФЦ должны организовать в городах Гукове и Донецке, в Азовском, Аксайском, Веселовском, Волгодонском, Дубовском, Красносулинском, Куйбышевском, Матвеево-Курганском, Миллеровском, Морозовском, Неклиновском, Орловском, Песчанокопском, Пролетарском, Ремонтненском, Семикаракорском, Советском и Цимлянском районах.

Помимо МФЦ в районных центрах, в большей части сельских поселений будут оборудованы терминалы с базами данных для обеспечения доступа жителей отдаленных населенных пунктов к электронным государственным и муниципальным услугам.

Всего к концу года МФЦ будут работать в 31 муниципальном образовании Ростовской области.

Усилия по созданию МФЦ оценены на всероссийском конкурсе, где проект административной реформы Ростовской области признан одним из лучших.

По словам начальника управления инноваций в органах власти администрации Ростовской области Бориса Носко, среди более чем 50 субъектов, участвовавших в конкурсе, проект Ростовской области вошел на конкурсе в десятку лучших.

В ходе конкурса шла оценка и качества проектов по созданию МФЦ. Программный продукт, который разработан Северо-Кавказской академией госслужбы (СКАГС), уже работает в Ростовской области. В 2010 году он вошел в десятку лучших IT-решений России по итогам конкурса, который проводил Минкомсвязи.

Сумма гранта составит 10 млн рублей. Борис Носко рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что средства будут потрачены на разработку технологических карт для перевода областных услуги в электронный формат. В этом году будут разработаны карты по всем областным услугам.  Всего таких услуг более 350. Следующий шаг – создание портала государственных и муниципальных услуг.

С начала года областная администрация заключила 21 соглашение с территориальными органами государственной власти. Последний по времени МФЦ открыт в Белой Калитве 2 сентября.

По словам Бориса Носко, губернатором поставлена задача за два года «покрыть сеткой» МФЦ с центрами удаленного доступа всю территорию области. За муниципалитетом – помещение, его ремонт. За областью – подготовка кадров, компьютерная «начинка» МФЦ, программное обеспечение.

Отвечая на вопрос корреспондента «Кавказского узла» о помощи людям старшего возраста, приходящих в центры, Борис Носко пояснил: «В СКАГС разработана программа обучения работников МФЦ, в которой один из важных разделов – психология отношений. Работников учат, каким образом нужно выстраивать отношения с человеком».

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 28 июня были подписаны соглашения о взаимодействии и информационном обмене при предоставлении государственных услуг между администрацией Ростовской области и 14 территориальными подразделениями федеральных органов.

Напомним также, что в январе 2011 года в мэрии Ростова состоялась презентация "Единой диспетчерской службы ЖКХ", в случае создания которой ростовчанам уже не обязательно будет при возникновении аварийных ситуаций или необходимости ремонта обращаться в управляющую компанию, департамент ЖКХ, ресурсоcнабжающую или подрядную организацию.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей