09 сентября 2011, 18:31

Россия считает необоснованными претензии Грузии на здание "гостевого дома" в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Москва считает неуместными требования Грузии передать в пользование секцией интересов Грузии в РФ при посольстве Швейцарии "гостевого дома" в Скатертном переулке, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 сентября МИД Грузии заявил о том, что проблемы со зданием консульской службы секции интересов Грузии связаны с вынесением на аукцион бывшего гостевого дома "Тбилиси" при грузинском посольстве в центре Москвы.

"Требования грузинской стороны передать для использования консульской службой так называемый "гостевой дом" по адресу: Москва, Скатертный переулок, дом 13 считаем безосновательными и неуместными, поскольку в соглашении между правительством РФ и Федеральным советом швейцарской конфедерации по осуществлению Швейцарией представления интересов Грузии в РФ нет упоминаний об этом здании", - говорится на сайте МИД России.

Напомним, между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны после событий августа 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Формальные отношения между Россией и Грузией осуществляются при посредничестве швейцарских дипломатов через соответствующие секции интересов при посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве.

"Ранее грузинской стороне мы уже давали подробные разъяснения по поводу наших аргументов необоснованности таких претензий на этот объект недвижимости. В частности, в одной из нот МИД РФ отмечалось, что соответствующее соглашение между РФ и Грузией конкретно о признании права собственности грузинской стороны на этот объект заключено не было. Кроме того, в результате проведенных в 2005 году проверок на межведомственном уровне, хозяйственной предпринимательской деятельности, по сути, гостиницы при посольстве Грузии в Москве, были выявлены многочисленные нарушения российского законодательства со стороны руководства этого дома", - заявил Лукашевич.

Как сообщал "Кавказский узел", с 4 августа в Москве стало невозможно получить визы в Грузию. Причина - приостановление деятельности секции интересов Грузии стало отключено за долги по коммунальным платежам электроэнергии. Работа была возобновлена 8 августа. 17 августа электричество снова было отключено, так как долги по аренде и коммунальным платежам не были погашены. 22 августа секция интересов Грузии возобновила работу, после того, как подача электроэнергии была возобновлена по просьбе МИД РФ. 25 августа Арбитражный суд Москвы принял иск от ООО "Бизнес-центр Остоженка" о выселении из принадлежащего ему особняка на улице Остоженка, 26/1 консульского отдела секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России. Заседание по делу назначено на 17 сентября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей