24 апреля 2002, 08:06

Сто миллионов долларов и 10 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях в Париже завершила свою работу ежегодная конференция Международной кампании по запрещению противопехотных мин (МКЗПМ). Из Азербайджана на конференцию были делегированы представители Института мира и демократии во главе с координатором азербайджанской кампании по запрещению противопехотных мин (АКЗПМ) Хафизом Сафихановым.

Отметим, что AКЗПМ образовалась в Азербайджане в июне 1998 года, и с самого начала участвовала во всех мероприятиях МКЗПМ. Эта структура не имеет аналогов в странах СНГ. Несмотря на то, что в Армении имеется подобие данной структуры, тем не менее, в отличие от нее, AКЗПМ реализует зачистку территорий от мин гуманными средствами, отвечающими стандартам ООН.

МКЗПМ же была создана шестью международными организациями (из США, Франции, Германии, Великобритании и др.) в 1992 году в США. Основной целью кампании является запрет на производство, складирование, распространение и продажу мин. В результате деятельности МКПМ 3 декабря 1997 года (Всемирный день инвалидов) в столице Канады была подписана Оттавская конвенция (ОК) ООН.

"В настоящее время 142 страны подписали Оттавскую конвенцию. 122 из них - ратифицировавшие ее - являются полноправными членами. Однако, из-за карабахской проблемы Азербайджан не смог присоединиться к этой конвенции", - заявил на вчерашней пресс-конференции по итогам парижской встречи Х.Сафиханов.

По его словам, на встрече было отмечено, что в 90 странах мира существует угроза натолкнуться на мины. По оценкам прошлых лет, в 50 странах было уничтожено 27 миллионов мин. Кроме того, количество стран-минопроизводителей сократилось от 55 до 14. И Турция отныне не входит в их число.

Х.Сафиханов также отметил, что в прошлом году на уничтожение мин государствами-донорами (США, Канада, Австралия, Великобритания, Австрия, Франция, Бельгия, Германия, Норвегия и др.) был израсходован 221 миллион долларов, что меньше по сравнению с прежними годами. Это объясняется тем, что все внимание уделяется Афганистану... "Для нашего региона представляет интерес тот факт, что по прошествии почти 60 лет после окончания Великой Отечественной войны на территории бывшего СССР все еще находятся нераскрытые минные склады". По статистике МКЗПМ, в настоящее время 230-245 миллионов мин до сих пор остаются в арсенале мира.

"Мы довели до сведения руководства МКЗПМ точку зрения Азербайджана о том, что полностью одобряем Оттавскую конвенцию, однако, учитывая положение, в котором оказалась наша страна, мы не можем присоединиться к этой конвенции", - заявил координатор AКЗПМ. По его словам, Великобритания, Норвегия и ряд стран "давят" на Азербайджан.

Во время своего выступления в Париже Х.Сафиханов также отметил, что в настоящее время в Азербайджане 50 млн. кв. метров находится под минами, и на этих территориях (11 районов) проживает 300 тысяч человек. По данным AКЗПМ, понадобится еще 10 лет и 100 млн. долларов для полной очистки территории Азербайджана от мин, сброшенных с самолетов и зарытых в земле армянскими военными в период боевых действий в Нагорном Карабахе.

Автор: Л.Нури источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей