06 сентября 2011, 22:40

Жители Кисловодска не приняли проект развития города в ходе публичных слушаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждая на публичных слушаниях новый комплексный план развития Кисловодска до 2033 года, власти и жители города разошлись во мнениях. По мнению авторов проекта, реализация нового генплана должна решить многие проблемы, которые сейчас стоят перед городом. Участникам слушаний проект показался излишне амбициозным.

Обсуждение генплана состоялось 2 сентября.

Генеральный план города-курорта Кисловодска разработан ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" на основании муниципального контракта в соответствии с заданием, утвержденным главой администрации Кисловодска в соответствии с последней редакцией Градостроительного кодекса Российской Федерации и действующими в настоящее время строительными нормами и правилами, говорится в сообщении на сайте администрации города.

По замыслу архитекторов, генплан предусматривает дальнейшее развитие Кисловодска именно как города-курорта. Особое внимание в нем уделено транспортным развязкам. Так, запланировано строительство эстакады через проспект Победы, которая свяжет западную и восточную части города.

Как рассказал первый заместитель главы администрации Кисловодска Олег Боровко, проектировщики из Москвы изучили нынешнее состояние города-курорта и пришли к выводам, что антропогенная и техногенные нагрузки здесь слишком велики. Реализация этого плана должна помочь с решением этих вопросов.

Кроме того, он добавил, что город участвует в региональной адресной программе "Градостроительство в Ставропольском крае" при софинансировании краевого правительства в размере 2 млн 300 тысяч рублей, 6 млн 100 тысяч рублей выделено из городского бюджета.

"Также будут возведены новые спортивно-оздоровительные объекты. Что касается много лет назад переданной в руки недобросовестного застройщика территории, где находилось старое озеро, скоро она вновь вернется в собственность города, здесь появится большая рекреационная зона", – рассказала глава Кисловодска Наталья Луценко.

Генплан также включает строительство бизнес-холла, кадетского корпуса, станции солнечной энергии, четырех вертолётных площадок, новой железнодорожной ветки. 

Однако, по многим вопросам мнение власти и горожан расходятся.

Так, житель Кисловодска Анатолий Гробовский удивляется тому, что в районе школы №17 собираются строить газо-поршневую электростанцию. "Год назад краевая инспекция запретила строительство этой станции, но почему-то объект не демонтируют", - приводит слова Гробовского ГТРК "Ставрополье".

Среди проблем на публичных слушаниях назывались также тепло-, водо- и энергоснабжение. Даже по мнению проектировщиков, Кисловодск в дальнейшем не сможет обеспечить нормальные условия проживания людей, если население будет расти, поэтому заявили, что количество его жителей не должно превышать 150 тысяч жителей.

В итоге участники слушаний потребовали от разработчиков заложить в будущий проект механизмы устранения недостатков, которые в настоящее время существуют в городском хозяйстве.

Таким образом с первого раза проект генплана принят не был, его решено обсудить еще раз после внесения изменений.

Ранее "Кавказский узел" писал о публичных слушаниях по проекту корректировки генерального плана Ставрополя. В начале 2009 года в ставропольском Дворце детского творчества была организована выставка для горожан, на которой они могли ознакомиться с проектом. 11 марта 2009 года прошли публичные слушания по проекту корректировки генплана краевого центра, на которых проект был принят. Против тогда выступило городское отделение КПРФ и представители "Протестного комитета".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей