04 сентября 2011, 05:15

Подписано кредитное соглашение по строительству первого азербайджанского спутника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан подписал с американским US Ex-Im и французским банком BNP Paribas кредитное соглашение по строительству первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace.

Кредит на сумму 116,6 миллиона долларов будет выделен Азербайджану US Ex-Im на основе средств, заимствованных у французского банка BNP Paribas.

Стоимость производства спутника Azerspace составляет 120 миллионов долларов, 85 процентов из которых будут предоставлены азербайджанской стороне в качестве кредита, а остальные 15 процентов - оплачены за счет средств государственного бюджета, сообщает Trend.

Кредит будет выделен сроком на 10 лет, с периодом освоения в течение двух лет.

Как сообщил 2 сентября источник, близкий к проекту, спутник будет запущен до конца 2012 года.

Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation. Спутник будет размещен на орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы, которая, согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании. Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace.

Сейчас Министерство связи и информационных технологий Азербайджана завершает процедуру координации орбитальной позиции Azerspace с международной компанией спутниковой связи INMARSAT (Великобритания).

Как рассказал главный советник отдела телекоммуникаций Минсвязи Гулам Абдуллаев, ожидается, что компания INMARSAT в ближайшее время представит азербайджанской стороне проекты протоколов по вопросу координации. "Переговоры с другими странами по вопросу координации в связи с летним периодом пока еще ведутся не столь интенсивно, но работы в этом направлении активизируются уже с сентября", - сказал Абдуллаев.

Азербайджан должен в течение последующих пяти лет полностью решить вопросы координации спутниковых позиций национального спутника Azerspace со спутниковыми системами 35 стран.

В настоящее время вопросы координации решены с Бельгией, Испанией, Норвегией, Вьетнамом и Австралией. По многим аспектам достигнуты договоренности с Грецией, с которой вопрос должен окончательно решиться в сентябре. Значительная часть вопросов согласована также с Украиной и Казахстаном. В настоящее время переписка ведется с Кореей, Италией, Россией, Турцией и Монако, с некоторыми из них до конца года будут проведены встречи, передает Aze.az.

После вывода азербайджанского национального спутника "Азерспейс" Азербайджан станет 11 страной в мире, имеющей собственный спутник. Спутник будет запущен с Байконура. Национальный спутник Азербайджана охватит Европу (за исключением Скандинавии) и половину Азии с большей частью Казахстана. Спутник будет обладать трансмиссией на теле- и радиовещание и Интернет.

"Кавказский узел" сообщал, что Международный союз электросвязи на геостационарной орбите выделил Азербайджану две позиции для локального и одну для международного использования. Азербайджан ведет работу по созданию и запуску низкоорбитальных спутников с целью усиления устойчивости позиций страны на космическом рынке.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей