01 сентября 2011, 10:27

Свидетель опознал подозреваемого в убийстве экс-полковника Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Засекреченный свидетель под вымышленным именем Аслан опознал Магомеда Сулейманова, подозреваемого в убийстве бывшего полковника  Юрия Буданова. Сулейманов вины не признал.

Как сообщал "Кавказский узел", Юрий Буданов, воевавший в Чечне и отсидевший по обвинению в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был убит днем 10 июня четырьмя выстрелами в голову. 13 июня экс-полковника похоронили в подмосковных Химках. Среди версий относительно мотивов убийства Буданова правоохранительные органы называют месть и провокацию. 26 августа Пресненский суд Москвы арестовал уроженца Ведено Чеченской Республики Магомеда Сулейманова по подозрению в причастности к этому преступлению.

Аслан узнал в 41-летнем Сулейманове "выходца с Кавказа, который садился в автомобиль рядом с местом убийства". Именно на этой автомашине, как установило следствие, преступники скрылись после убийства. Автомобиль был обнаружен во дворе одного из домов неподалеку. По данным "Коммерсанта", свидетель выбрал Сулейманова из трех человек, которых ему показали следователи. Издание считает, что Аслан мог указать на предполагаемого участника убийства Буданова, потому что он единственный сидел в наручниках.

Следствие пока не знает, кто именно стрелял в Буданова - сам Сулейманов или его сообщник. В Пресненском суде Москвы полагают, что стрелял именно Сулейманов. Сейчас проводится дактилоскопическая экспертиза: следователи сравнивают отпечатки пальцев арестованного с отпечатками, обнаруженными в салоне автомобиля. Среди отчетливых образцов отпечатков Сулейманова не нашлось, и теперь их ищут среди плохочитаемых. Впоследствии может быть заказана генетическая экспертиза.

Сам Сулейманов свою причастность к убийству отрицает. Он утверждает, 10 июня он целый день был дома и лишь несколько раз выходил в магазин. Друзья Сулейманова также заверяют, что он непричастен к убийству. По их словам, он сам обладал большим влиянием и вряд ли пошел бы на преступление. Как утверждают знакомые арестованного, в Москве Сулейманов занимался тем, что "решал проблемы" - мог провести переговоры "хоть с бакинскими, хоть с солнцевскими", пишет "Российская газета".

"Юсуп-хаджи из тех людей, которые мало обещают, но много делают", - заявил один из его знакомых. Под именем "Юсуп-хаджи" Сулейманов был известен в Чечне как религиозный деятель. По данным издания, он несколько раз посещал Мекку и был желанным гостем на различных чеченских торжествах, так как обладал хорошей религиозной подготовкой.

Отметим, отец Эльзы Кунгаевой отрицает мотив мести и предполагает провокацию или криминал. В июле источник из группы по расследованию убийства бывшего полковника уведомил, что "чеченская версия является одной из основных".

Реакцию правоохранителей практически сразу раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров, возмущенный тем, что в заявлении о «чеченском следе» был "поставлен знак равенства между террористами и чеченским народом». «Нет ничего общего между террористами и чеченским народом, поэтому говорить о каких-то «чеченских следах» некорректно, о каком бы преступлении ни шла речь», - заявил Кадыров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей