31 августа 2011, 18:35

Представители компании "ЕвроСибОйл" сообщили о планах строительства в Калмыкии нефтеперерабатывающего завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нефтяная компания "ЕвроСибОйл" (бывшая "Калмнефть") построит нефтеперерабатывающий завод в поселке Улан-Хол Лаганского района Калмыкии, сообщили представители компании на заседании дискуссионного клуба при правительстве Республики Калмыкия, состоявшемся 27 августа.

Вице-премьер республики Вячеслав Илюмжинов отметил, что в проекте по строительству НПЗ предусматривается выделение парафина. "Мы упускаем из виду, что наша нефть парафинистая, а цены на парафин еще выше, чем на нефть - 1200 долларов за тонну. Его не хватает в мире. И если наладим здесь переработку парафина, мы резко увеличим доходы региона", - сказал Илюмжинов.

Сегодня, по данным Минприроды Калмыкии, из 41 месторождения углеводородного сырья эксплуатируются лишь 27. При этом бурение и геолого-промысловые работы не ведутся, а сами месторождения, открытые в 70-80-х годах прошлого века, практически выработали свой ресурс.

"Между тем ресурсы Калмыкии оцениваются от одного до пятнадцати миллиардов тонн условного топлива, - говорит начальник профильного отдела Минприроды РК Сумьян Артаев. -  Основные перспективные залежи у нас находятся на больших глубинах - до пяти километров. Это юг и север республики. Ведутся активные работы по привлечению крупных инвесторов, которые смогут освоить такие глубины".

По словам Артаева, основные стратегические партнеры Калмыкии – это концерн Shell и нефтяная компания "Лукойл".

Англо-голландский концерн Shell завершает полевые работы в Юстинском районе республики, где он намерен пробурить разведочную скважину глубиной около семи тысяч метров. В ближайшее время его специалисты приступят к обработке полученных результатов.

"По лицензионным условиям, концерн может начать бурение скважины в течение двух лет, - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Сумьян Артаев. – Это первый поисковый проект Shell в России, рассчитанный на пять лет".

В целом же собеседник охарактеризовал ситуацию в отрасли как "не особо радужную". По его словам, в прошлом году добыча нефти составила 215 тысяч тонн, или 40 процентов от уровня 1995 года. "Продолжая работать со старыми месторождениями, роста запасов ожидать не стоит", - подчеркнул Артаев.

В настоящий момент добычу нефти на территории республики ведут пять предприятий. Доля налоговых поступлений от предприятий топливно-энергетического комплекса в консолидированном бюджете РК равна двадцати процентам. "Мы хотели бы ее увеличить, но существующая нормативно-правовая система предусматривает приоритет федеральных министерств и ведомств, и все доходы уходят в федеральный центр, - констатирует начальник отдела. - Надеемся, что интересы регионов все-таки будут учитываться".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее о проблемах с нефтедобычей в Калмыкии говорил и глава республики Алексей Орлов. В июле нынешнего года он рассказал, что корпорация "Калмнефть" в начале 2000-х годов приносила солидную прибавку в республиканский бюджет. В последние годы, по словам Орлова, нефтедобыча в Калмыкии растет, но четырнадцать компаний, качающих сырье, принадлежат частному бизнесу, в связи с чем Калмыкия "осталась за бортом". Глава республики также указал на то, что правоохранительные органы расследуют дела по фактам существования "серых" схем увода прибыли в этой сфере.

см. также новости "В Калмыкии принято решение о создании наблюдательной комиссии в сфере нефтегазодобычи", "ВВласти Калмыкии уверены, что деятельность Shell поможет развитию региона", "Компания из Волгоградской области претендует на участок углеводородов в Калмыкии". 

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей