31 августа 2011, 09:45

В Адыгее 1 сентября пойдут в школу 5400 первоклассников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 сентября за школьные парты в Адыгее сядут 5400 первоклассников. Это на 500 человек больше, чем в предыдущем году, проинформировали в Министерстве образования и науки республики.

Самый большой набор первоклассников зафиксирован в майкопских школах – по 25 человек в классе. Самый маленький - в двух школах хуторов Шаумян и Прохладный Майкопского района - по четыре человека и двух школах Теучежского района - в селе Красном четыре человека и в хуторе Петров - всего двое.

"Вне зависимости от численности, все первые классы сельских школ будут обучаться в соответствии с утвержденной программой", - отметили в ведомстве.

Всего на территории республики в новом учебном году будут работать 164 школы и 126 детских садов. Это и государственные, и муниципальные, и частные учреждения. Общая численность школьников Адыгеи в 2011 году составит около 46 тысяч человек.

Подготовка каждого из них к школе обошлась родителям по самым скромным подсчетам в 8-10 тысяч рублей.

"Чтобы собрать двоих детей в школу, приходится отказываться от отпуска, чтобы сделать это на отпускные, а зарплату оставить для жизни, - рассказала жительница села Красногвардейского Светлана Шеуджен. - Иначе как быть, если зарплата – восемь тысяч рублей?"

"Дочку отдаем в 1 класс, уже потратили на полное «обмундирование» 11 тысяч рублей, и с ужасом ожидаем продолжения, говорят, что после первого родительского собрания эта сумма удвоится", - утверждают жители поселка Тульского Дмитрий и Алена Пономаревы.

В Министерстве образования и науки Адыгеи сообщили, что 1 сентября все первоклассники республики получат комплекты ученических ранцев и канцелярских принадлежностей из 24 наименований: дневник, тетради, «Букваренок», закладки, альбом для рисования, цветная бумага, пенал, краски, карандаши, ручки и т. д.

Такая благотворительная акция «Подарок первокласснику» проходит уже седьмой год подряд по инициативе правительства республики. К предстоящей акции правительство выделило более 4,7 млн рублей. Это на 700 тысяч рублей больше, чем в прошлом году.

Как писал "Кавказский узел", 1 сентября прошлого года в Адыгее за парты сели более 45 тысяч школьников, в том числе – почти пять тысяч первоклассников.

35% первоклассников в 2010 году начали учиться в соответствии с новыми образовательными стандартами. Они предусматривают серьезные требования к условиям обучения - наличие компьютеров в классах, применение электронных образовательных ресурсов, а также наличие современных спортзалов, утепленных туалетов и другие. В этом году по новым стандартам станут обучаться все первоклассники, уточняет "БалтИнфо".

Для школьников, участвующих в эксперименте, обязательными станут не только приобретение учебных навыков, но и проектная, творческая деятельность. В первой половине дня им предложено посещать занятия по основным предметам, а во второй - кружки художественного творчества, спортивные секции. При этом занятия будут бесплатными, все расходы взял на себя федеральный бюджет, отмечает РИА "Новости".

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей